Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Спикер с инициативой

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, занимающий кресло спикера Совета Федерации, наверное, последние дни, всегда отличался удивительной способностью оказываться в комичных и даже нелепых ситуациях. Порой это происходит с подачи его творчески одаренного окружения, как это было в случае со «спасением выхухоли». Ну а иной раз Сергей Михайлович сам довольно энергично проявляет личную инициативу, плавно переходящую в лучшем случае в конфуз.


«Дешевый популизм»

Вот и на этот раз, стиль именитых эсеров оказался неизменным. Речь идет о реакции высокопоставленных «справедливцев» на события вокруг и около Манежной площади столицы, когда толпа, подстрекаемая радикалами, устроила форменное побоище в центре мегаполиса. Вот тут-то и начались всевозможные спекуляции, ибо массовые беспорядки всегда были лакомым куском для разного рода популистов и маргиналов.
Первым заявил о себе лидер фракции "Справедливой России" в ГД РФ Николай Левичев. Он потребовал отправить в отставку главу Росмолодежи Василия Якеменко.
По словам депутата, к столкновениям на Манежной площади между футбольными фанатами и милицией привел «провал в молодежной политике». Впрочем, г-ну Левичеву такие заявления делать легко и просто, поскольку выяснилось, что этим направлением фракция «эсеров» в Госдуме практические не интересуются. «За три года существования в Государственной Думе Комитета по делам молодежи на заседании Комитета ни разу не появился ни один депутат от фракции «Справедливая Россия» - рассказал журналистам депутат фракции ЛДПР Павел Тараканов. По словам парламентарная «работают в Комитете только депутаты от ЛДПР, ЕР и КПРФ». «Левичев – подчеркнул депутат, - ни разу не принял участия ни в одних парламентских слушаниях, ни в одном круглом столе, которые были проведены Комитетом по делам молодежи. А приглашения ему, как и другим коллегам, направлялись регулярно заранее, за месяц». Поэтому, считает депутат, суждения Левичева о молодежной политике и деятельности Росмолодежи являются «дешевым популизмом».

Спикер с инициативой

Ладно бы так прокололся один бы Левичев – бывает. Но нет, следом за ним на сцену выбежал Сергей Михайлович Миронов. Он и продолжил серию громких заявлений, мягко говоря, космического масштаба. Он сообщил сенсационную новость: оказывается «в России нет ни молодежной, ни национальной политики». «Я могу сказать, что осознанной молодежной политики никакой в России нет» - без обиняков заявил Сергей Михайлович. Ему «от создания Росмолодежи ни горячо, ни холодно». «Я толка не вижу никакого» - поведал спикер Совета Федерации, в ходе конференции на площадке издания «Газета.ру».
И вообще, по словам Миронова, «давным-давно нужен закон о молодежной политике, причем не декларативный, где просто бы говорилось, как мы любим молодежь, а закон, где давались бы молодежи гарантии - по учебе, по работе, по досугу бесплатному».
Но коль скоро такого, в авторском изложении Миронова, закона нет, то и «структура такая не очень нужна». Удивительный все же человек Сергей Михайлович. То-то шутники говорили, что спикер Совета Федерации – это просто должность, но спикер Совета Федерации с инициативой – это что-то особенное.

Мультики юных «эсеров»

Особенное, хотя бы потому, что человек находясь на такой высокой и ответственной должности, мог бы проявить не только интерес к проектам, которые реализуются под эгидой Росмолодежи, но и заглянуть в структуру этой организации. Но Миронову, это, похоже, не так уж интересно. Совсем как его фракции в Госдуме.
Он как записной несогласный, кроме флагов движения «Наши», а также персоны Василия Якименко, похоже, не желает видеть ничего. Вот спросите у Миронова, например, что он знает про «Зворыкинский проект» или что такое «Территория»? В ответ спикер, скорее всего, пожмет плечами. Зато он вам споет гимны про «Лигу справедливости» - партийного проекта «эскеров» с мультяшным названием. И расскажет вам про «партию Химкинского леса». Даром что ли Сергей Михайлович после битья стекол в администрации Химок подрядился защищать участников лесного буйства. Тогда он пообещал обратиться в Генпрокуратуру РФ в связи с задержанием Евгении Чириковой и потребовал «всех освободить». «Я считаю, что люди должны быть немедленно освобождены, а ситуация вокруг Химкинского леса должна решаться за столом переговоров» - заявлял спикер, видимо, уже тогда закладывая первые кирпичики «в партию Химкинского леса», которую теперь желает создать сын еще одного всегда «несогласного» депутата-эсера. Впрочем, зная ресурсный потенциал своих «молодежек», точнее его отсутствие, спикер СФ назвал инициативу Гудкова-младшего «образом речи».

На одной доске с маргиналами

То, что Василий Якеменко - мишень для критики аутсайдеров политического пространства, давно не является секретом. Однако при всей разности и противоречивости звучащих мнений, вплоть до требований его отставки, и даже ликвидации Росмолодежи, как структуры, есть один нюанс, который выставляет того же Миронова далеко не в лучшем свете, а точнее, в свете безответственности сделанных заявлений.
«Выдвигать обвинения в адрес Якеменко, как минимум, глупо и очень спекулятивно, - заявил политолог. – То, что происходит сейчас в стране с национальным вопросом – это расшатывание политической ситуации и если смотреть, кто больше ее расшатывает, то уж здесь ближе «Справедливая Россия» - считает политолог Павел Салин. По его оценке, «заявления Левичева и Миронова, которые пытаются присоединиться к кампании по политической дестабилизации, наносят удары по основным составляющим каркаса нынешней политической системы страны» - полагает эксперт.
И действительно странно. Те же «уличные» Илья Яшин или Борис Немцов пополам с Эдуардом Лимоновым могут и не вникать ни в последствия, ни в смысл своих заявлений. Им только дай повод «заклеймить режим». И это понятно, поскольку это их политический, и не только, хлеб. Разбираться же в деталях конституционного строя они себя не всегда считают обязанными. С них, как известно, спроса нет. Именно поэтому позиция третьего человека в государстве по фамилии Миронов не только удивляет, но и заставляет задуматься, каким образом он регулярно оказывается на одной доске с группой уличных маргиналов, желающих, как они выражаются, «демонтажа режима»? Если Миронова что-то не устраивает – бумага, ручка и прошение об отставке за собственной подписью. После чего - хоть на «марш несогласных», хоть в советники Госдепа США. Такая позиция выглядела бы, пожалуй, честно. И по отношению к избирателям, и по отношению к высшему руководству страны, за которой Миронов – хоть в огонь, хоть в воду. Но проблема в том, что Сергей Михайлович не просто спикер, он спикер с инициативой. Днем с трибуны Совета Федерации он всячески режим укрепляет.

«Учить матчасть»

Ну а на досуге он исполняет песни протеста. При этом демонстрирует удивительные вещи. Исходя из его заявлений, например, можно сделать вывод, что г-н Миронов просто не знает, что Федеральное агентство по делам молодежи находится в ведении Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Как не ведает и о том, что вся эта структура работает на основании Конституции РФ и других нормативных актов, утвержденных президентом и главой правительства России. Или ведает, но стесняется в этом признаться? Впрочем, с предложениями и инициативами Сергея Михайловича все давно известно. Он как бы за власть, и как бы против нее.
Эдакое раздвоение, отчаянная борьба в голове спикера чиновника с оппозиционером. Так и до впадения в «гражданскую скорбь» недалеко.

«Дезорганизаторские способности»

«Призыв Миронова избавиться от Росмолодежи – это призыв, в какой-то части, дезорганизовать систему государственной власти. И поскольку этот выпад направлен против одного из членов кабинет министров – это косвенно задевает и главу правительства Владимира Путина», - рассуждает политолог Дмитрий Орлов.
Политолог не исключил, что очередной выпад Миронова, по сути, в сторону премьер-министра может стать очередным поводом поскорее снять его с поста председателя Совета Федерации. По словам эксперта, есть конкретные косвенные подтверждения того, что он уже сам готовится к этой отставке. «Миронов уже долго занимает пост спикера Совета Федерации, и тучи над ним сгущаются все сильнее. То, что он участвует в избирательной кампании в заксобрание Петербурга – это, очевидно, его подстраховочная акция, - отметил Орлов. - Я думаю, в эти месяцы вероятность его отставки с поста председателя Совета Федерации выше, чем когда бы то ни было».
Такая вероятность и впрямь имеет место. Ведь на дворе – декабрь 2010 года. Последние его дни. А с 1 января 2011 года Совет Федерации будет формироваться по новой схеме. Так что от Сергея Миронова, имеющего все шансы стать «экс-спикером СФ», со всеми вытекающими из отставки последствиями, в первую очередь для его партийного проекта, можно ожидать чего угодно.

19.12.2010.

Федор Сафронов, спец. корр.
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ