Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

"Стратегия-31": Всё те же, всё так же

Прошедшие вчера в Москве акции оппозиции в рамках «Стратегии-31» подтвердили факт окончательного вырождения этого и ранее не пользовавшегося популярностью у населения протестного движения. Раскол в рядах несогласных, наметившийся еще полгода назад и воочию явленный на трех последних митингах, 31 марта привел к окончательной деградации выступлений на Триумфальной площади до уровня бессмысленной бузы 40-60 чудаков с сотрудниками правоохранительных органов.

Хроника болезни

Откровенная противоречивость «Стратегии-31», заложенная еще в момент ее создания как разнородным составом участников акции, так и предпочитаемыми им различными формами протеста, оказалась бомбой замедленного действия, разорвавшая все «триумфальное» движение. Желание одних - то есть сторонников Людмилы Алексеевой - не просто «выходить на площадь», но и вести какой-то диалог с собравшимися, и явное нежелание других – то есть радикалов Лимонова – выражать свой протест на законных основаниях, еще летом прошлого года приводили к острым конфликтам и взаимным упрекам лидеров.
Поэтому когда с октября месяца на Триумфальной случился раскол на два митинга – санкционированный и несанкционированный - это никого не удивило. Правозащитники имели прекрасную возможность вдоволь наговориться о свободе собраний на митинге в специально отведенной зоне напротив гостиницы Пекин, а радикалам доставляло удовольствие бодаться с тогда еще милицией около входа в метро Маяковская. При этом все – разумеется, кроме случайных прохожих, постоянно оказывающихся в давке по 31-ым числам, - оставались довольны. Митинги Алексеевой собирали хоть какую-то численность, впрочем, неизменно меньшую заявленных многотысячных выступлений. А лимоновцы создавали «экшн», примеряя на себя ореол притесняемых за свои убеждения «борцов с режимом».
При этом те и другие ежедневно выливали друг на друга по внушительному ушату грязи в блогах, на всяческих конференциях или перед телекамерами. Либералы называли протесты радикалов бессмысленными, а те в свою очередь обвиняли их в предательстве идеалов акции и сотрудничестве с режимом. Поэтому было ясно, что рано или поздно, окончательное размежевание, а вместе с ним и то, что когда-то называлось «Стратегией-31», канет в Лету. Это был вопрос времени.

Последствия раскола
Правда, мало кто ожидал, что болезнь так скоро приведет к разложению всего организма. Если на митингах в декабре от Лимонова к Алексеевой и обратно еще бегали сторонники, то в январе несогласные уже окончательно определились, кому какой протест милее, и выступления прошли фактически изолированно друг от друга. В этом смысле, митинг 31 марта лишь окончательно похоронил детище несогласных, как в принципе возможный союз либералов с радикалами.
Но итог мартовских выступлений не только в этом. После того, как Людмила Алексеева увела правозащитное крыло на санкционированную властями Пушкинскую площадь, Лимонову не удалось в назначенное время собрать на Триумфальной даже и сотни сторонников. К шести часам вечера к выбранному заранее месту сбора на Тверской улице пришли около двадцати активистов потерявшей всякое содержание «Стратегии». И если в декабре или октябре их хотя бы визуально казалось немного больше из-за того, что зимой темнеет рано и отделить оппозиционеров от спешащих по своим делам прохожих в неизменно образующейся толчее и сумерках довольно сложно, то мартовское солнце высветило в стане несогласных явный недобор по численности.
На другой стороне Триумфальной собралось еще около двадцати человек. Это, в общем-то, и все, на что оказалась способна «Стратегия» без своего «стратегического» партнера в лице правозащитников. Поэтому когда мимо своих бывших коллег по площади в сторону Пушкинской прошел Лев Пономарев с нескольким соратниками, это выглядело довольно символично. И чем-то напоминало переезд «жильцов» в новую квартиру из ветхого, уже обреченного на снос дома, последние жители которого все никак не могут проститься со своим прошлым, упорно не соглашаясь выезжать из аварийной постройки. Слегка оживило унылый пейзаж появление баннера: "Ура! Психи, вперед! Стратегия-32", который возник на здании напротив Триумфальной площади…

Последние конвульсии
По причине откровенно малой численности ставка была сделана на истерику. В программе мероприятий сторонников Лимонова значилось шествие на Кремль к памятнику Жукову. Между тем, и самого Эдуарда Вениаминовича и его ближайших сторонников задержали, почти сразу, когда те появились на площади. Задержали, как организаторов несанкционированной акции.
Оставшись лидеров, несогласные некоторое время продолжали стоять в недоумении, что же все-таки они сейчас в таком малом количестве будут делать. Сотрудники правоохранительных органов постоянно просили их не перегораживать и без того узкий проход по Триумфальной со стороны Тверской. Когда радикалы отказывались, полиции приходилось оттеснять толпу несогласных несколько в сторону, чтобы освободить место для – ставшего уже хрестоматийным - «прохода других граждан». Тех, «кто был особо боек» в своих попытках сопротивления сотрудникам милиции, задерживали и провожали в полицейский автобус. «Принимали» вполне корректно. Всего по данным ГУВД столицы было задержано 54 человека, большинство из которых были отпущены из отделений полиции уже через несколько часов, после составления актов об административных правонарушениях. Лимонова, например, выставили из ОВД сразу же после оформления «административки».

Как бы марш
Когда казалось, что события уже поутихли и на Триумфальной сегодня ждать больше нечего, а многочисленные журналисты начали разъезжаться по редакциям, полтора-два десятка оппозиционеров все-таки решили совершить планируемый марш. Они прошли до Пушкинской площади, где в это время проходил санкционированный митинг. Там встретились с другой группой несогласных и вместе двинулись к Манежной площади.
Общая их численность «марша» не превышала 40 человек. Милиция не проявляла к ним никакого интереса, пока «несогласные», среди которых можно было заметить несовершеннолетних подростков, не стали заниматься своим излюбленным делом, - выбегать на проезжую часть и перекрывать Тверскую. Впрочем, их было настолько мало, что остановить весьма интенсивное движение транспорта так и не получилось. А вот участвовавших в этом правонарушении быстро задержали. В итоге до Манежки дошли единицы. Там они сфотографировались и разошлись по своим делам. В общем марш «удался».

Последняя «стратегия» от Алексеевой
Еще более уныло завершился митинг правозащитников на Пушкинской площади. Здесь вообще был всего один арест, да и то задержали человека «в костюме голубя», на которого указали сами организаторы санкционированного митинга, как на возможного провокатора. По оценке организаторов акции, о которой они поведали собравшимся прямо с трибуны, за спиной у памятника Пушкину собралось около семисот человек. На самом деле, как говорят сами собравшиеся, их было порядка трехсот пятидесяти. Но и они довольно быстро потеряли интерес к правозащитным речам. И уже через час после начала заскучавший народ стал расходиться, а к окончанию митинга, возле трибуны стояли всего около 80 человек.
В своем выступлении Людмила Алексеева пояснила, что это последняя акция правозащитников за право свободы собраний, предусмотренное 31 статьей конституции. Правда, уже из следующей ее фразы стало понятно, что неудачный опыт в рамках «Стратегии-31» не охладил пыл известной правозащитницы. Отныне Людмила Михайловна планирует проводить акции в поддержку «честных выборов», ориентировочно по 9-ым числам. Если учесть, что, в отличие от 31-ого, 9-ое есть в каждом месяце, то можно себе предположить какой ничтожной популярностью станут пользоваться эти акции уже во второй, третий и последующий разы. Правда, на сегодняшний день это не имеет ни малейшего значения. Правозащитники по всему очень рады, что смогли развязаться со «Стратегией-31» и теперь могут спокойно выступать на своих акциях без давки и опасности быть задержанными. Ну а «честными выборами», как известно, борцы за демократию считают только выборы, на которых мандат получают симпатичные только им деятели. Остальное, включая очевидное поражение, объявляется «фальсификациями». Впрочем, при нынешних раскладах и крайне низком уровне доверия к либералам, затея Алексеевой выглядит бессмысленно-красивой.

Провал в Питере
Если надежды московских оппозиционеров на союз либералов с радикалами уже разбились о жестокую реальность взаимного непонимания, то в Санкт-Петербурге, где между оппозицией никогда и не было особого взаимопонимания вышло еще сиволичней. На запланированный «марш на Смольный», по данным ГУВД Петербурга, пришло около трехсот человек. Не повлияло на численность даже то, что в питерской акции несогласных на этот раз принимали участие «московские» Борис Немцов и Илья Яшин. За участие в несанкционированных массовых мероприятиях и неповиновение сотрудниками полиции они и еще около ста человек были задержаны. Оппозиционеры как всегда называют завышенную цифру в тысячу участников марша. Илья Яшин сообщил о «двух тысячах», Борис Немцов написал о том, что было «больше тысячи», словно оба были на каких-то разных акциях. Видимо, это именно та «тысяча», живущая в фантазиях, которую они не могут собрать на свои акции протеста ни в Москве, ни в Питере который уже год.






1.04.2011.




Отдел аналитики
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Лимонов Эдуард Вениаминович

Лимонов Эдуард Вениаминович


Лидер Национал-большевистской партии (НБП)
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Пономарёв Лев Александрович

Пономарёв Лев Александрович


Исполнительный директор Движения "За права человека"
 
Яшин Илья Валерьевич

Яшин Илья Валерьевич


Сопредседатель молодёжного крыла "Яблоко", экс-лидер движения "Оборона"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ