Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Стратегия – 3,1

«Стратегия-31» окончательно выдохлась и измельчала. 31 мая на Триумфальной площади в Москве собрались столь «внушительные» силы оппозиции, что число участников несанкционированной акции можно было бы подсчитать с точностью практически до каждого несогласного.

Затерявшийся протест

После того, как Людмила Алексеева официально вышла из «Стратегии-31» и завершила это неудачное начинание правозащитников прощальным митингом на Пушкинской, дела радикально настроенной части сторонников акции, которые упорно продолжают собираться на Триумфальной нарушая закон, обстоят все хуже и хуже. Если в конце марта число оппозиционеров, которых Лимонов все-таки смог вывести на площадь, составляло от 40 до 60 человек, то 31 мая их было еще меньше.
В толпе из обычных прохожих, сотрудников полиции и ОМОНа, а также сотен журналистов выделить сколько-нибудь заметное скопление оппозиционеров было невозможно. Видимо, чтобы хоть как-то компенсировать свою малочисленность и создать некий эффект массовости, несогласные заранее решили рассредоточиться по всему периметру площади группами по 3-5 человек. Впрочем, такую «стратегию» вряд ли можно признать успешной.

От перемены мест…

В обстановке всеобщего гвалта редкие и разрозненные лозунги, которые выкрикивали такие оппозиционные «тройки», было довольно сложно различить. Выглядел данный протест откровенно слабо и куце: митингующие стеснялись выкрикивать заветное «Свободу» более двух-трех раз подряд, как будто сами не были уже уверены в лозунгах и призывах, с которыми вышли.
После того, как первая группа во главе с Ильей Яшиным и еще двумя активистами из движения «Солидарность» была задержана около станции метро Маяковская, сотрудники полиции начали оттеснять остальных собравшихся в сторону 1-ой Брестской улицы. Те, кто попытался оказать сопротивление или прорвать шеренгу омоновцев без разговоров были задержаны. Среди них оказались организаторы акции из «Левого фронта» – Сергей Удальцов и Константин Косякин. Вслед за ними в полицейский автобус довольно жестко, но без излишней грубости, препроводили еще пять-семь оппозиционеров.

Чирикова «из табакерки»

На этом основные события первого часа несогласия можно было бы и считать завершенными, если бы в тот момент, когда толпа практически уже покинула территорию Триумфальной, не появилась отважная Евгения Чирикова. Вместе с Ярославом Никитенко и еще двумя-тремя сторонниками они принялись разбрасывать листовки с призывами присоединиться к лагерю защитников Химкинского леса.
Впрочем, особым интересом эти красочные открытки «лесовичков» не пользовались, и в скором времени большинство данных агитационных материалов можно было наблюдать валяющимися на тротуаре в числе прочего мусора. Увидев такое безразличие к делу своей жизни, Чирикова сотоварищи спешно покинула площадь. А толпа, сделав круг по первой Брестской, вскоре вернулась на Тверскую.

Мимолётный экстаз

Примерно к 19:00 к площади подвезли Эдуарда Лимонова. Как только лидер запрещенной экстремистской партии вышел из машины и ступил на тротуар Триумфальной, к нему на шею с радостными визгами кинулись несколько участниц акции. Сотрудники личной охраны проворно сняли девушек с удивленного оппозиционера, а сам Эдуард Вениаминович поспешил объявить собравшимся, что он «выполнил свое обещание и вышел на площадь». Впрочем, это все, что узнали оппозиционеры от своего лидера. В 19:02 под вспышки десятков фотоаппаратов сотрудники правоохранительных органов уже вели его и еще нескольких особо буйных несогласных в автобус.
В дальнейшем события развивались еще более вяло. Несогласные, которых к этому моменту осталось всего на одно-два задержания, явно тянули время, чтобы хоть как-то продлить неудавшуюся акцию. Ни о каком шествии, которое было изначально запланировано организаторами, речи уже не шло. Сотрудники ОМОНа пару раз пресекли попытки оппозиционеров пройти по Тверской в сторону Маяковской, задержали еще нескольких несогласных и оттеснили оставшихся в сторону станции метро Белорусская. Акция завершилась примерно в 19.45, когда оставшиеся на Тверской с удивлением поняли, что среди них практически одни журналисты.

«26 их было, 26»

На этот раз даже в ГУВД столицы не утруждали себя особенно скрупулезными (до десятков) подсчетами количества участников акции в Москве, остановившись на цифре «около ста человек». При этом само количество задержаний, которых по официальным данным было 26, говорит о том, сколь «массовой» была данная акция. Даже на аналогичной мартовской акции в Москве, которая считалась провальной даже самими оппозиционерами, число задержанных было вдвое большим.
Удручающая для оппозиции картина и в Питере: если в марте там было задержано около ста человек, то в ходе вчерашней акции их было всего тридцать, что также довольно красноречиво говорит об окончательной деградации «Стратегии-31». Но более всего удивил Нижний Новгород, куда для проведения акции отправился Борис Немцов, который, ко всему прочему, в прошлом был губернатором Нижегородской области. Но ни фактор родных стен, ни то, что акция в Нижнем была санкционирована властями, не помогло одному из сопредседателей «Партии народной свободы» собрать больше пятидесяти дежурных сторонников, что иначе как полным фиаско не назовешь. Не помогло Немцову и присутствие мамы, которая привела сына Борю на митинг.
Если так пойдет и дальше, то в скором времени цифра «31» в названии протестного проекта оппозиции будет означать не столько статью Конституции, которую, несогласные используют в качестве повода для своих акций. И даже не 31-ое число, избранное днем проведения данных митингов. А максимальное число сторонников, которых лидерам оппозиции удается привлечь под свои сомнительные начинания.








1.06.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Лимонов Эдуард Вениаминович

Лимонов Эдуард Вениаминович


Лидер Национал-большевистской партии (НБП)
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Яшин Илья Валерьевич

Яшин Илья Валерьевич


Сопредседатель молодёжного крыла "Яблоко", экс-лидер движения "Оборона"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ