Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Кто боится "атмосферы страха"?

Эксперты утверждают, что несистемная оппозиция обзавелась новыми «боевыми отрядами» в лице так называемых «антифашистов» и радикальных «экологов», которые пришли на смену запрещенной НБП.

Культ насильственных аргументов, уверены политологи, перекочевал в политику из полукриминальной экономики 90-х. Сначала бандиты взрывали ларьки конкурентов, а вскоре и танки от имени тогдашней власти обстреливали Белый дом. Так насилие над личностью фактически переросло в насилие над политической системой.

Поэтому, делится наблюдениями генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, «когда сегодня мы слышим, что власть якобы возвращает страну в «лихие 90-е», то это воспринимается просто как саморазоблачение так называемой несистемной оппозиции». Те же лидеры «Солидарности» Борис Немцов и Владимир Милов сегодня обвиняют власть в создании в обществе «атмосферы террора», но умалчивают о том, что когда сами они были властью, страна просто утопала в криминальном и политическом насилии.

Да и набор средств, которыми оппозиция пытается добиваться своих целей, утверждает Федоров, говорит о том, что «идеалы демократии, идеалы толерантности, идеалы гражданственности» для нее, по сути, не существуют. «Наша несистемная оппозиция использует их постоянно как лозунги, но игнорирует в своей собственной политической практике. Поэтому можно сказать, что она очень далеко отстоит от норм и принципов демократии и, по сути, их дискредитирует», – резюмирует социолог.

В качестве наглядного примера агрессии, переходящей в насилие со стороны близких несистемной оппозиции маргинальных групп, эксперты приводят погром в администрации подмосковных Химок 28 июля текущего года. В акции разрушения, по данным ГУВД, участвовало около 90 активистов «антифа» и экологических движений. Они забросали здание бутылками и вели стрельбу из травматического оружия.

Главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев вспоминает: «Олег Кашин взял интервью у лидера этой группы, он сказал: каждый в этом обществе имеет право на 15 минут насилия. Если бы это были фашисты, такие высказывания никого бы не потрясли. Но это были антифашисты, люди, которые, казалось бы, борются с ужасающим явлением в нашем обществе. Но оказалось, что они такие же, они имеют право на насилие. При таком подходе для нас, граждан, которые не являются ни фашистами, ни антифашистами, а просто жителями этой страны, перестает иметь значение, на чьей стороне правда. Потому что и те, и другие проповедуют насилие».

А Валерий Федоров подчеркивает роль, которую сыграли в подмосковном инциденте представители «экологов»: «То, что мы видели в Химках, это, я бы сказал, экофашизм, а не экологическое движение в чистом виде». Рассуждая о причинах, по которым «борцы за природу» начали исповедовать чистое насилие, глава ВЦИОМ углубляется в историю: «За сорок лет своего существования мировое экологическое движение опробовало уже огромную массу разнообразных форм. От, условно говоря, экологического христианства до экологического фашизма и экологического терроризма. Вот эта последняя – очень опасная форма. Потому что она, проповедуя благие идеалы, такие средства использует для их достижения, что лучше бы и идеалов таких не было и движение это вообще никогда не рождалось». Что касается отечественного экологического движения, то ему всего «лет 25 максимум и оно не такое влиятельное, как в тех же европейских странах, не настолько интегрировано в системную политику». Именно поэтому, считает социолог, «эти младенческие ультралевые, ультраправые формы сегодня цветут пышным цветом».

Акция в Химках – далеко не единственный и, может быть, даже не самый яркий скандал, связанный с представителями групп, борющихся за «благие идеалы». 19 января этого года группа «антифа», участвовавшая в траурном митинге памяти адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой, устроила потасовку с охранявшими мероприятие милиционерами. 10 декабря прошлого года «антифа» устроила погром в редакции «Комсомольской правды», а месяцем ранее атаковала, вооружившись арматурой и файерами, офисы движений «Наши» и «Россия молодая». В феврале 2008-го молодые радикалы спровоцировали массовые беспорядки в центре Москвы, организовав на Пушкинской площади несанкционированную акцию совместно с представителями сексуальных меньшинств.

«Конструктивные предложения радикальные группы не выдвигают, – комментирует такой «стиль общественной работы» гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Их действия связаны исключительно с дестабилизацией системы, с тем, чтобы власть перестала принимать эффективные решения в системной повестке дня. Чем нестабильнее ситуация, тем больше у них текущих шансов на рост доверия к ним, допустим, больше шансов, что власть заметит их деятельность и будет реагировать».

Дмитрий Орлов также обращает внимание на то, что разгром химкинской администрации, организованный «антифа» и «экологами», активно поддержали лидеры «Солидарности». «То есть люди, обвиняющие власть в установлении «атмосферы террора», сами не прочь использовать действия радикалов в своих целях, – поясняет эксперт. – Немцов и Милов, декларируя стремление к самым благим целям, одновременно демонстрируют не только готовность к агрессии, но и ее генерированию. В этом их очевидное родство с «антифа» и «экологами», которые также заявляют о себе как о борцах за «общечеловеческие ценности», но при этом действуют насильственными методами. И, по сути, проблема «атмосферы террора и насилия» сводится к одному вопросу: приемлемо ли использовать деструктивные силы и насильственные методы в политических интересах?»

По мнению Орлова, лидеры «Солидарности» отвечают на этот вопрос однозначно, являясь «генерацией 90-х»: «Они не ушли от принципов «оранжевой революции», которая сама по себе является насилием над институтами государства и самой Конституцией. В то время как власть все «нулевые» последовательно шла в сторону от насилия, сменив вектор, заданный в пресловутые «лихие 90-е». Очевидно, что несистемная оппозиция со сменой вектора не согласна».

7.12.2010.

Николай Васильев
Взгляд.ру
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Лимонов Эдуард Вениаминович

Лимонов Эдуард Вениаминович


Лидер Национал-большевистской партии (НБП)
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ