Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

ЕСПЧ защитил партию-призрак

12 апреля на официальном сайте Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) разместил свое решение, которым признал незаконной ликвидацию Республиканской партии России.


Заступились за партию-призрак

По мнению ЕСПЧ, решение о ликвидации партии нарушает 11-ю статью Европейской конвенции о правах человека, в которой говорится о свободе собраний и объединений. Также незаконным и нарушающим ту же статью был признан отказ российских властей внести изменения в регистрационные документы партии. В своем решении суд подчеркнул, что согласно российскому законодательству лишение партии регистрации из-за недостаточного количества членов и численности отделений лишает ее права участвовать в выборах. При этом суд отметил, что число членов партии, которое требуется в России для ее регистрации, является самым большим в Европе, при этом данные нормы часто менялись. Даже небольшие группы населения, как сказано в решении суда, должны иметь право создавать партию и участвовать в выборах. Кроме того, суд также постановил, что Россия должна выплатить Республиканской партии, подавшей иск, 6950 евро судебных издержек. Впрочем, отмечает Лента.ру, решение по этому делу может быть обжаловано в трехмесячный срок.


Удар по репутации оппозиции

Радости среди оппозиционеров, однако, пока не наблюдается. Можно, конечно сказать, что, де «справедливость восторжествовала» и произнести еще множество пафосных слов.
Но, во-первых, решение это еще может быть обжаловано - оснований к тому предостаточно. Те же аргументы ЕСПЧ «неправильной» численности партий в России выглядят для нашей страны не слишком-то убедительно. Потому как всевозможные ходатаи из Европы довольно высоко оценивали редакцию закона о партиях, отмечая его современность и прочие демократические параметры. Теперь, выходит, пришла пора взять свои слова назад. Получается не слишком красиво. Как некрасиво для любой политической организации искать опоры у иностранцев, как это отразили депеши Викиликс, где зафиксированы мольбы Владимира Рыжкова в американском посольстве. Там, если кто-то забыл, лидер РПР просил содействия США в регистрации своей партии.
И в свете решения ЕСПЧ получается, что просьбы Рыжкова к США дошли. Дошли как минимум до Европейского суда, который даже вопреки здравому смыслу против интересов демократии (читай «интересов США») никогда не ходит. И если РПР таким незамысловатым образом вновь возникнет на политическом поле России, то в плане имиджа ей придется очень туго.

Более того, достаточно взглянуть на основания, по которым, собственно, и началась ликвидация мертвой организации и решение ЕСПЧ выглядит еще более абсурдным.
Тяжело обстояли дела в РПР перед формальной ликвидацией через суд. Владимир Рыжков, разумеется, считался лидером РПР, писал планы и стратегии на будущее. Неоднократно предлагал РПР как площадку еще одного мифа - «для объединения демократов». Однако ни СПС, ни «Яблоко» ни отдельные политики на эту чудо-площадку не спешили. Они просто знали, получая из регионов данные, что кроме верхушки лидеров за РПР нет ничего. Этот факт, факт политической и организационной смерти был констатирован проверкой ФРС. ЕСПЧ, это, по всей видимости, проигнорировал это, ну чтобы прослыть хранителем «демократических» норм и порадовать США.

Из досье -2006

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФРС ПО ИТОГАМ ПРОВЕРКИ ЧИСЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАРТИИ РОССИИ


Ингушетия
По адресу, указанному при регистрации, руководящие органы партии не размещаются, никакой информации об их месторасположении нет. Полномочия выборного органа истекли еще в декабре 2004 года и с тех пор не переизбирались, никаких собраний не проводилось.

Калмыкия

Региональная парторганизация была ликвидирована по решению республиканского суда 19 мая 2005 года в «связи с нарушением порядка создания организации, носящим неустранимый характер».

Мордовия

При регистрации была указана численность местной организации в 975 человек, а в конференции по выдвижению делегатов на партсъезд участвовало только 52, что делает ее нелегитимной из-за отсутствия кворума. Кроме того, полномочия местного руководства, избранного еще 15 июня 2002 года истекли еще в 2004 году, и с тех пор деятельности партии в Мордовии никак не прослеживалось.

Татарстан
При регистрации партии декларировалась численность 620 членов. В протоколе конференции указывается уже в два раза меньше - 333, из которых только 17 пришли на это собрание. Более того, проверкой ФРС было установлено что 80 человек из списочного состава РПР заявили, что вообще никогда в этой партии не состояли.

Удмуртия
В республике из 999 записанных в партийные ряды человек 400 с удивлением узнали, что их занесли в списки какой-то партии без их ведома. Причем, 44 из них проживает совсем в других регионах.

Московская область

Сведений о наличии в Московской области местных отделений партии не имеется, и по запросу ФРС руководство РПР никаких данных не представило. Полномочия местного руководства истекли еще в октябре 2004 года, новых выборов не было.

Мурманская область

При регистрации Мурманского регионального отделения партии была заявлена численность в 792 человека. На конференции уже фигурировала цифра 100 из которых присутствовало 78. При проверке же 562 человека не подтвердили своего членства, в связи с чем ФРС был заявлен иск о ликвидации этого отделения РПР.

Новгородская область

При проверке новгородского отделения РПР было установлено, что из заявленных 956 членов подтвердили свое членство в партии только 41, а 121 не проживают в этом регионе.

Новосибирская область

Новосибирское отделение 21 июня 2006 г было ликвидировано по решению суда за грубые нарушения при создании.

Омская область
Омское отделение самостоятельно прекратило свое существование в 2004 году.

Самарская область
В Самаре из 1036 «членов партии» вообще ни один не подтвердил своего членства в РПР.

Тамбовская область
В Тамбовском отделении заявляли о 541 соратнике, 177 из которых не подтвердили членства, а 33 не проживают в области. Местные отделения не создавались.

Тверская область

В тверском отделении утверждали при регистрации о наличии в партийных рядах аж 7561 человек. Но на конференции присутствовало только 132.

Тульская область
В тульском отделении срок полномочий местного руководства истек в июне 2004.

Санкт-Петербург
Здесь выяснилось, что из 1084 членов партии 643 человека заявлений в партию никогда не писали и в РПР не состояли. Местных отделений нет. ФРС заявлен иск о ликвидации партии.

Белгородская область
В Белгородском отделении проверкой установлено, что местных отделений не имеется, и в установленном порядке они не создавались.

Иркутская область

В Иркутской области проверка установила, что 44 члена партии по указанным адресам не проживали, 29-проживали в других регионах, 27 заявлений не писали, 10 оказались несовершеннолетними. По итогам проверки подан иск о ликвидации.

Чувашская республика, Краснодарский край, Чеченская республика, Республика Адыгея
В этих регионах значительная часть списочного состава оказались вымышленными лицами…


На крючке Запада

Вот на этом фоне так называемый лидер РПР, партии наполненной вымышленными лицами и ликвидированными отделениями, Владимир Рыжков угодил в суд, где его аргументация сводилась лишь к пафосным заявлениям о судьбах демократии. Он жаловался в США, аж на самый верх. Не зря же его привечал сам Дик Чейни, рекомендуя американской прессе, как «ведущего российского демократа». Ведущие российские демократы, однако, среди избирателей не имеют успеха, а их партии наполнены то вымышленными именами, то как у Касьянова – покойниками. И решение ЕСПЧ в этом смысле поощряет эту безобразную традицию, по сути, фальсификации, партийных документов. Какое это имеет отношение к развитию демократии – сказать довольно сложно. Но для симпатичных Западу персонажей, как видим, не жалко ничего, даже демократических ценностей. Подумаешь, что РПР была «мыльным пузырем» и избиратели ее игнорировали. Главное затолкать на политическое поле тех, кто будет потом это решение отрабатывать. И отнюдь не в интересах России. РПР, если что, об этом обязательно напомнят. Так что в интересах самой же РПР, чтобы России удалось обжаловать этот, мягко говоря, забавный вердикт.


12.04.2011.

Аналитический отдел
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ