Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Что стоит за информационной "сенсацией"?

Буря эмоций вокруг публикации Алексеем Навальным документов компании "Транснефть", представленных по запросу Счетной палаты в июле 2008 года, несколько улеглась. Это позволяет сделать спокойный анализ проекта "Навальный".


Алексей Навальный, миноритарный акционер ряда крупных компаний нефтегазового сектора, опубликовал 16 ноября в своем блоге документы об обоснованности финансовых затрат при реализации проекта ВСТО, подготовленные в июле 2008 г. специалистами "Транснефти" по запросу Счетной палаты. В этих документах анализировалась деятельность руководства "Транснефти" во главе с Семеном Вайнштоком, который покинул компанию в сентябре 2007 года.

Проверка "Транснефти" Счетной палатой была инициирована новым руководством компании во главе с Николаем Токаревым, пришедшем на смену Вайнштоку. Счетная палата проверяла компанию почти год, проверка завершилась в феврале 2009 года, о чем СМИ сообщали в феврале 2009 года. Результаты проверки не афишировались, но и особенно не скрывались. Все публикации представлены в Интернете, и нет ничего нового в обнародовании самого факта масштабных хищений при строительстве ВСТО в период, когда компанию "Транснефть" возглавлял Семен Вайншток.

Тогда почему материалы двухлетней давности "вдруг" оказались у Навального? С какой целью он их опубликовал? И почему данная новость стала сенсацией?

Представляя опубликованные материалы, Навальный пишет, что искали их долго: "Вроде все знают, что они есть, но никто их не видел". Эти слова не похожи на правду. К материалам "Транснефти" имели доступ сотни людей с июля 2008 года. Как сказал аналитик RusEnergy Михаил Крутихин радиостанции "Свобода", "в нефтяной отрасли практически не было человека, который бы не знал о большей части этих нарушений.

Цель публикации Навальный раскрыл довольно откровенно: "Это же БОМБА, думал я, после этого и Вайншток и половина руководства "Транснефти" должны были сесть так надолго и так прочно, что срок Ходорковского покажется легкой отсидкой. Однако память вещь упрямая. И она все время напоминала мне о том, что после этого замечательной проверки Семен Вайншток пришел к известному борцу с коррупцией Владимиру Путину, который отправил его в сторону, прямо противоположную Республике Мордовии, куда принято отправлять жуликов и воров. А именно: Семен Вайншток был назначен первым руководителем вновь созданной Олимпийской Корпорацией, ответственной за строительство объектов Олимпиады в Сочи".

Навальный передергивает: результаты внутреннего расследования в "Транснефти" появились в июле 2008 года, а результаты работы Счетной палаты в − феврале 2009. Руководителем "Олимпстроя" Вайншток был назначен 11 сентября 2007 года, а снят с этой должности 17 апреля 2008 года, как раз после первых результатов проверки его деятельности во главе "Транснефти". В пассаже Навального Путин из человека, который убрал коррупционера с государственной должности, превратился в человека, который назначил его на эту должность. К моменту появления материалов Счетной палаты этот господин пребывал в Лондоне, откуда "выдачи нет".

Вторая цель Навального – нынешнее руководство "Транснефти": "…после этого и Вайншток и половина руководства "Транснефти" должны были сесть…". Из контекста следует, что речь идет о нынешнем руководстве компании, которое как раз и разоблачило аферы Вайнштока.

Итак, совершенно очевидная цель публикации Навального и тех, кто за ним стоит: компрометация премьера страны и нынешнего руководства "Транснефти" с помощью ловкого манипулирования материалами двухлетней давности, разоблачающих Вайштока.

В Интернете есть множество свежих материалов о высокопоставленных коррупционерах, ущерб от деятельности которых сравним с ущербом от деятельности Вайштока, но ни один из этих материалов не вызвал сравнимого информационного отклика. Этот факт позволяет предположить искусственное подогревание интереса к публикации Навального в тот момент, когда деятельность Вайнштока уже никого не интересует. Создать и поддерживать такой интерес в нужное время, вот реальная цель и задача тех структур, которые инициировали данный вброс.

Разоблачения Навального по времени совпадают с событиями, прямо касающимися целей компрометации.

Первое, это запуск с 1 января 2011 года в коммерческом режиме ответвления от ВСТО − нефтепровода Сковородино-Дацин. Прямой нефтепровод из России в Китай (плюс заработавший год назад нефтепорт Козьмино) забивает последний гвоздь в возможность США оказывать давление на Китай через угрозу блокады его нефтяного импорта. Западное направление перестало быть единственным в нефтеэкспорте России, Европе теперь придется соревноваться с Азией за российскую нефть.

Кампания очернения нынешнего руководства Транснефти, понятно, не изменит нового мирового геополитического нефтяного расклада, но играет против престижа России на нефтяных рынках и, соответственно, способствует факторам, оказывающим влияние на цену российской нефти в сторону ее снижения.

Параллельно ВСТО по тому же маршруту в ближайшей перспективе будет проложена газовая труба, поставки по которой начнутся в 2015 году. Россия обещает полностью обеспечить потребности Китая в голубом топливе.

После открытия трубопровода нефтяной аналитик банка JP Morgan Лоуренс Иглс (Lawrence Eagles) написал в своей аналитической записке, что ВСТО возвещает о “важной перемене на мировых рынках сырой нефти”, так как “у России появилась инфраструктура, необходимая для роли [своего рода] ОПЕК для западных и восточных рынков” – сообщал "The Wall Street Journal".

Итак, цель вброса ясна – новый трубопровод как кость в горле у наших западных "партнеров" и наших же либералов (включая Навального), критикующих все серьезные экономические и геополитические достижения России. Дискредитация проекта и руководства компании – первый шаг к а) попытке повлиять на экономическую политику государства, б) попытке поссорить Россию с партнерами, в первую очередь, в лице Китая.

Более важная цель компромата Навального − Владимир Путин. Близится 2012 год, год президентских выборов. Напряжение в стране, и, прежде всего, в правящем слое, нарастает. В государстве назревают перемены, от которых во многом будет зависеть наше будущее, в частности, возможность вести независимую политику, а не вернуться в статус послушной игрушки в руках Запада, как это было в 90-е. Компрометация Владимира Путина является одним из элементов начавшейся большой политической игры.

В заключении о цифре якобы украденных $4 млрд. Новое руководство "Транснефти" не ставило задачу подсчитать точную сумму убытка государства от деятельности Семена Вайнштока, оценить по опубликованным документам эту сумму можно только приближенно. Когда мы постарались максимально непредвзято подойти к имеющимся цифрам, внимательно перечитав документы Счетной палаты, то получилась сумма на порядок меньше озвученных миллиардов. С легкой подачи Навального, применившего метод "экстраполяции" (его термин, озвученный в журнале The New Times), цифра разлетелась по изданиям, будоража воспаленное воображение читателей. И здесь еще раз хочется задать вопросы журналистам тех СМИ, которые бросились наперегонки озвучивать цифру блогера, не удосужившись внимательно проверить первоисточник. Зачем нагонять истерию, зачем доводить до точки кипения многочисленную читательскую аудиторию? Чтобы общество сказало "нет" развитию наших энергетических проектов? Почему можно строить трубу на запад, почему можно сотрудничать с Америкой, и чем провинился Китай? Вопросы очевидно риторические…"

22.12.2010.

Дмитрий Парфенов, независимый эксперт рынка ТЭК
Финам.инфо
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ