Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Внесистемная оппозиция: разброд и шатание

Раскол в стане лидеров внесистемной оппозиции растет. Они по-прежнему не могут договориться о единой стратегии поведения, найти общую политическую платформу и сформулировать внятную программу социально-экономического развития страны. Даже акции движения "Стратегия-31" в поддержку 31-й статьи Конституции о свободе собраний проходят теперь в разных местах: в зависимости от политических предпочтений их организаторов и участников.

Сторонники главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой 31 марта провели согласованный с властями митинг на Пушкинской площади. А вот известный писатель, лидер незарегистрированной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов вывел своих соратников на Триумфальную, игнорируя запрет мэрии.

Вообще для революционеров типа Лимонова такие слова, как компромисс или реформа, – ругательные. Тогда как для правозащитников это вполне адекватные и даже желательные варианты развития. Поэтому они и разошлись, полагает замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин:

"Какова перспектива этого движения в дальнейшем? Я сомневаюсь, что у него есть какая-то большая перспектива. Потому что после того как разрешили митинги на Пушкинской, интерес у правозащитников к этому движению уменьшился. Ну, разрешили и разрешили. Таким образом, Конституция соблюдена. В то же время если говорить о сторонниках Эдуарда Лимонова, то это очевидное меньшинство, в том числе и в рядах радикальной оппозиции".

Но, пожалуй, это лишь верхушка айсберга. Вся российская внесистемная оппозиция сегодня находится в самом, что ни на есть, системном кризисе. Раз от раза ее лидеры демонстрируют неспособность договориться между собой, а главное, предложить конструктивный план развития страны, который бы позволил говорить о них как о взвешенных, ответственных политиках.

При этом российское руководство признает за внесистемной оппозицией право заниматься политической деятельностью. Вот что по этому поводу сказал президент России Дмитрий Медведев в интервью федеральным телеканалам еще более года назад:

"Так называемая внесистемная оппозиция потому и внесистемная, что она себя внутри политической системы не видит. Они сами выбрали такое место. Это их право. Я отношусь к этому с уважением, если при этом не происходит нарушения нашего законодательства – избирательного, законодательства об общественных объединениях, о митингах и так далее. То есть если так называемая внесистемная оппозиция действует в пределах закона, пусть себе работает, как ей нравится. Они тоже, наверное, отражают чьи-то предпочтения, правда, я иногда затрудняюсь ответить чьи. Но это уже вопрос внутренней оценки, не хотел бы никого обижать".

Заметим, классические модели демократии предполагают существование как системной (парламентской), так и внесистемной оппозиции. При этом на Западе внесистемные объединения признают незыблемость базовых политических и социально-экономических институтов общества, расходясь с властью лишь в выборе путей достижения стратегических целей. Специфика России в том, что внесистемная оппозиция крайне разнородна и ни о каком единстве целей речи здесь не идет. Зачастую и незыблемость базовых общественных институтов для ее представителей лишь пустой звук.

В нее входят такие радикалы, как Эдуард Лимонов, пафос которого сводится к бескомпромиссному отрицанию существующего политического строя и призывам к его свержению. Либеральное крыло представляют бывшие премьер и вице-премьер Михаил Касьянов и Борис Немцов, шахматист Гарри Каспаров, известные диссиденты и правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев и другие. Однако и среди них идут постоянная полемика и споры о том, как "обустроить Россию". Очевидно, что Касьянов и Немцов видят своей задачей возврат к власти, не могут простить обиду, что они в силу вполне объективных причин оказались вынесены за рамки управления государством. Поэтому всю "мощь" своей риторики они направляют на бесконечную критику российской политической системы и самопиар.

Что касается лидеров правозащитного движения, то Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Олег Орлов, Евгения Чирикова вообще 31 марта объявили об отказе от дальнейшего участия в митингах в рамках движения "Стратегия-31", под флагами которого некогда и пытались объединиться представители внесистемной оппозиции.

Некоторые радикальные оппозиционные объединения открыто делают ставку на маргинальную среду, ища в ней сторонников, не нашедших своего места в жизни и готовых на любые, в том числе противоправные, действия.

Между тем оппозиционные публицисты и журналисты, позиционирующие себя как "мозговой центр" внесистемного движения, также в основном заняты выяснением отношений и активно критикуют друг друга. Один из известных либералов пишет, что оппозиция влачит "призрачное существование". Ей не удалось договориться о главном – формировании теневого правительства, которое бы стало альтернативой существующему. А ведь это базис любой серьезной оппозиции, отрицающей существующее положение вещей. Более того, в этой среде нет команды профессионалов, пользующихся общественной поддержкой.

Этот тезис подтверждают и недавние исследования, показавшие, что значительная часть населения России вообще ничего не знает о лидерах внесистемной оппозиции и в целом о ней как явлении. Не говоря уже о бесконечной череде возникающих новых оппозиционных объединений, зачастую создаваемых все теми же персонажами, за громкими названиями которых мало что стоит. Людей интересуют вполне конкретные вещи: повышение качества жизни, социальные гарантии, устойчивое развитие экономики. А как раз здесь лидерам оппозиционеров предложить нечего, и в первую очередь адекватной и перспективной программы действий в случае прихода к власти.

В то же время государство расширяет права оппозиционных парламентских партий, а также внепарламентских политических объединений. Так, серьезно изменится положение так называемых малых партий. Для них будет облегчена регистрация, отменен избирательный залог, а их представители получат возможность участвовать в работе законодательных органов даже в случае, если партия не преодолела 7-процентного избирательного барьера.

Разумеется, это не попытка "пригреть своих", как это могли бы назвать радикальные оппозиционеры и критики "режима". Скорее здесь видна потребность самого общества консолидировать в парламенте всех, кто готов к конструктивной работе, а не к призывам к новым революциям. В России их и так уже было немало и они далеко не всегда приносили добрые плоды.

Действия наиболее радикальных оппозиционеров можно сравнить с акциями футбольных фанатов. И те, и другие по отдельности в основном представляют собой вполне законопослушных и добропорядочных граждан. Но собираясь вместе, они готовы на агрессивные, противоправные действия под лозунгами нетерпимости к оппонентам. Примеров тому великое множество. Поэтому властям не остается ничего другого, как пресекать поведение, опасное для других граждан, и налагать на нарушителей санкции, предусмотренные законом. "

4.04.2011.


"Голос России"
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Лимонов Эдуард Вениаминович

Лимонов Эдуард Вениаминович


Лидер Национал-большевистской партии (НБП)
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Пономарёв Лев Александрович

Пономарёв Лев Александрович


Исполнительный директор Движения "За права человека"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ