Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

WikiLeaks: "Освещение отчета точностью не отличалось"

Мы не однократно уже писали, анализировали и разбирали, всевозможные подтасовки различных «рейтингов свобод», «рейтингов демократии» и прочих индексов счастья.
Регулярно в поле зрения попадают «замеры» различных демократических институтов и агентств, задача которых, через некие исследования показывать «ужасы и кошмары» современной России. То, мир пугают «чудовищным уровнем коррупции», замеряя всего лишь «отношение граждан» к этому очевидно негативному явлению. То никак не могут сосчитать точно сколько же в России убито журналистов именно за профессию. Но самый простая и банальная манипуляция всегда фиксировалась вокруг «рейтингов свобод».
Та же «Фридом Хаус» девальвировавшая за последние годы все демократические ценности своими «выкладками», в том числе и по России, не раз становилась предметом критики даже со стороны правозащитного сообщества. Ну а чтобы картинка из России выглядела пострашнее, оказывается мало высосанных из пальцев получателей грантов. Остальное доделывает пресса. О том как это происходило, кто и как «манипулировал» данными – в депеше американских дипломатов, расшифрованной энтузиастами WikiLeaks.


КОНФИДЕНЦИАЛЬНО РАЗДЕЛ 01 ИЗ 02 МОСКВА 000486 SIPDIS SIPDIS Е.О. 12958 ГРИФ СЕКРЕТНОСТИ СНЯТЬ 02/02/2017 ТЭГИ: PHUM, PGOV, PREL, PINR, RS ТЕМА: РЕАКЦИЯ НА ОТЧЕТ ФРИДОМ ХАУС: НЕ БЕЗУПРЕЧНО, НО И НЕ ПХЕНЬЯН Засекречено: посол Уильям Дж. Бёрнс. Основания: 1.4 (b / d).

1. (С) КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Выход в свет ежегодного отчета Фридом Хаус «О состоянии свободы в мире» произвел небольшой фурор в связи с появившимися в местной прессе ошибочными сообщениями, согласно которым Россия в аспекте свобод опустилась до уровня Северной Кореи, Кубы и Ливии. МИД, как и ожидалось, гневно отреагировал, однако отчет также повлек за собой отклики со стороны активных политических и общественных деятелей о текущей ситуации в России. В то время как, без сомнений, график тенденций политических свобод устремился вниз, большинство политических и общественных деятелей признает, что состояние личных свобод является составной частью сложной, подчас уродливой проекцией жизни современной России. Утверждения о возврате назад в СССР, однако, не подкрепляются никакими фактами. КОНЕЦ КРАТКОГО СОДЕРЖАНИЯ

2. (SBU) Фридом Хаус выпустила свой ежегодный отчет «О состоянии свободы в мире» 31 января. Несмотря на то, что авторы отчета отметили, что вектор тенденции в России направлен вниз, уровень свободы, по их мнению, остался неизменным с 2005 года. Россия набрала «6 баллов» (что соответствует позиции «свободы нет») по шкале политических свобод и «5 баллов» для гражданских свобод по 7-бальной шкале, где оценка «7 баллов» является низшей из возможных. Авторы отчета отдельно поставили самую низкую оценку Чечне в отдельной категории «спорные территории».
«Коммерсант, Эхо Москвы, Newsru.com и другие ошибочно сообщили о том, что Фридом Хаус поставил Россию в категориях «политические свободы» и «гражданские свободы» на самый низкий (из возможных) уровень, где компанию ей составляют Ангола, Пакистан, Габон, Северная Корея, Куба и Ливия.

Наиболее вероятно то, что корреспонденты ошибочно приписали рейтинги Чечни всей России, при этом сотрудники Фридом Хаус подтвердили, что освещение отчета в русской прессе точностью не отличалось.

3. (SBU) В своей реакции на эти недостоверные отклики МИД назвал ранжировку Фридом Хаус «абсурдной», заявив, что такие оценки вообще не заслуживают, чтобы на них как-либо реагировали. Элла Памфилова – председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека – в интервью русской прессе сказала, что такой отчет подрывает позиции правозащитников в глазах многих членов правительства России, а также предположила, что подобная оценка была политически мотивированной. Член Общественной палаты Анатолий Кучерена назвал отчет «несправедливым и тенденциозным».

4. В среде наших контактов был консенсус – политические свободы и уважение гражданских свобод идут на убыль, однако оценки отчета являются весьма преувеличенными. Лидер оппозиционной СПС Леонид Гозман дал следующий комментарий: «ситуация много лучше, чем люди думают». Юкос был экспроприирован, а Ходорковский и его ближайшее окружение подверглись гонениям, но частная собственность и личные свободы сохранились. Оппозиционный политик – сказал Гозман – может встать посреди Красной площади и начать громко выкрикивать нелицеприятные вещи в адрес Путина. Это событие будет: проигнорировано национальными телеканалами; разложено по полочкам на радиостанции Эхо Москвы; освещено в большинстве газет; широко распространяться по просторам интернета; обсуждаться в центре Карнеги, при этом автор оценок будет свободно передвигаться по территории России и за ее пределами, пропагандируя свою точку зрения. Несовпадение международных и местных оценок Гозман объяснил так – любой человек, живший в сознательном возрасте в Советском Союзе, понимает, какие громадные, совершенно революционные изменения произошли с тех пор. Россия сейчас менее свободна чем при Ельцине, и менее свободна, чем те страны Запада, которые русские с удовольствием посещают, но «история – это не прямая, а синусоида», и долгосрочный прогноз в отношении состояния свобод в России по прежнему вселяет оптимизм.

5. (С) Татьяна Локшина из Демос Центра, которая только что два дня занималась координацией слушаний по вопросам контртеррористической политики России и нарушениям прав человека (см. в отдельной депеше), сказала нам, что она не оправдывает политику Кремля, и с правами человека действительно есть серьезные проблемы, но ставить Россию на один уровень с Северной Кореей просто нелепо. Вслед за Гозманом она рефреном повторила мысль о том, что уровень свобод при Путине понизился, но Россия не превращается в Советский Союз.

6. (С) Джо Джонсон из Международного Республиканского Института согласен с тем, что на фоне убеждения «среднего россиянина» в том, что страна проделала огромный путь со времени распада СССР, международные отчеты о состоянии свобод в России выглядят преувеличенно мрачными. Попытки «структуризировать» политические партии и выборы в России, осуществляющиеся в настоящий момент, все равно лучше полного отрицания прав человека в Советском Союзе. В целом население России довольно быстро вкусило прелесть индивидуальных прав – особенно тех из них, которые имеют отношение к экономическим свободам и свободе перемещений – и не позволит покушаться на них. Политики России понимают это, судя по их молниеносным реакциям на массовые протесты, имеющие место в случаях, когда такие права находятся под угрозой. При этом он отметил, что русские в целом не разделяют представлений Запада о правах меньшинств.

МОСКВА 00000486 002 ИЗ 002 КОММЕНТАРИЙ

7. Ошибочная официальная реакция на отчет Фридом Хаус нынешнего года представляет собой бурю в стакане воды. Тем не менее, взгляды общественных деятелей на текущую ситуацию, представленные выше, близки к истине. Несмотря на то, что тенденция сокращения политических свобод четко просматривается и вызывает тревогу, мнение о том, что Россия скатывается в нео-советскую эпоху, не подтверждается фактами. Ностальгии по нищете и хаосу «более свободных» 90-х годов среди большинства обычного населения России не наблюдается. Некоторые аспекты нынешней российской жизни действительно отталкивают, но жители России ценят свои личные свободы, экономические перспективы и возросшие возможности реализовать себя, которые у них теперь появились. БЁРНС


Оригинал: http://ruleaks.net/2565


22.03.2011.

Посольство США
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Пономарёв Лев Александрович

Пономарёв Лев Александрович


Исполнительный директор Движения "За права человека"
 
Сатаров Георгий Александрович

Сатаров Георгий Александрович


Президент Фонда прикладных политических исследований «ИНДЕМ» («Информатика для демократии»), 1993 г. - участник Конституционного совещания по разработке Конституции РФ; 1995-1998 гг. - помощник Президента РФ Научные степени: кандидат технических наук, кавалер Ордена "За заслуги перед Отечеством"
 
Симонов Алексей Кириллович

Симонов Алексей Кириллович


Президент Фонда защиты гласности.
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ