Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

"Солидарность" голосует за миф

"Удручающий результат будет у всей этой коалиционной затеи..."

В субботу на II съезде движения «Солидарность» делегаты проголосовали за коалицию, в которую не верят. Речь идет о пресловутой «коалиции демократов», состоящей из Владимира Рыжкова, Владимир Милова, Бориса Немцова и Михаила Касьянова, которые создают очередную политическую партию.


Партия ради партии

Зачем она им нужна – понятно. Перечисленные деятели любят украшать себя «демократическими» вывесками и этикетками, практическое применение которых, впрочем, сомнительно. Тем не менее, тот же Борис Немцов, рекламируя красоту партийной затеи, поведал, что: « создание партии не будет являться попыткой занять теплые места в Госдуме». Хотя кому-кому, а уж Немцову давно известно, что партии для того и создаются, чтобы строить карьеру - будь то работа в парламенте, исполнительная власть или местное самоуправление. Но Немцов скептически оценил шанс партии на регистрацию в органах юстиции. Она, по словам Немцова, «в принципе невозможна при существующем режиме». Илья Яшин спел с Немцовым в унисон. Он сообщил, что сам «скептически относится к идее регистрации партии», но зачем-то призвал делегатов проголосовать за этот проект. Рационального объяснения своему призыву к созданию «партии ради партии», ни один из лидеров толком не объяснил.

Процедурный вопрос

Не объяснил потому, что расхожий тезис о том, что партия "Партия народной свободы " создается для «участия в парламентских и президентских выборах» - это миф.
Миф, хотя потому, что в политической партии должно быть 50 тысяч реальных активистов и организация должна быть зарегистрирована не позднее, чем за год до выборов. Выборы в Госдуму России намечены на декабрь 2011 года. На дворе декабрь 2010. Угадайте, успевает ли распрекрасная «Партия народной свободы» к этому сроку собрать актив в 50 тыс. человек и пройти все необходимые процедуры?
Более того, если даже лидеры зарегистрируют партию и рассчитывают на выборы-2016 года, то на протяжении пяти лет партии придется принимать участие в выборах различного уровня. В ином случае, если партия «спит» в течение пяти лет, она подлежит ликвидации в установленном порядке. Более того, партия при участии в выборах президента не нужна – кандидата может выдвигать инициативная группа граждан. Впрочем, о том, что и коалиция, и партия не могут быть применены с практической пользой для оппозиционеров, в «Солидарности» прекрасно понимают. Это хорошо видно из выступлений делегатов съезда, который, вопреки своей же позиции, да и здравому смыслу, проголосовал «за» очередной мифический прожект Бориса Немцова.


«Мы в своем уме вообще?!»

Для полного понимания происходящего в головах делегатов съезда «Солидарности», приведем фрагменты трибунных спичей не только активистов, но и одного из лидеров движения - Гарри Каспарова. Все они прекрасно осознают, что затея Немцова – блеф.
Да и отношения между «соратниками» радужными не назовешь. Впрочем, слово самим активистам «Солидарности».

Семен Зон-Зам, делегат съезда, один из членов московской «Солидарности»
«Я участвовал во всех санкционированных и несанкционированных акциях. Потому что верю я: взойдет она, звезда пленительного счастья! И на обломках двоевластья... Стоп! Мне всё равно, какие имена напишут на ее обломках. Я лишь хочу, чтобы обломки были!»

Константин Янкаускас, делегат съезда, один из членов московской «Солидарности»:

«Ту коалицию, в которую «Солидарности» сегодня предлагается вступить, я считаю совершенно бесполезной, и ту деятельность, которую мы будем вести в ближайшие три месяца, например, по поиску мифических 45 тысяч членов - абсолютным сизифовым трудом, которым мы будем нагружать наших активистов. Сейчас проходили собрания в регионах. Сколько участвовало? Двадцать, тридцать, сорок человек в среднем. Можно подумать, что через три месяца в каждом регионе будет по тысяче человек, чтобы у нас было 45 тысяч членов партии! А эти люди, которых запишут, - в лучшем случае это будут походы по домам со словами «запишитесь в нашу партию, вам ничего не нужно будет делать. В худшем, видимо, будут коллективные уроки каллиграфии, которые Касьянов организовывал на президентских выборах.
Вот я думаю, что ЭТИ 45 тысяч, они потом не выйдут на майдан, защищать эту нерегистрацию партии, - и что, мы будем пиарить? Провал?! Уже «Рот Фронт» уже третий раз подает на регистрацию, где митинги протеста и журналисты возмущенные? Касьянов, собрал в 2008-ом да миллиона подписей, где были акции протеста, после того, как его сняли? Он поехал кататься на лыжах, - это мы к такому протесту? Я хочу, чтобы наши руководители взяли на себя ответственность за пиар-провалы, когда этот провал будет, чтобы они отчетливо себе это понимали.
Мы уже помним «коалициаду» 2007-2008 года, кто участвовал в «Другой России» имели опыт общения и с Рыжковым и с Касьяновым. К Рыжкову я очень хорошо отношусь, однако он убежал из «Другой России», как только ему пообещали место в федеральной тройке СПС. Сейчас он ходит на медведевские конференции «Россия, вперед!». Я не знаю, убежит он или нет, но опыт у нас уже есть. Касьянов, - все помнят Касьянова, которому не важна процедура, важен результат. Самые популярные кандидаты в президенты от оппозиции это Каспаров и Немцов, но я боюсь, что мы выберем самого богатого, то есть Касьянова. Мне не хочется участвовать в коалиции с такими людьми. Драндин, заместитель Милова, который задает Каспарову «нашистские» вопросы про американское гражданство, который сегодня в интернете разместил форму о выходе из движения «Солидарность» после съезда. Независимо от движения, я прошу сказать вот этим людям, чтобы они поменьше лаяли на наше движение, чтобы вот эти безобразия были прекращены». (оживление в зале, крики браво, бурные аплодисменты)

Антон Бениславский, делегат съезда, представляющий внутри «Солидарности»
группу левых либералов:


«У коалиции очень много недостатков. В принципе, объединение оппозиционных сил это хорошо, понятное дело, но не всякое объединение хорошо само по себе, потому что мы объединяемся с очень непонятными по идеологии организациями, достаточно узкими. Мы заведомо объединяемся в коалицию, которая не отвечает на многие социальные запросы». «Здесь сейчас говорилось о том, что есть демократический электорат, который положительно отреагирует на демократическое объединение. Но этот демократический электорат, это 15 процентов от силы. Какие президентские выборы с 15-ю процентами электората, скажите мне, пожалуйста? Никаких, ровным счетом. А что эта партия может предположить людям за пределами нашего классического демократического электората? Очень большой части нашего народа непонятно, что им предлагают. И эта партия именно такая! У нее нет идеологии, и нет конкретной внятной программы. Ну, это в основном бывшие чиновники!».(бурные аплодисменты)

Сергей Зильберман, делегат съезда, член политсовета московского отделения ОДД «Солидарность»:

«Коалиция вредна, она не соответствует целям «Солидарности». А вхождение в нее грозит вообще развалом «Солидарности» и потере имиджа».
(Обращаясь к Немцову) «Борис Ефимович, а вы что не в курсе, как поступил Касьянов в «Другой России», когда стало понятно, что по праймериз ему ничего не светит. Он, конечно, демократ, но при том условии, что кандидатом в президенты будет Касьянов».
«Все это мне напоминает театр абсурда. Уважаемые и опытные люди выступают и приводят аргументы какие-то абсурдные: давайте участвовать в коалиции, чтобы подтвердить, чтобы все увидели, что это фарс. Вы меня простите, но в быту люди, которые несколько раз наступают на одни и те же грабли называются дураками. А в политике это называется, - недальновидный политик».
«Вот вы не дали слово Жаворонкову, исключив его из нашего движения. Я уже не говорю, что какие-то двойные стандарты: я, конечно, понимаю, кто такой Жаворонков, и я проголосовал за его исключение, но не давать слово человеку это опять рецидив коммунистический какой-то. Так вот, мы его таким образом исключили, а дальше будем с ним сотрудничать? Ведь Жаворонков это второй, если не первый, человек в «Демвыборе, - то есть наш ближайший соратник. Мы будем с ним вместе, рука об руку бороться за партию? Я думаю, что, кроме дискредитации «Солидарности», мы от этого ничего не поимеем».
«Всем известно, что это за люди, особенно «Демвыбор». Кто такой Касьянов, всем известно. Но Володя Рыжков хороший, конечно. Ну, так пригласите его в «Солидарность»! А он во «Вперед Россию» вступил! Вот еще интересное дело, вот еще наш соратник. Я считаю, что удручающий результат будет у всей этой коалиционной затеи».

Роман Доброхотов, делегат съезда, лидер демократического движения «Мы», член федерального политсовета «Солидарности»:

«Я в некотором шоке от услышанного! Меня это поражает! Господин Милов, один из тридцати с лишним членов федерального политсовета вместе с исключенным за фашизм из «Солидарности» Жаворонковым выходят из организации, называют себя новым движением «Демократический выбор» и говорят: «Ну, ребят, с «Солидарностью у нас не получилось, теперь мы будем отдельно и давайте нам 25 процентов голосов!». Как вы себе это вообще представляете? Значит, когда он был среди нас, он был один из тридцати, когда он всех обругал, вышел, у него 25 процентов голосов?! Давайте я сейчас тоже с движением «Мы» выйду, и мне давайте тоже что ль 25 процентов голосов?! Давайте так, мне нравится эта идея!»
«Три человека – Рыжков, Касьянов и Милов – на троих, у которых нет совсем никаких людей в их движениях, имеют 75 процентов голосов при праймериз. Наша, единственная нормальная живая организация, в которой есть живые люди, которые хотя бы вот этот зал могут наполнить, и это только делегаты. А они все втроем столько не наберут, но почему-то 75 процентов голосов имеют. Это что за абсурд такой?! Я не понимаю что мы сейчас обсуждаем, мы не будем массовкой для каких-то людей, просто потому что она им нужна».
«Партия, наверное, замечательная штука, но если бы Путин увидел, что мы здесь обсуждаем, он, наверное, смеялся бы до слез: организация, в которой по самым оптимистичным оценкам где-то четыре тысячи человек, и еще три человека, которые из этой вот коалиции, - то есть всего 4003 человека обсуждают на полном серьезе, создавать или не создавать через три месяца партию из сорока тысяч человек! Но мы в своем уме вообще?! Послушайте, ребята, можно еще в повестку дня включить, «назначить Немцова генеральным секретарем ООН». Ну почему бы нам это не обсудить, а вдруг это замотивирует людей и они подумают «вот классно, возглавить ООН! Тоже позитивный акт!»

Гарри Каспаров, создатель и член федерального бюро «Солидарности»:

«Вообще коалиция уже создала много интересных, забавных ситуаций. Я, например, много раз за последние годы слышал обвинения, что Каспаров пытается влезть во многие организации, чтобы их развалить. Сейчас впервые я слышу, что я пытаюсь развалить, не входя в нее!».
«Сама идея коалиции это некоторый миф, который продается публике. Три другие организации являются во многом мифическими, если не полностью. А «Солидарность» маленькая, конечно, - 4 - 4,5 тысячи человек это крохи в 148-миллионной стране. Но вот другой такой организации по масштабу нет. Поэтому с самого начала мое мнение об этой конструкции – по сути создания новой «Солидарности» над этой «Солидарностью» – было, мягко говоря, скептическим. Скептическим оно осталось и сейчас, потому что я себе вообще смутно представляю плюсы, которые могут реализоваться в этом проекте».
«Мы довольно ясно представляем себе политический капитал, которым располагают разные участники как коалиции, так и других политических сил в России, и понятно, что «Солидарность» вносит в эту копилку гораздо больше, чем кто-либо другой. Потому что, например, может быть коалиция без Милова? Может! Может быть коалиция без «Солидарности?» Нет!» «Люди, которые стремятся сегодня в партию, они хотят выстроиться в систему нынешней власти. Это самое страшное противоречие, которое вызвало у меня резко негативное отношение к коалиции».

Анна Каретникова, делегат съезда, член Правозащитного центра «Мемориал», координатор «Союза солидарности с политзаключёнными»:

«Минусы коалиции для меня очевидны. Она в какой-то степени оказалась бомбой, заложенной под наше единство. Получилось так, что московская организация негативно восприняла коалицию. Есть ли угрозы, которые она нам несет? Я считаю, что такие угрозы, конечно есть. Это угрозы информационного превосходства и вытеснения «Солидарности» из информационного поля. Это угрозы какого-то технического руководства, чего мы все боимся».
«Просто очень неприятно и горько от того, что нам приходится объединяться с небольшой группой «Демократический выбор», в которую входит, к примеру, Сергей Жаворонков, которого мы не стали сегодня восстанавливать в нашем движении. Все это очень и очень неприятно. Более того, они входят туда с нами, то есть с живой и большой организацией на паритетных основаниях».

Александр Рыклин, (ОГФ), делегат съезда, член бюро «Солидарности»:
«Коллега Бакунин обвинил меня в скептическом отношении к партийному проекту. Вы будете смеяться, но в оргкомитете коалиции нет ни одного здравомыслящего человека, который бы не скептически относился к партийному проекту».

Вот так, разоблачив с трибуны «миф о партийном строительстве», делегаты съезда, сами не веря в проект, проголосовали… за участие в его реализации. Как говорится, комментарии излишни

Каспаров заманил Немцова в ловушку

Впрочем, на один существенный момент хотелось бы обратить внимание.
Дело в том, что Гарри Каспаров, похоже, серьезно утратил влияние внутри «Солидарности». Ведь он выступал с разъяснениями вовсе не для того, что делегаты проголосовали за мифы Бориса Немцова, которому, по сути, удалось уговорить съезд «Солидарности» надуть еще один «мыльный пузырь». А вот аргументы Каспарова, к удивлению многих, мало кто услышал. Но зная стиль Гарри Кимовича, который легко может уступить в малом, дабы спустя время оказаться в выигрыше, то можно предположить, что не далек тот час, когда проект и партии, и коалиции, лопнет, то Каспаров выступит с приветственной речью на эту тему, и заявит, что на этот раз он ничего не разваливал, поскольку не только предупреждал всех о бесперспективности затеи, но и не дотрагивался до проекта своими «разрушительными» ручками. Так что за провал будет отвечать Борис Немцов, благо за его плечами провальных экспериментов, хоть на государственной службе, хоть на политических нивах – хоть отбавляй.

12.12.2010.

Аналитический отдел
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ