Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

ПНС спекулирует на регистрации

По мнению лидеров оппозиции: «Выборы это не внутреннее дело Российской Федерации»...

На вчерашней пресс-конференции «Партии народной свободы» сопредседатели «Парнаса» в очередной раз дали понять, что, добиваясь своих политических целей, готовы поставить под удар государственные интересы России.


Вчера, 23 мая Борис Немцов и компания не только подали документы для регистрации «Парнаса» в Минюст, но и написали письмо председательствующему в ОБСЕ Министру иностранных дел Литовской республики, о чем они гордо заявили в зале «Интерфакса». В обращении к Аудронюсу Ажубалису сопредседатели «Парнаса» выразили надежду, что «положение дел с регистрацией политических партий» в Российской Федерации «станет предметом пристального и принципиального наблюдения со стороны ОБСЕ».
Учитывая довольно «интересные» отношения между Россией и Литвой, в особенности по вопросам цены на российский газ, и возникший на этой почве недавний конфликт с «Газпромом», сопредседатели «Парнаса» действуют явно на чужой стороне.
Понятно, что являясь интегральной частью Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписавшей Копенгагенские соглашения, Россия, безусловно, должна обеспечить политический плюрализм и свободную регистрацию партий. И представители от ОБСЕ, конечно же, будут наблюдать за электоральным циклом 2011-2012 годов, как это, кстати говоря, было на предыдущих выборах и без специального приглашения от оппозиционеров.

Но что если среди тех 46 тысяч 148 членов «Парнаса», которые сегодня составили необходимое для подачи документов на регистрацию в Минюст количество подписей, действительно найдутся серьезные нарушения? Как это было уже несколько раз в ходе предыдущих процедур регистрации.

Ведь речи о том, что «нами соблюдены все условия» и «не может быть никаких юридических проблем с регистрацией» Немцов и компания произносили не единожды. А на поверку выяснялось, что среди членов новоиспеченной партии вдруг откуда не возьмись появлялись «мертвые души». Как это было в истории с регистрацией касьяновской «РНДС», когда Минюст обнаружил в ее списках целое кладбище сторонников, которые начали поддерживать партию лишь после смерти.
Или вдруг произойдет что-то подобное, истории с «фальшивой подписью» Владимира Милова, когда политика не допустили к выбором в Мосгордуму? Тогда с 30-процентным числом брака в подписных листах во всех интервью Милов имел смелость обвинять «избиркомы в предвзятости». Как известно, точки над «и» в этой истории расставил лично председатель ЦИК. Чуров рассказал, что на вопрос, почему Владимир Станиславович датировал свою подпись «днем, следующим за днем сдачи подписных листов» (как, видимо по случайности, поступили и некоторые его соратники), нынешний лидер «Демвыбора» ответил: «Извините, ошибся, но я и не настаиваю на признании своей подписи действительной». Спрашивается, зачем же тогда был нужен весь этот спектакль, ведь тем самым Милов по собственному желанию отказался быть кандидатом?
Или что будет, если повторится история с регистрацией РПР Рыжкова, когда были выявлены недействующие региональные отделения? Так, на съезде «Солидарности», когда решался вопрос о том, будет ли «Солидарность» поддерживать коалицию, из которой и происходит нынешний «Парнас», звучало множество красноречивых свидетельств самих членов этого движения, что численность региональных отделений не соответствует заявленным тысячам.
«Сейчас проходили собрания в регионах. Сколько участвовало? Двадцать, тридцать, сорок человек в среднем, – кричал тогда с трибуны Константин Янкаускас. – Можно подумать, что через три месяца в каждом регионе будет по тысяче человек, чтобы у нас было 45 тысяч членов партии!»
А ведь именно из РПР, Демвыбора, РНДС и Солидарности, формируется новая партия. И в ходе данного предвыборного цикла предпосылок для отказа в регистрации было отмечено уже предостаточно.
ПНС явно запаздывал с подачей документов, которую изначально планировалась провести на месяц раньше: не в конце мая, а еще в апреле. Да и подписей сопредседатели обещали собрать не впритык к 45 необходимым по закону тысячам, а с запасом, чтобы избежать всех возможных проблем, если вдруг какая-то часть подписей окажется недействительной. В итоге, обещанных 60 тысяч по каким-то причинам у Немцова и компании на сегодняшний день нет.
Масла в огонь подлили и недавние высказывания Гарри Каспарова, в которых лидер той части «Солидарности», которая изначально не поддерживала партийный проект, рассказал, что и 45 тысяч подписей «Парнасу» так и не удалось собрать.
Все это не мешает веселой четверке бывших чиновников, практически каждый из которых может похвастаться такими антирейтингами, которые не снились даже самым мрачным персонажам вместе взятым, излучать веру в то, что «Парнас» «конечно зарегистрируют».
Так это будет или нет, мы узнаем через тридцать дней, когда Минюст вынесет свое решение. Но уже сейчас ясно, если «Парнас» не пройдет регистрацию, пусть и по объективным причинам, само по себе обращение в ОБСЕ дает председательствующей в «Организации…» Литве некоторые новые инструменты для решения экономических споров с Россией.
Правда, на это либералам, как известно, наплевать, - Немцова и компанию более волнует тот пиар, который они могут получить в Европе, как отважные борцы с «кровавым режимом», который «ущемляет цветущую российскую оппозицию».
В действительности же все выглядит для «Парнаса» не столь радужно. Если «Партию народной свободы» зарегистрируют, то сам выборный процесс, выбьет из сопредседателей наивную уверенность, что мир крутится исключительно вокруг персон Немцова, Касьянова, Рыжкова и Милова. Недавние опросы «Левада-Центра» говорят о том, что рейтинги популярности данных политиков находятся в рамках статистической погрешности. И сколько бы они не собирали пресс-конференций и не заявляли о том, что планируют по итогам думских выборов сформировать серьезную фракцию численностью аж в «35-50» человек, верится в это с трудом.
Особенно в тот момент, когда в другую либеральную партию «Правое дело» (кстати говоря, давно зарегистрированную в Минюсте) вступает господин Прохоров, своим участием явно привлекая к партии Гозмана новый электорат. Причем рассуждения парнасовцев о том, что «этот электорат никак не пересекается с нашим электоратом», - попросту не выдерживают никакой критики. Тем более, когда на той же пресс-конференции среди своих электоральных источников сопредседатели «Партии народной свободы» называют «хорошо образованных и обеспеченных» жителей крупных городов из бизнес-сообщества, ориентированных на участие в серьезных политических образованиях с хорошей финансовой и имиджевой поддержкой.
Так что пока ситуация складывается таким образом, что даже самые серьезные надежды на реализацию планов Немцова и компании имеют весьма призрачные шансы. И даже если им удастся посредством писем и путем кооперации с заинтересованными кругами на западе «перепрыгнуть» регистрационный барьер, кричать слово «гоп!» явно преждевременно.

24.05.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ