Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

"Стратегия-31": Окончательный развод

"Слишком большие разногласия и слишком большое недоверие"

Танцы «непримиримых» вокруг Триумфальной площади – это разновидность действия ради действия. Однако прежде чем выйти на площадь 31 марта, оппозиционеры окончательно переругались меж собой. «Звезды» протеста -Людмила Алексеева и Лимонов - решили идти каждый своей тропой.

Все худшие предположения скептиков, похоже, оправдались. Компромисс между сторонницей согласованных акций Алексеевой и горячим поклонником уличной бузы Лимоновым так и не найден. Как сообщает «Интерфакс», посредникам не удалось убедить главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву и оппозиционера Эдуарда Лимонова помириться и подать совместную заявку на проведение 31 марта на Триумфальной площади митинга в защиту 31-й статьи Конституции.

"Переговоры закончились. Мы сожалеем, что обе стороны оказались не готовы найти разумные компромиссы во имя общих интересов", - сказал "Интерфаксу" во вторник один из посредников, глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. "Слишком большие разногласия и слишком большое недоверие", - сообщил Орлов. Глава центра отметил, что договориться о главном - проведении единой акции - не удалось. Стороны, по его словам, не смогли найти согласия по условиям, при которых могла быть подана общая заявка. "Среди вопросов, по которым у сторон оказались непреодолимые разногласия, - состав заявителей, согласование с властями количества участников мероприятия, требования к властям о сносе забора на Триумфальной площади, требования к размещению и поведению сотрудников правоохранительных органов", - сказал глава "Мемориала". "Мы надеемся, что хотя бы снизится уровень взаимной публичной критики. Мы надеемся, что акции, может быть, пройдут в разных местах. Мы считаем свою миссию переговорщиков законченной, готовы оказать содействие, если стороны захотят договориться", - сообщил Орлов.

В группу посредников на переговорах между сторонниками Алексеевой и Лимонова входили правозащитники Олег Орлов и Юрий Джибладзе, оппозиционеры Олег Козловский и Сергей Давидис. Однако конфликт слишком глубок, чтобы его снять. Сами стороны ратуют за «переговорный процесс», при этом не веря в его положительный исход.

Алексеева и Лимонов, пишет агентство, изначально были пессимистично настроены по поводу переговоров.

"Мы не комментируем, как проходят переговоры. Особых надежд на их успех у меня нет. Но, тем не менее, переговоры продолжаются. Посмотрим", - сказала ранее Алексеева. Со своей стороны Лимонов сомневался, что удастся договорится. "Не отказываюсь не от каких переговоров, но я не верю в их успех", - заявил на прошлой неделе "Интерфаксу" Лимонов. Он по-прежнему считает ошибкой решение главы МХГ осенью прошлого года в одностороннем порядке согласовать с властями митинг на Триумфальной площади.

Алексеева заявила "Интерфаксу" во вторник, что она с единомышленниками будет подавать заявку на проведение 31 марта на Триумфальной площади митинга. Ожидается, что ее заявка будет подана в мэрию в среду, 16 марта. Лимонов, со своей стороны, сказал, что он с единомышленниками также будет проводить 31 марта на Триумфальной площади свой митинг в защиту 31-й статьи Конституции.

Конфликт между лидерами «Стратегии-31», напомним, разгорелся еще прошлым летом, когда несогласованные акции всякий раз выливались в уличные беспорядки. Медийный эффект от этого был большой только на первом этапе. Потом, от регулярного повторения сценария из раза в раз, делающего акцию бессмысленным хулиганством, быстро превратился в однообразное и скучное зрелище.

Согласование и проведение акции в законном порядке, однако, мало что поменяло. Смысл борьбы за площадку исчез, но запала организаторов хватило всего лишь на пару акций. Объявив, что «площадь наша – ура» и произносить на ней заезженные годами речи оказалось делом не из легких. И уже 31 декабря прошлого года часть участников вновь угодила в отделения милиции «за неподчинение законным требованиям сотрудников милиции». Получилось так, что участники митинга не выдержали порядка и попытались уже после официального окончания акции «прорвать» милицейское оцепление, которое было расставлено для того, чтобы граждане могли без суеты покинуть место сбора.
Однако Борису Немцову и Илье Яшину взбрело в голову устроить конфликт.
Внимание к выдыхающейся акции они может и привлекли, но новогодние каникулы провели под административным арестом. Скандал скандалом, но смысла от стояния на Триумфальной больше не стало. И нет его по сей день. Как нет и обещанного роста числа протестующих. Наблюдатели, повидавшие в начале 90-х митинги в 50 и 100 тысяч человек, ехидно хихикают, когда оппозиционная пресса, пытаясь надуть пузырь протеста, сообщает о «массовой акции» в 500 человек, вспоминая как манифестация в 10 тысяч участников считалась провалом.

Но это только видимая часть негатива, который шлейфом тянется за оппозицией. Внутренние конфликты внутри организаторов проистекают в тени, выплескиваясь, впрочем, на поверхность в виде смены декораций и заочных перепалок лидеров оппозиции. Фигура Лимонова, например, была объявлена либералами виновной в том, что нет роста числа участников. Либералы любят искать виноватых в своих проблемах. И Лимонов для нападок пришелся кстати. Как кстати возле Людмилы Алексеевой возник Борис Немцов. Именно после его появления либералы стали «выдавливать» радикального писателя «из бизнеса». Лимонов это объявил «рейдерским захватом». Но эти возмущения не помешали Немцову застолбить «зачищенное» местечко, приговаривая от том как Немцов очень уважительно относиться к Лимонову и называя изгнание либералами Лимонова с Триумфальной «кремлевской разводкой». Лимонов, как водиться, верил до последнего, что это происки режима, а не затея борцов за общечеловеческие ценности. Но когда догадался – было поздно. Он стал приходить на согласованные акции и устраивать потасовки с милицией на периферии площадки. В адрес Лимонова и его боевиков с трибуны неслись слова либерального сочувствия. Но никто и пальцем не пошевелил дабы спасти литературное дарование от цепких рук сотрудников МВД.

Ликование внутри либеральной тусовочки было запредельным – наконец-то изгнание Лимонова оформилось окончательно. Удивительного в этом не было ничего. Ведь внутри оппозиции сочли, что Немцов вместо Лимонова смотрится намного демократичней, нежели экзальтированный дедушка-писатель. К тому же пресс-релизы «международного сообщества» вроде стенаний Госдепа США, под задержание Лимонова не соберешь. Другое дело кудрявый Борис Ефимович – стоило его просто привести в околоток, как Совет национальной безопасности США зарыдал горючими слезами на весь мир. Что и требовалось несистемной оппозиции – большой пиар против России с минимальными издержками. Похоже, что это и есть та самая традиция за которую ратовала Людмила Алексеева – каждый месяц, в котором есть 31 число спровоцировать задержание одного-двух любимчиков Госдепа США и облить Россию помоями. И это не провокация, а такая, так сказать, «гражданская позиция».

15.03.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Лимонов Эдуард Вениаминович

Лимонов Эдуард Вениаминович


Лидер Национал-большевистской партии (НБП)
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ