Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Общественный подкоп под МБХ

Как и было заявлено, 27 декабря в Хамовническом суде столицы началось оглашение приговора по «второму делу Ходорковского». Судя по первым впечатлениям приговор в отношении подсудимых оставляет все меньше иллюзий о том, что отсидев положенное по первому приговору (уклонение от уплаты налогов,) Михаил Ходорковский и Платон Лебедев окажутся на свободе.

Впрочем, суд исключил из дела обвинения по одному из эпизодов, связанному с хищением акций "Томскнефть-ВНК". Это произошло "в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности". Однако остальной груз предъявленных обвинений защите, похоже, так и не удалось минимизировать.
Не зря же адвокаты, по сложившиеся традиции, моментально начали сетовать, что приговор «списан с обвинительного заключения». «Один в один по обвинительному»
- сетовал перед журналистами адвокат Лебедева Константин Ривкин в перерыве заседания. Потом и вовсе раздались реплики защиты о том, что они непременно будут обжаловать судебный вердикт. В этом, разумеется, никто не сомневался. Однако вопрос о качестве оказанных Ходорковскому услуг по защите его интересов в процессе, так и остался без ответа. Ведь многие наблюдавшие за ходом разбирательства неоднократно подмечали не юридические, а митинговые приемы, в том числе и защитников МБХ.

О прессе, подряженной освещать процесс - лучше даже не заикаться. Анализ репортажей и даже маленьких заметок из зала суда покажет, что на сути предъявленных Ходорковскому Лебедеву обвинений журналисты решили внимание своих читателей не заострять. А, напротив, лепилась иллюзия не только бездоказательности предъявленных обвинений, но и, мягко говоря, неадекватности обвинителей. Храбрые журналисты описывали что угодно, но только не суть вмененной МБХ уголовщины.
И многие неравнодушные граждане решившие, что выступят на стороне справедливости, требовали «прекращения преследования», которое вновь попытались обернуть в политическую упаковку. Вот скажите, какая может быть политическая подоплека в фальсификации «экспертных документов», которые скармливал ЮКОС акционерам «дочек»? А какая политика содержится в создании подставных фирм-однодневок? Или, может быть, в фиктивных контрактах отражаются права человека и иные либеральные ценности?

«Да что ж вы такое пишите-то», - возмутится всякий общественник, знающий материалы дела, что называется, «на слух». Ответом тут может послужить лишь простой совет – читайте обвинительное заключение (оно, кстати, есть в открытом доступе на сайте Ходорковского). Там все расписано – по эпизодам, датам, номерам контрактов и деталям прочих документов, коих в этом деле, как и в деле обо всяком экономическом преступлении, груды. Вообще так называемых «экономистов» выставлять «жертвами режима», порой, очень сложно. Сложно потому, что у документов – контрактов, платежных поручений, писем и прочего нет эмоций. Они не страдают отсутствием памяти. Документы, к разочарованию сторонников МБХ, помнят все «как есть».
Их нельзя перекричать на митингах и в прессе. Их можно только «не замечать», ерничая, например, над внешним видом государственных обвинителей или рисуя карикатурки и комиксы. Вот только ни Ходорковскому, ни Лебедеву от этого легче не стало.

Обвинение, судя по началу оглашения приговора, как было, так и осталось. Получилось так, что записные общественники сделали все, чтобы процесс проходил в двух измерениях.
В реальном, где обсуждались предъявленные МБХ эпизоды. И в виртуальном, где в ход шло все – манипуляции, передергивания и много-много бесполезных для подсудимых эмоций, направленных на аудиторию, которая в силу разных причин решила не вникать в суть судебного разбирательства, а слушать мнение все тех же общественников, игравших ключевую роль в деле дискредитации не только процесса по делу МБХ, но и правосудия как такового. Как однажды призналась журналистка Евгения Альбац, «дело ЮКОСа серьезно ударило по правосудию». Конечно, ударило. И колотили по нему совсем не прокуроры или судьи, а те, кто, требуя «свободы МБХ» и «независимого правосудия» оказывал безобразное давление на суд. При этом, организаторы истерик и танцев вокруг МБХ даже не подумали о том, что своей чрезмерной активностью, страхуют государственное обвинение на случай проигрыша дела. Козырей, а главное доказательств того, что суд находился «под давлением», в том числе со стороны международных организаций, а также государственных служащих иностранных государств, у прокуроров – вагон и маленькая тележка. И вот представьте себе ту угрозу, которую создали Ходорковскому его же «общественники» и отдельные журналисты, на случай, если приговор не потянет на реальный срок. Государственное обвинение легко подтвердит, что процесс проходил в условиях травли судьи и сотрудников прокуратуры. Не верите? А вы почитайте хотя бы репортажи «Новой газеты», не говоря уже о заявлениях, поступавших из США и Европы. О давлении рассказывают и сами общественники. Вот, например, Людмила Алексеева сетует, что именно из-за «давления на суд» приговор вышел обвинительным. Доказательств давления на судью у общественников, кроме пары реплик Владимира Путина, особых нет. А вот у прокуратуры – их с лихвой. Но эти доказательства, сгенерированные «общественностью», годны на случай, если МБХ назначат мало.

КСТАТИ…

Сводка о тех, кто пытался вмешаться в дело Ходорковского опубликована в «Ъ». Правда она имеет своей целью показать масштаб поддержки подсудимых и значимость процесса. Но на случай, если прокуратуру что-то в приговоре не устроит, этот список можно прочесть и иначе, приобщив к материалам о "давлении на суд". Так что столь неприкрытое давление вроде бы играющее на пользу МБХ, может выйти ему боком. Точнее – новым сроком.


«Из зарубежных стран наиболее резко на второй процесс по делу ЮКОСа реагировали США. 6 февраля 2007 года официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак заявил, что новые обвинения Михаилу Ходорковскому «поднимают серьезные вопросы в отношении главенства закона в России». Такую же позицию заняли многие сенаторы. Например, 21 февраля 2007 года Том Лантос заявил: «Я не думаю, что избирательное преследование такого рода является верным, оно отбрасывает очень большую тень на репутацию России». 18 июня 2009 года Роджер Викер и Бенджамин Кардин представили Сенату резолюцию, в которой требовали снять новые обвинения с бывших руководителей ЮКОСа. В декабре 2010 года сенатор Джон Маккейн назвал Михаила Ходорковского «пленником мафии».

Парламентарии других стран также обращали внимание на процесс. В июне 2009 года в Парламентской ассамблее Совета Европы экс-министр юстиции ФРГ Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер зачитала доклад, где сделала предположение о политических мотивах суда. Вскоре германский бундестаг одобрил резолюцию Партии «зеленых» с нелестными отзывами о судебной системе России. В сентябре 2009 года итальянский парламент призвал премьера Сильвио Берлускони выступить в защиту господина Ходорковского. В октябре 2009 года группа депутатов Палаты общин британского парламента попросила главу МИДа Дэвида Милибэнда публично осудить процесс во время визита в Россию, чего тот, правда, делать не стал. 14 декабря 2010 года председатель Европарламента Ежи Бузек встретился матерью Михаила Ходорковского и заверил ее, что Евросоюз стоит на стороне экс-главы ЮКОСа.

Многие международные правозащитные организации, такие как Freedom House, Human Rights Watch и Amnesty International, расценили процесс как политический и обратились с письмами к руководству России с требованием соблюсти верховенство закона.

В России освобождения Михаила Ходорковского в первую очередь добивалась оппозиция, сделавшая фигуру бизнесмена символом сопротивления Кремлю. Лидеры оппозиции называли обвиняемых «мужественными людьми, не сломленными 6-летним тюремным заключением» (Гарри Каспаров, 29 октября 2009 года в своем блоге) или «мучениками» (Борис Немцов, 25 октября 2010 года в открытом письме президенту Дмитрию Медведеву). В поддержку подсудимых проводились митинги и многочисленные акции.

В защиту обвиняемых неоднократно выступали различные деятели культуры и искусства. 10 ноября 2008 года в интервью немецкому журналу Spiegel известные писатель Борис Акунин рассказал, что изучил дело ЮКОСа и считает его фигурантов невиновными. 2 ноября 2010 года писатели Фазиль Искандер и Борис Стругацкий, режиссеры Эльдар Рязанов и Павел Лунгин, актеры Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Инна Чурикова и другие в письме к президенту России призвали оправдать господ Ходорковского и Лебедева. Аналогичные заявления делали многие музыканты — от классика-композитора Арво Пярта, посвятившего Михаилу Ходорковскому свою симфонию, до рокера Юрия Шевчука. Среди защитников бизнесменов были и лауреаты Нобелевской премии физик Виталий Гинзбург, писатели Марио Варгас Льоса и Эли Визель. Последний в июне 2010 года начал в США кампанию в поддержку господина Ходорковского, заявив, что считает его дело политическим».

27.12.2010.

Отдел аналитики
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ