Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Миллиардер пошел на "ПравоЁ дело"


В год парламентской избирательной кампании партия «Правое дело» сосватала себе новое лицо – миллиардера Михаила Прохорова. До этого дня единственным достоинством «правых», была лишь официальная лицензия органов юстиции, позволяющая партии принимать участие в выборах различного уровня.

Никто никуда не идет

После распада «Союза правых сил», дважды провалившего парламентские выборы 2003 и 2007 г.г. и доведенной своими лидерами типа Бориса Немцова и Никиты Белых до политического и финансового коллапса, на поле, скорее в качестве манекена, нежели активного игрока, был выставлен новый либеральный проект - «Правое дело». Организационные нестыковки, скудная финансовая база, а также сложности с подбором новых лиц организации, затянувшиеся на несколько лет, удерживали партию на грани статистической погрешности. Попытки же «ПД» хоть как-то мобилизоваться. Изрядно веселили аналитиков и политологов, поскольку всё основывалось на фантазиях и слухах, вроде того, что в «Правое дело» со дня на день войдут высокопоставленные члены правительства или даже сам президент России Дмитрий Медведев. Но фантазии так и оставались фантазиями. И даже Михаил Прохоров открещивался от слухов, которые гласили, что миллиардер принял предложение от политсовета и готов принять участие в «Правом деле». «Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Политикой никогда не занимался и не хочу» - отмахивался Прохоров от притязаний Леонида Гозмана.

Поменять философию и цели


Но, похоже, дополнительные консультации, а также шквал звонков от «друзей и знакомых» заставил олигарха иначе взглянуть на ситуацию. «…Я позвонил своему старому знакомому, который является одним из лидеров «Правого дела», и сказал, что если партия и его коллеги еще во мне заинтересованы, то я готов» - цитирует слова Михаила Прохорова «Комсомольская правда», которая раздобыла письмо бизнесмена к своим товарищам. Как отмечает издание, официально в партию Прохорова могут принять только на съезде, который должен состояться в июне. Кроме того, Прохоров выдвинул условие: бизнесмен хочет полностью изменить «Правое дело»: от философии до состава и целей. Насколько серьезен этот посыл – сказать пока сложно. Однако «Правое дело» действительно страдает серьезными идеологическими изъянами, самый безобидные из которых «маниловщина», с ее вечным «вот как бы сделать так, чтобы…», и смердяковщина с ее рассуждениями о том, «каким благом было бы для России ее покорение иностранными захватчиками». Это старая болезнь всех либеральных партий в России. И излечить ее не так-то просто. Простой сменой риторики тут явно не обойтись.
Впрочем, что будет предложено Прохоровым и как это повлияет на «судьбы либерализма в России» в самом широком смысле – поймем после того, как новоиспеченный партиец озвучит свои замыслы и методы их реализации. Зато с возникновением «фактора Прохорова» уже сейчас очевидны расклады на политическом поле.

От замысла до финиша – пропасть

Те, кто возрадовался, что г-н Прохоров на каталке «Правого дела» начнет рассекать по политическому полю и громить позиции «Единой России», могут оставить свои эмоции при себе, поскольку любой социолог скажет, что электорат «Единой России» это электорат «Единой России». И попытки поживиться ее голосами за счет нападок на «ЕР» в лучшем случае имеют нулевой результат. Для этого достаточно взглянуть на судьбу СПС, где стратегия тотальной критики всего и вся привела СПС к поражению на федеральных выборах 2007 года, тогда как от лидеров списка требовалось всего ничего - заниматься мобилизацией своего, либерального электората. Он без того не очень легок на подъем, а тут еще и лидеры заняли своеобразную позицию, которая была прямым путем к поражению по всем фронтам. А потому, задача Прохорова и «Правого дела», если будет сформирована вменяемая программа, не растрачивая силы на борьбу с «Единой Россией», и частью КПРФ, идти и будить электорат, который был поставлен в тупик и в 2003, и в 2007 году идеологическим кризисом выразителей своих интересов. Задача мобилизации спящего электората, разделяющего демократические ценности и прочие прелести, прямо скажем, не из простых. Но при качественном подходе она вполне реалистична. И факт появления в Государственной думе РФ фракции либералов вполне может стать реальностью. Впрочем, это пока в теории. На практике же у либералов – от замысла до финиша почти всего возникает непреодолимая пропасть.

Ушиб «Яблока»

Однако в случае реанимации «Правого дела» мы видим еще ряд возможных качественных изменений в секторе «демократической оппозиции». Во-первых, в затруднительной ситуации оказывается партия «Яблоко», играющая в нише демократов, но почему-то не рассматривающей в качестве своего потенциала социал-демократический электорат «Справедливой России». Конечно, можно опять отважно выйти на поляну, заявить что «Яблоко» самое «умное и красивое», а вот «Единая Россия» и «Правое Дело» - сборище плохих людей. Будет громко, но, увы, безрезультатно. А можно заняться с одной стороны мобилизацией своего электората, попутно «выкусывая» электорат эсеров. Глядишь искомые 7 %, необходимые для перехода контрольного барьера, у избирателей и отыщутся. Впрочем, время покажет.

Выпадающие лидеры

Во-вторых, реанимация «Правого Дела» с ресурсом Михаила Прохорова огорчительна для Михаила Касьянова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова, потративших гору времени и усилий на строительство «Партии народной свободы», на которое их подбил дружок Прохорова – Борис Немцов из «Солидарности». Проще говоря, Немцов загрузил своих «партнеров» совершенно бессмысленной работой. Ну кому из избирателей, скажите, станет нужна «Партия народной свободы» с ее истериками и странными проектами, завязанными на Госдеп США, когда на поле начнет активно играть «Правое дело» с позитивной, и это надо подчеркнуть, программой? Единственный вариант у лидеров ПНС – завершив толком не начавшуюся историю ПНС, начинать переговоры с «Правым делом», дабы получить достойные места в списках, которые имеют куда более высокий шанс получить мандат депутата ГД РФ, нежели шаткий образ ПНС.

Немцов попутал?

Что же касается роли и места Немцова в саботаже ПНС, то на выходных Гарри Каспаров прямо обвинил Немцова в провале проекта ПНС, заявив, что партия не собрала необходимые для регистрации 45 тысяч анкет. Каспаров особо подчеркнул, что Немцов вообще не имел права выступать от имени «Солидарности» в этом партийном проекте.
Но Немцову, надо сказать, эти обвинения - до лампочки. Свою задачу – запутать коалицию демократов-оппозиционеров в тяжком труде переливания из пустого в порожнее, Борис Ефимович, похоже, выполнил. Теперь, у «Правого дела» того, что называется «прямым конкурентом» на политическом поле не просматривается. Даром что ли ему Прохоров то носки на день рождения подарит, то пакетик акций вручит. Мелочь, в обмен на которую и клоунаду для «партнеров по коалиции» устроить не жалко.

16.05.2011.

Аналитический отдел
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ