Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Либералы предпочитают коричневое...

«Немцов и Навальный с энтузиазмом говорят о неонацистах как о «вменяемых националистах»…

В последнее время все чаще можно услышать, как российские ультра-либералы, провозгласившие себя носителями «европейских ценностей» и поборниками идеалов демократии в восторженных тонах отзываются о радикальных течениях в националистической среде. Судя по всему, речь идет об очередной попытке и тех, и других, слиться в едином порыве. Во всяком случае, к таким выводам пришли аналитики газеты «Известия» («Танцы с волками», от 25.05.11.), авторы которой делятся с читателями своими неутешительными наблюдениями.


"Либеральные политики и модные блогеры снова, в который раз, заговорили о наведении мостов и установлении контактов с различными экстремистскими националистическими организациями. Казалось бы, неудачный опыт сотрудничества с Лимоновым и его запрещенным НБП во время "Стратегии 31" показали бесперспективность и опасность таких союзов. Однако Немцов, Милов, Навальный с энтузиазмом говорят о представителях запрещенных за экстремизм организаций как о "вменяемых националистах". Либералы ищут союзников в старых, хорошо знакомых
местах - Национал-большевистской партии, "Славянском союзе", "Движении
против нелегальной миграции".


Блогер Алексей Навальный в своем недавнем интервью журналу The New Times, например, заявил, что "ходил и будет ходить на "Русские марши". Что и делает - вне зависимости от того, легальные это "марши" или нет. Между тем основными участниками одного из последних таких мероприятий, которое посетил Навальный, были такие ныне запрещенные националистические движения, как "Славянский союз" неонациста Дмитрия Демушкина, "Движение против нелегальной эмиграции" условно осужденного за беспорядки в Кондопоге Александра Поткина (Белова), "квачковцы" - сторонники общественного деятеля Владимира Квачкова, подозревавшегося в покушении на главу "Роснано" Анатолия Чубайса, а в прошлом декабре после оправдательного приговора вновь арестованного по обвинению в подготовке вооруженного мятежа и терроризме. Там же – последователи лидера запрещенной Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. "Партайгеноссе, товарищи по партии, друзья! Пусть вас вдохновляют исторические примеры: история партии большевиков, история итальянских фашистов, германских национал-социалистов. Они - смогли, сможем и мы", - так вдохновлял соратников тогда еще вождь НБП.

В интервью The New Times Алексей Навальный напомнил, что в 2007 году создавал общественно-политическое движение НАРОД, идеологической платформой которого был объявлен "просвещенный национализм". В то время в прессе активно обсуждались его связи с националистическими организациями - незарегистрированной партией "Великая Россия" и ДПНИ. Сотрудничество с националистами стоило ему членства в партии "Яблоко" в декабре 2007 года. Однако Навальный заявил тогда Агентству политических новостей, что ни в чем не раскаивается: "Да, действительно, я утверждаю, что только отказ от тупиковой, узколобой леволиберальной идеологии и переход к созданию национально-демократического движения может стать путем возрождения демдвижения".

Отказываться от "узколобой либеральной" идеологии Навальный предлагает вместе с основателем запрещенного "Славянского союза" Дмитрием Демушкиным, который, с одной стороны, называл оправданными сталинские репрессии относительно малых народов, а с другой - открыто называл своим учителем в национальном вопросе Гитлера. Александр Поткин же, еще один "вменяемый националист", по Навальному, как-то "пошутил", что для вступления в возглавляемое им "Движение против нелегальной миграции" "достаточно принести ухо одного таджика - и можно вступать".

Но у Навального давняя история отношений с ультранаци. В 2007 году они даже согласились сняться в его ток-шоу "Только ночью" на ТВЦ. На программу пришли скинхеды Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак, впоследствии осужденный за экстремистскую деятельность, и Дмитрий Румянцев с группой поддержки. В процессе съемки гости минут десять кричали со вскинутыми руками фашистские заклинания "Хайль Гитлер!", "Будем резать черных!", "Россия без пархатых!". Запись в эфир не выпустили, а программу закрыли. А в 2008 году Навальный участвовал в работе конференции "Новый политический национализм". Открывая конференцию, он буквально рассыпался в комплиментах ДПНИ и ее лидеру.
Закрывая - заявил, имея в виду "СС" и ДПНИ, о том, что "русские националисты - это вполне вменяемая политическая сила". Сразу после этого недавно умершая Галина Кожевникова, одна из основателей информационно аналитического центра "СОВА", сказала Навальному на открытой дискуссии: "Под националистическими лозунгами вы не выиграете. ДПНИ и другие организации склонны пожирать своих соратников, более слабых. Мне кажется, вас просто съедят".

С тех пор мало что изменилось.
В своем недавнем интервью газете "Собеседник" Навальный поведал: "Национализм опасен, только когда загнан в подполье. А когда он проходит во власть - националисты вдруг становятся вполне сдержанными людьми, как мэр Рима, происходящий, между прочим, из самых что ни на есть неофашистов. И что, много в Риме погромов?" Впрочем, готовность к альянсам с запрещенными националистическими организациями не раз демонстрировали и другие представители либерального лагеря. Например, симпатией к националистам, по его собственным заверениям, проникся Борис Немцов после того, как отсидел 15 суток в СИЗО с активистом ДПНИ Владимиром Тором. "Мы нормально с ним разговаривали. Мы могли бы нормально с ним дискутировать в парламенте. Вот если бы у нас была цивилизованная страна, то в парламенте была бы и демократическая позиция, и либеральная, и националисты, и левые", - заявил Немцов.

Не очень понятно, о чем говорил Немцов с Тором, потому что вообще-то этот деятель стал известен примерно такими высказываниями, как его оценка того, что Никита Тихонов и Евгения Хасис были признаны судом виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и автора "Новой газеты" Анастасии Бабуровой: "Ну что посоветовать судейским, прокурорским, следакам и прочим гестаповцам - привет Чувашову передавайте, если чо..." Эдуард Чувашов - это судья, который за свою принципиальность был приговорен наци к смерти.

Лидер движения "Демократический выбор" Владимир Милов также убежден, что "российские либералы в последние 20 лет проиграли национальную повестку дня", а потому "необходим в целом либеральный национальный проект для России". Недавно в Москве партия "Яблоко" попыталась "возглавить" акцию радикальной части футбольных фанатов памяти убитого Егора Свиридова. Аналогичное мероприятие в Петербурге организовал в союзе с националистами "Демократический выбор".

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов поясняет: "Мотивы союза либералов с националистами связаны с тем, что им нужно привлекать дополнительный электорат, пушечное мясо для массовых акций". А директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев замечает: "Складывается парадоксальная ситуация, когда часть людей с псевдолиберальным мировоззрением для того, чтобы дестабилизировать политическую ситуацию, готова создавать коалиции с
радикальными националистами, а другая целенаправленно заигрывает с радикальными антифашистами, которые организовали нападение на администрацию Химок. Это совершенно беспринципная позиция. Они готовы заключать союзы с кем угодно, лишь бы нанести ущерб власти". По словам Григорьева, антифашисты или красные скинхеды, громившие Химки, мало чем отличались от тех, кто громил Манежную площадь: "Власть должна одинаково защищать общество и от тех, и от других - вне зависимости от их взглядов".

Причем Григорьев не считает, что в последнее время "отношение власти к националистам хоть сколько-нибудь смягчилось": "Я вижу как раз совершенно обратную ситуацию, когда псевдолиберальные структуры поддерживают отношения с ультранаци. Здесь можно упомянуть того же Навального, который призывает приходить на "Русские марши" и, собственно, был изгнан из "Яблока" именно за поддержку националистических движений и попытку несколько лет назад организовать структуру подобного толка". Эксперт также напомнил, что совсем недавно внесистемные либералы состояли во временном альянсе с националистически настроенным Лимоновым, а власть, в отличие от них, жестко противодействует радикальным националистам.

Примером является недавний приговор по так называемому делу Тихонова и Хасис. Напомним, Тихонова приговорили к пожизненному заключению, а Хасис дали 18 лет колонии. Кстати, друг Тихонова и один из лидеров националистического движения "Русский образ" Илья Горячев в своих показаниях рассказал о некоем Симунине, который представлялся "куратором движения "Местные" от администрации президента". На этом основании некоторые либерально ориентированные СМИ поспешили сделать вывод о "сотрудничестве" власти и экстремистских группировок.

После того как материалы допроса Горячева "утекли" в интернет, последовал ряд громких опровержений - надо сказать, куда более громких, чем обвинения. Так, движение "Местные" заявило, что ни о каком "Симунине из администрации президента" никогда не слышало, а с "Русским образом" не сотрудничало. Аналогичное заявление сделали и... представители "Русского образа", поскольку местоположение Горячева к этому времени уже было неизвестным, а нести ответственность за его слова там явно никто желанием не горит.

Ну и самым значимым оказалось, естественно, опровержение администрации президента, которая ответила: никакой Симунин, кем бы он кому ни представлялся, на службе в АП никогда не числился.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков убежден: "Самозванцы есть всегда и везде, как за них можно отвечать?" По его словам, власть не "дружит" с радикально настроенными националистами: "Здесь уже работают спецслужбы, в том числе и методом создания агентурных позиций".
Мысль развил его коллега по Госдуме - член комитета по безопасности Александр Гуров: "Это полный абсурд, когда они говорят, что власть с ними заигрывает, да еще и в администрации президента. С кем заигрывать? С недоумками с одной мозговой извилиной? О чем можно говорить? Власть с ними борется. Все националистические группировки состоят на учете. С ними ведется серьезная оперативная работа, в том числе и силами ФСБ".
Ректор Института права, полковник милиции в отставке Владимир Вершков предупреждает: "Возможные последствия массовых беспорядков могут быть очень серьезными. Защищая общество, государство, все спецслужбы, наделенные правом оперативно-розыскной деятельности, используют непубликуемые, закрытые формы работы, источники информации для того, чтобы не допустить серьезных последствий. Без этого бывает иногда невозможно пресечь экстремистские проявления. Это законный способ получения информации".

Парламентарий Гуров отмечает, что усилия власти не проходят даром: "Преступлений по национальным мотивам значительно уменьшилось". Здесь можно вспомнить недавние задержания подозреваемых в организации беспорядков 11 декабря на Манежной площади. Причем среди них оказались активист запрещенной НБП, участник движения "Стратегия-31" Игорь Березюк, члены либеральной "Другой России" Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин, Александр Козевин. Самый громкий процесс последнего времени - суд над убийцами Маркелова и Бабуровой. В марте череповецкий мировой суд приговорил активистов "Антифа" Павла Творогова и Игоря Лебедева к одному году лишения свободы за драку с националистами. В этом же списке апрельский приговор антифашисту Ринату Султанову, осужденному на два года заключения в колонии общего режима - также за драку.
В апреле Мосгорсуд запретил деятельность ДПНИ, признав эту организацию экстремистской. По сведениям СМИ, ДПНИ было ликвидировано за причастность к насилию. А 13 мая Верховный суд подтвердил третий приговор националистам Артуру Рыно и Павлу Скачевскому, осужденным за преступление на национальной почве. Их приговорили к 10 годам лишения свободы. По данным следствия, они совершили убийство на почве расовой вражды. А двумя днями ранее в Омске суд признал виновными в убийстве на национальной почве участников неформального молодежного движения "Скинхеды" – Андрея Прокопцева и двух его несовершеннолетних знакомых.

Во всех этих судебных процессах, как в зеркале, можно увидеть собирательный образ националистического подполья, с которыми пытаются взаимодействовать представители либеральной оппозиции.

Тем не менее президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов предостерегает: "Ультранационалистам союз с либералами гораздо выгоднее, но союз временный и совсем не такой, как хотелось бы либералам. Националисты заинтересованы в выходе из информационного "гетто", общей демаргинализации". Сделать это своими силами они не могут - одиозность не пускает, считает эксперт. "А у либералов есть пул традиционно дружественным им СМИ. Они то, а не "новые союзники" и нужны ультранаци". Михаил Ремизов резюмирует: "Либералам в этой истории ничего не светит. Их просто используют, как уже неоднократно бывало".

События последних лет показывают, что никакого "просвещенного", по терминологии Алексея Навального, крайнего национализма в России быть не может - ультранационалистическое движение в своих радикальных формах всегда заканчивается кровью и сломанными человеческими судьбами. Свидетельств тому - множество, от убийства скинхедами в Санкт-Петербурге 9-летней Хуршеды Султоновой, еще недавнего погрома на Манежной площади до упоминавшегося нами двойного убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.
"
25.05.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Лимонов Эдуард Вениаминович

Лимонов Эдуард Вениаминович


Лидер Национал-большевистской партии (НБП)
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ