Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Дело МБХ: Кто контролирует СМИ?

Анализ дела Ходорковского надо начинать с ответа на вопрос, кто контролирует СМИ

"Беспрецедентное и нарастающее давление на Президента России по «делу Ходорковского» закономерно поднимает вопроc №1: а кому в стране де факто принадлежит тиражная пресса, в том числе государственная?

В самом деле, ведь это «дело Ходорковского», суть которого абсолютно ясна 99 % российского населения, превращают в мутное и «резонансное» именно через СМИ, которые резко усиливают, многократно амплифицируют, говоря языком электроники, высказывания крайне узкого слоя элит, приватизировавших себе право говорить от имени общества и за общество.

В итоге СМИ нагнетают истерию, а затем сами же пишут, что, оказывается, надо же, «дело Ходорковского стало резонансным».

Также очевидно, что в ответ на мой вопрос последует ещё один припадок: вот, опять хотят свалить всё на СМИ!
Но строить и дальше из себя беспристрастное «зеркало», «независимые СМИ» на этот раз у них уже не получится.

СМИ в наглую и по-детсадовски разводят Главу Российского государства: мол, с кем Вы, господин Президент, с «обществом или с властью»!

Так, «Ведомости», например, играют в доброго следователя: «Огромная победа президента».

И хвалят Дмитрия Анатольевича, так как он «пошел навстречу гражданскому обществу: президентскому совету по правам человеке разрешат иметь собственное экспертное мнение по таким громким процессам, как дело Ходорковского или дело Магнитского».

Германская же Süddeutsche Zeitung, выступая в роли следователя злого, даёт однозначный сигнал «мировой общественности» о неправильном поведении Президента России: «Медведев теряет доверие: риторика не подкреплена делами».

Пора констатировать очевидное: СМИ, даже государственные, принадлежат тем, кого не устраивает Путин и тандем, в состав которого входит Путин.

Причина этой ненависти также очевидна: если нынешний Глава государства ещё только начинает себя вести «неправильно», то Путин уже горько и, прямо скажем, бессердечно разочаровал: десять лет назад некоторым думалось, что ставят послушную марионетку, а получили реального Главу государства.

В этой ситуации становится очевидным некрасивый, но «медицинский» факт: судьба Михаила Борисовича Ходорковского профессиональных крикунов и плакальщиков не интересует.

Этот несчастный человек нужен им исключительно в качестве орудия, таранного орудия, против Путина и тандема.

Быть орудием – функция Ходорковского, приговор ему со стороны тех, кто помогал ему десять-пятнадцать лет назад «собирать» треть русской нефти для её продажи за океан, а семь лет назад – для приватизации русского государства с возможной последующей перепродажей.

И в этом плане к государству, к его «силовым» органам и судам действительно имеются гигантские претензии.

Российскими следственными органами и прокуратурой не было проведено адекватного и полномасштабного расследования деятельности Ходорковского и других высших менеджеров Менатепа и ЮКОСа.

Государство так и не сообщило обществу в доступной форме достоверные данные о базовых фактах феномена Ходорковского, в частности: на какие деньги был создан и как существовал Менатеп, как был приватизирован Юганскнефтегаз, сколько трупов потребовалось для «системной интеграции» трети российской нефти, в какой степени ЮКОС был инкорпорирован в глобальную финансовую мафию, зачем за две недели до начала войны в Ираке Ходорковский выступал в тандеме с неоконами в поддержку агрессии США, как на самом деле погиб слишком много знающий, по определению западных журналистов, Стивен Кёртис и т.д. и т.п.

Почему я, как гражданин страны, которую семь лет назад едва не продали вместе со мной и моим народом за океан, должен искать какие-то статейки на Компромате.ру и не иметь достоверной информации о деле государственной сверхважности?

Уверен, именно этот момент имел в виду Президент, который на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека в Екатеринбурге попросил у общества подготовить правовой анализ решений судов по делу Ходорковского.

Да, нужен качественный анализ, построенный на серьезном расследовании и исследовании всех существенных обстоятельств феномена Ходорковского.
Нужны авторские, т.е. ответственные, аналитические доклады, которые бы показали реальность и убрали у выдающихся в своей независимости СМИ почву для спекуляций, а то и просто вранья.
"

4.02.2011.

Юрий Крупнов, председатель Движения развития
Блог "Эхо Москвы"
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ