Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Алёша-ботогон

Вызов на допрос Алексея Навального, бывшего советника губернатора Кировской области Никиты Белых, вновь обратил внимание общественности на некоторые аспекты деятельности «известного адвоката».

Кировский вояж по уголовному делу

Допрос Алексея Навального проходил в Кирове, куда его вызвали в рамках разбирательства по уголовному делу дела о причинении имущественного ущерба государственному унитарному предприятию «Кировлес». Навальный фонтанируя показным оптимизмом делал вид, что следственные действия для него лишь увеселительное мероприятие, на котором ему «было скучно». «Хоть бы лампой в глаза посветили, какое-никакое, но развлечение» - отчитывался Навальный, впрочем, отмечая что «допрос проходил максимально корректно». Однако за всеми прибаутками Навального, стоят весьма любопытные факты хозяйственной деятельности в Кировской области, в том числе, как полагают следователи, и с участием «известного блоггера».
В частности, как сообщает СКР, речь идет об уголовном деле возбужденного по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 165 УК РФ -"Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения)". словам официального представителя СКР Владимира Маркина.

«Представляясь советником губернатора…»

По версии следствия, Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя на тот момент не являлся таковым), ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева, при этом обещая поддержку со стороны областной администрации. В результате он убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП "Кировлес" и ООО "ВЛК" на реализацию лесопродукции. "Фактически, я могу сказать, что Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий", - отметил представитель СК Владимир Маркин. Кроме того, в деле о "Кировлесе" фигурирует и его приятель Навального, учредитель "Вятской лесной компании" (ООО "ВЛК") Петр Офицеров. В результате, полагает следствие, из-за действий Навального предприятие понесло убыток в 1,3 миллиона рублей.
В СКР отметили, что Навальный дал показания о своем давнем знакомстве с Офицеровым и отрицал какую-либо причастность к заключению сделки между предприятием "Кировлес" и компанией "Вятская лесная компания" по реализации лесопродукции и причинению материального ущерба областному предприятию. Однако доводы Навального о непричастности к преступлению опровергаются имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, в частности показаниями свидетеля - бывшего генерального директора КОГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева.

«Алёша-ботогон»

Расследование уголовного дела еще продолжается, но в либеральной и зарубежной прессе усиленно раскручивается мнение, что общественная деятельность Алексея Навального в интернете чуть ли не индульгенция от ответственности «борца с коррупцией» и «известного адвоката». Последнее «звание», кстати, среди практикующих адвокатов вызывает серьезные сомнения, как, впрочем, и его загадочная «борьба с коррупцией».
В свежем интервью газете «Московский комсомолец» Навальный отвечая не очень любопытной журналистке на удобные ему вопросы выболтал ряд любопытных моментов.
И эта даже не то, что на учебу в США его рекомендовали борцы «с этой страной» Гарри Каспаров и Евгения Альбац, а то как финансируется его бурная деятельность.
Навальный как на духу сообщил, что его борьбу с коррупцией «финансируют 15 тысяч человек, пользователей Интернета». Однако если взять результаты голосования в «сетевой парламент», организованный «Новой газетой», то «известнейший из известных», имеющий аж 15 000 поклонников своих художеств и якобы готовых поддержать Навального деньгами, получил всего лишь порядка 800 (восемьсот) голосов. Где же еще четырнадцать тысяч «сторонников Навального»? Видимо, в шутке о том, что «боты» на митинги и выборы не ходят, только доля шутки. Да и «Новая газета» писала, что жестко отсекала от голосования «виртуалов». И, судя по итогам «Новой», финансировать-то Навального особенно некому. Прозвище «Алеша-ботогон», видимо, возникло не на пустом месте.

Всего два дела «известного адвоката»

Более того, Навальный там же, в «МК», говорит, что: «аренда помещения, зарплаты, текущие расходы оплачиваются моими адвокатскими гонорарами». Но вот здесь возникает еще один интересный момент, раскрытый в ходе попытки изучения судебных дел, в которых принимал участие «известный адвокат».
«Чем вообще занимался "адвокат" Навальный до того, как он надел на себя плащ борца с коррупцией? Где выигранные или проигранные процессы?» - задался простым вопросом блогер mg82. И стал изучать судебные акты базах данных.
«Тут мне пришла мысль посмотреть дела, которые рассматривались при участии Алексея Навального. Стоит отметить, что у меня в Консультанте Плюс информационный банк судебной практики включает судебные акты по все России, а не только Московский округ.
В общем я нашел всего два судебных акта с участием Навального: 1 - определение Конституционного Суда по жалобе Роснефти, 2 - постановление Федерального Арбитражного Суда Московского округа об отказе в удовлетворении кассационной жалобы А.А. Навального, все по тому же делу Роснефти».
«Шикарно» – пишет mg82. «Получается, что у всемирно (да, да, уже всемирно) известного адвоката и борца с коррупцией было только одно дело, прошедшее дальше первой инстанции? Да не может быть! У меня любой спор с госорганами как минимум доходит до кассации (до высшего арбитражного реально только один дошел, но в кассацию заходят все), про знакомого-адвоката вообще молчу, шутка ли - под сотню дел за несколько лет. Но наш всемирно известный адвокат как-то умудряется быть незаметным, и, видимо, в деле Роснефти засветился по неосторожности» - иронизирует mg82.

«Свидетели Навального»

Интересно, что «всего два дела известного адвоката» мало кого удивили, поскольку думающая часть общества давно не доверяет Навальному. А «неравнодушная часть», словно в секте, занимается только одним – поддерживает, не особо задумываясь. Не случайно же в сети, в блогах «Свидетелей Навального» появился текст «Неудобные вопросы Навальному» и как на них отвечать. Бумага, надо сказать, для опытных людей смешная и глупая, однако выполнена она в самых классических тонах тоталитарной секты. Но это уже совсем другая тема, не имеющая отношения к обстоятельствам уголовного дела, где фигурирует имя Алексея Навального, за которого перед США поручились Гарри Каспаров и Евгения Альбац.

10.06.2011.

Аналитический отдел
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ