Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Эксперты: Реакция США на арест Немцова "неприемлема"

Административный арест радикального оппозиционера Бориса Немцова на 15 суток - это внутреннее дело России, и вмешательство официальных структур США в эту ситуацию совершенно неприемлемо. Такой точки зрения придерживается большинство экспертов, озвучивших свою позицию в ответ на «беспокойство» Совета национальной безопасности и Госдепа США по поводу ареста судом Бориса Немцова, пытавшегося, по данным ГУВД столицы, спровоцировать уличные беспорядки после окончания митинга 31 декабря 2010 года.

По этой причине, напомним, Немцов был задержан и осужден к административному аресту. Однако противоправные действия российских радикалов в США назвали «осуществлением конституционных прав граждан». Столь странная постановка вопроса вызвала весьма жесткие оценки в России.

Так, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Александр Козловский считает, что заявления представителей Совета национальной безопасности США и госдепартамента США в связи с административным арестом Немцова «вызывают крайнее недоумение и разочарование - как самим фактом их появления, так и тональностью». Особое внимание Козловский обратил на оперативность американской реакции на этот, по его мнению, рядовой случай административного правонарушения. Он подчеркнул, что сам неоднократно бывал в США и что хорошо осведомлен как о строгости действующих в этой стране законов и правил.

В свою очередь первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков расценил прозвучавшие заявления Совета по национальной безопасности США, как вмешательство во внутренние дела России. "За теми оценками, которые прозвучали из-за океана, - преследование совершенно определенных целей, и мы расцениваем это как вмешательство в дела другого государства" – отметил депутат Госдумы.

«Это нонсенс, они просто не имели права никак высказываться, потому что это сугубо внутреннее дело России, и США не имеют к нему никакого отношения. Их реакция неприемлема» - убежден и член Общественной Палаты России Евгений Ачкасов.
По его словам, ситуация с Борисом Немцовым – «частный случай дебоширства», который может произойти и в США, но Россия не позволяет себе высказываться по такого рода вопросам. "Эта попытка диктовать, навязывать свои порядки в мире даже в таких мелких ситуациях. На мой взгляд такие факты недопустимы", - отметил член Общественной палаты.

Заявление США в отношении Немцова нельзя рассматривать только с точки зрения внешней политики – в этом убежден депутат Госдумы и политолог Сергей Марков.
По его словам, заявление «обязательно нужно рассматривать с точки зрения внутренней политики». По оценке Маркова, его авторы «одной из своих косвенных целей ставят, как мне кажется, разрыв между российским президентом и премьером». С другой стороны, - считает депутат - происходящее «является выражением раскола внутри американской команды». «Мне кажется, что заявление Госдепартамента имеет целью подорвать позиции Барака Обамы, подорвать его курс на перезагрузку с Россией» - заявил Марков.
Кроме того, указал эксперт, это «очень сильный удар по формирующейся Партии народной свободы», в которую входит и Борис Немцов. По словам Маркова, теперь эта партия «воспринимается в общественном сознании как марионетка не просто Вашингтона, а марионетка ястребов из Вашингтона, русофобов из Вашингтона».

Серьезным ударом по репутации Немцова и его партии назвал происходящее и глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский. "При всей немногочисленности людей, которые готовы его [Немцова] поддержать политически, они могли бы участвовать в политическом процессе, а Немцов мог бы представлять этих людей, о чем недавно говорил Медведев" – отметил Павловский. Пока же "получается, что Немцов выступает на российской сцене, но задом к российской публике", - заявил он. В свою очередь, заявление США по аресту Немцова "уводит нас в сторону, парализует российско-американский диалог и замусорить его пространство", - полагает глава ФЭП.

Меж тем, официальный представитель ГУВД столицы Виктор Бирюков напомнил обстоятельства задержания Бориса Немцова и Ильи Яшина.
По словам Бирюкова, милиционеры 31 декабря прошлого года действовали на Триумфальной площади в рамках закона, а задержание участников несанкционированной акции стали реакцией на агрессивные действия в отношении милиционеров.
«Немцов был задержан после того, как пытался пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию. Тверской суд назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции» - рассказал Бирюков. "Милиционеры были вынуждены задержать Немцова, Яшина и других агрессивно настроенных участников митинга после того, как они попытались прорваться через милицейский заслон и провоцировали граждан на противоправные действия в отношении сотрудников милиции" - подчеркнул он.

5.01.2011.

По материалам информагентств
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ