Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Букетик для русофобок

Под видом борьбы за «честные» выборы в России правозащитники и лидеры оппозиции договорились до откровенного «большевизма», а также снова встретились со своими старыми знакомыми из Европарламента, об антироссийских настроениях которых и связях с чеченскими боевиками неоднократно писала пресса. Видимо, свою непопулярность на родине и как следствие неминуемый провал в ходе будущего избирательного цикла 2011-2012 годов, оппозиционеры, как водится, надеются компенсировать посредством сотрудничества с любыми западными русофобами, всегда готовыми на вмешательство во внутренние дела суверенного государства в нарушение всех ими же принятых европейских конвенций и прочих международных норм.

И чтоб никто не догадался

Как правило, каждое мероприятие либеральной оппозиции, широко освещается в прессе, а его проведению неизменно предшествует обширная рекламная компания. Тем удивительней, что на прошедшую в воскресение международную конференцию под названием «Международный мониторинг соблюдения прав граждан в ходе подготовки и проведения парламентских и президентских выборов 2011-2012 г.», представителей средств массовой информации особенно не зазывали. А о ее проведении организаторы сообщили чуть ли не накануне, ограничившись короткими сообщениями на нескольких правозащитных сайтах.
Впрочем, удивляться здесь нечему. Такая «конспирация» объясняется очень просто. Приставку «международная» данная конференция получила лишь потому, что участие в ней приняли депутаты Европарламента от Эстонии и Финляндии – Кристина Оюланд и Хейди Хаутала, репутацию которых никак не назовешь кристально чистой. Когда они с более чем с часовым опозданием появились в конференц-зале центра имени Сахарова, выступавший в тот момент докладчик даже был вынужден прерваться, так как приветствовали гостей-освободителей особенно бурно. За теплый прием отвечали лично хорошо знакомые с европарламентариями Михаил Касьянов и Борис Немцов. Последний по такому случаю даже специально принес два букета цветов, которые и вручил евродамам под всеобщее ликование.
Радость оппозиционеров вполне понятна. Ведь об их постоянных контактах с антироссийски настроенными западными политиками, к коим, безусловно, относятся и вышеназванные европарламентарии, широко известно. Именно через Оюланд и Хауталу, в ходе своих февральских визитов в Страсбург и Брюссель Немцов и Касьянов лоббировали принятие самого жесткого варианта резолюции по ситуации с соблюдением законов и прав человека в России. Данный, с позволения сказать, документ полностью учитывает интересы «несистемной оппозиции», фактически требуя передачи власти Немцову, Касьянову и другим «лидерам» из небольшой группы изгнанных из власти госчиновников. А между тем их рейтинги популярности даже по подсчетам самых лояльных оппозиционерам социологов зачастую находятся в рамках статистической погрешности. И на выборах им, мягко говоря, мало что светит.

Доносы на Россию

Впрочем, мнение большинства российских граждан депутаты Европарламента, как правило, не слышат. Их более интересует мнение лояльного меньшинства. Поэтому вместо того, чтобы заниматься реальными делами, они пугают всех и вся бесконечными «мониторингами соблюдения прав», о запуске очередного из которых за 8 (!) месяцев до парламентских выборов они и приехали объявить на этот раз. А также всюду рассыпают угрозы в адрес России, пугая составлением «черных списков» по которым должен быть запрещен въезд в США и Евросоюз за «организацию нелегитимных выборов».
Отечественные либералы к таким начинаниям запада обычно проявляют особую чуткость, всячески стараясь пособить.
На днях о деятельности одного из таких борцов за свободу России стало известно довольно широко. В сети появился отчет Владимира Кара-Мурзы Б. Е. Немцову и Г.К. Каспарову по проекту «Визовые Санкции». Из текста рапорта, видны подробности того, как г-н Кара-Мурза пашет на ниве лоббирования оппозиционных интересов в Конгрессе США, постоянно встречаясь с сотрудниками различных государственных комитетов и комиссий по безопасности, вроде аппарата, возглавляемого Джозефом Либерманом, известным своими крайне антироссийскими настроениями.
Так вот в отчете Кара-Мурза пошагово описывает, какие именно действия он уже предпринял или еще собирается предпринять, чтобы инициировать введение санкций против России, ратуя за внешнее вмешательство в политические процессы нашей страны.
Это такая любовь к Родине, в особо либеральной форме. Впрочем, это еще «цветочки». Надеждам российской оппозиции на то, что приедет «Хейди (Оюланд, Маккейн, Либерман, Байлен или кто угодно другой) и нас рассудит», - никогда не суждено будет сбыться. Достаточно только вспомнить о некоторых фактах из биографии
записных спасителей России, которые так борются за то, чтобы осветить наш темный народ божественным светом демократии и подарить ему подлинную свободу, что согласны поддерживать даже отморозков и террористов, организующих теракты в Российских городах.

Либеральная связка с боевиками

Так с местом председателя подкомитета по правам человека в Европарламенте Хаутала прекрасно сочетает должность руководителя неправительственной организации «Финско-русский форум», основателем которой является еще один финский «правозащитник» Микаэль Стурш. О его «правозащитной» деятельности ярко говорит тот факт, что Стурш поддерживает экстремистский интернет-ресурс «Кавказ-центр», функционирующий в Финляндии вопреки всем законам по борьбе с терроризмом. На сайте размещены сообщения полевых командиров боевиков, в одном из которых, например, Доку Умаров берет на себя ответственность за взрывы в московском метро. По данным прессы, вокруг «Кавказ-центра» на сегодняшний день сплотилось около сотни боевиков, многие из которых находятся в российском федеральном розыске по подозрению в терроризме. Та же пресса указывает, что они активно участвуют в акциях «Финско-русского форума».
«Единственной задачей «форума» мне видится клевета на Россию и русских. Для этого они устраивают конференции и собрания, - подчеркивал председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман. - Кстати самый частый их гость с российской стороны - бывший вице-премьер правительства России Борис Немцов. Даже не знаю, что Немцов обсуждает с покровителями террористов. Наверное, учится у них защищать права человека», - иронизирует доктор общественно-политических наук.
Причем это не единственное сообщение о контактах Немцова с экстремистами. В минувшую субботу один из ваххабистких сайтов опубликовал расшифровку интервью бывшего вице-премьера России, которое заняло достойное место в ряду сообщений из жизни и смерти бандитского подполья. Так что букет цветов от Бориса Ефимовича для гр. Хауталы, которая, к слову сказать, выходила с Немцовым еще на Триумфальную 31 августа прошлого года, выглядит вполне логично.

Со всей большевистской прямотой

Не менее интересно дело обстоит с правозащитниками. Хотя и они, видимо, «без ума» от деятельности вышеозначенных особ. Как иначе можно оценить заявление небезызвестного Сергея Адамовича Ковалева, который в своем приветственном слове высказал уверенность, что «каковы бы ни были трудности в общении с Европарламетом, - это единственный шанс для России». Правда, известный правозащитник не уточнил, что именно этот шанс дает и каким образом нам нужно себя вести, чтобы эти шансом суметь возможность воспользоваться.
Ответ на этот вопрос, впрочем, содержался в выступлении лидера МХГ Людмилы Алексеевой. Людмила Михайловна поставила перед собравшимися очень демократичную задачу «по уменьшению представительства «Единой России» в парламенте». Но к удивлению даже ближайших соратников, старейшая правозащитница предложила сделать это не участвуя в выборах, а посредством «многолюдных выступлений по всей стране». От лидера правозащитного крыла, которая еще в рамках митингов на Триумфальной могла убедиться в безнадежно малой численности митингующих, такого предложения ожидать было довольно сложно. Спрашивается, зачем тогда было прощаться со «Стратегией-31»? Ну а еще одно ее предложение вообще заронило сомнение, Алексеева ли перед нами?
«Я предлагаю, чтобы все акции проходили под лозунгом «Россия – без “Едра”!», - сказала Людмила Михайловна. Заявила, явно позабыв, что «запрещать», и запрещать довольно многочисленную партию – типовой большевизм. Стоит только гадать, какую демократию выстроили бы подобные либералы, но первый митинг под новыми лозунгами запланирован уже на середину мая. Кроме того, на фоне криков о запрете «Едра» требования оппозиционеров о политической конкуренции выглядят несколько шизофренично, поскольку как ни крути, но даже лояльные радикалам социологи, сколько ни стараются, не могут насчитать у «Единой России» менее 37 процентов народной поддержки, о чем было упомянуто и на прошедшей конференции. Иными словами, мадам Алексеева и ее товарищи вознамерились лишить граждан прав на партию центристского толка. Коммунистов правозащитники тоже убрать с поляны не порочь, так что становится понятно, как должна выглядеть «политическая конкуренция» основанная на идеалах свободы – всех кругом запретить. Но даже тогда демократы вряд ли смогут вылезти за рамки статистической погрешности и получить сколь-нибудь значимый результат.

Очередной демарш Лимонова

Меж тем в ходе прошедшей конференции выступали и другие участники. Но практически все они сходились в необходимости международного мониторинга российских выборов и горячо приветствовали инициативы Европарламента. Иную точку зрения высказал лишь Эдуард Лимонов. Сначала в ходе дискуссии Лимонов выступил резко против стартующего мониторинга. «Я не совсем понимаю, кого вы собираетесь мониторить? Мониторить победу других – это бессмысленная работа. Мы же не фирма по мониторингу победы «Единой России» и ее сателлитов!» - возмущался Эдуард Вениаминович.
А затем уже в полноценном выступлении идеолог Триумфальной «по заслугам» оценил помощь Европарламента в деле строительства демократии в России. И оценка эта вновь контрастировала с общей подобострастностью, адресованной Хейди и Кристине.
«У меня нет иллюзий по поводу европейского сообщества и Европарламента. Я считаю что делается слишком мало и слишком медленно, или вообще ничего не делается», - сказал Лимонов. «Разве все это нормально? Разве это необходимость называть Вас друзьями? – обратился оппозиционер к зарубежным гостям конференции. – Ей-богу, не могу пока назвать! Я вижу только какие-то посиделки, приемы, коктейли! А толку никакого!» - резюмировал писатель.

Написали три бумажки

Остальные участники «как бы конференции» либо констатировали давно известные вещи, вроде нытья о том, что оппозицию отлучили от телевизора, либо представляли уже обнародованные ранее затертые доклады. Причем ни то, ни другое не вызывало живого интереса у них самих, что еще раз доказывает вполне конкретный смысл проведения подобного мероприятия. В итоге, количество высказанных «свободолюбивых» мыслей так и не перешло в качество. По результатам конференции были выработаны три бумажки-обращения, которые больше напоминали написанные по случаю прокламации, нежели реальные программы политических действий. Можно усомниться, что они вообще дойдут до заявленных адресатов, коими значатся – президент РФ, журналистское и правозащитное сообщества.

11.04.2011.

Аналитический отдел
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Пономарёв Лев Александрович

Пономарёв Лев Александрович


Исполнительный директор Движения "За права человека"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ