Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Горе - партстроители

Минюст России отказал лидерам «Партии народной свободы» в официальной регистрации. Сразу же после этого, оппозиционеры – Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Борис Немцов и Владимир Милов, - начали заявлять о беззаконии и происках режима. Градус спекуляций и даже истерии несостоявшихся партийных вождей навел на мысли о том, что проколовшиеся маргиналы что-то хотят скрыть за «дымовой завесой» своих громких, но бессмысленных заявлений, вроде страшилок о «давлении Вашингтона» или заведомой «нелегитимности выборов», которые еще только должны состоятся. Дошло до смешного: Борис Немцов и Владимир Рыжков оспаривать в суде решение Минюста, похоже, просто боятся. Касьянов что-то бубнит про «фундаментальные ценности», а Владимир Милов поступил еще проще. Он вычел из партийных списков, тех, кого вычеркнул Минюст и стал уверять, что «партию надо регистрировать». Известный политик словно забыл, что несколько десятков фамилий липовых членов партии, упомянутых в документе Минюста всего лишь результат выборочной проверки, когда анкеты выбираются регистраторами наугад и по ним проводится контрольная сверка достоверности представленных данных. Вот как раз с достоверностью и возникли проблемы. Но не только. Какие именно нарушения были выявлены Минюстом в ходе проверочных работ прекрасно видно из официального письма ведомства направленного в адрес горе-партстроителей. Здесь и умершие люди, и несовершеннолетние и даже осужденные. Если верить Немцову, Касьянову, Рыжкову и Милову липовые активисты с особой радостью, кто из зоны, кто из могилы, вступили в их партию.


"Мерзликину К.Э.
УВЕДОМЛЕНИЕ
об отказе в государственной регистрации Политической партии «Партия народной свободы "За Россию без произвола и коррупции» при ее создании


Департаментом по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации рассмотрены документы, представленные 23 мая 2011 г. для государственной регистрации создания Политической партии «Партия народной свободы "За Россию без произвола и коррупции"» (далее - Партия).

Согласно части 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
По результатам рассмотрения представленных документов установлено, что в нарушение части 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации Партией не соблюдены требования действующего законодательства.

1. Положения устава Партии противоречат Федеральному закону от 11 июля 2001 г, № 95-ФЗ «О политических партиях» (далее - Закон о политических партиях) и иным федеральным законам.

В нарушение пункта 5 статьи 24 Закона о политических 'партиях уставом Партии не предусмотрена ротация руководителей коллегиальных постоянно действующих руководящих органов политической партии и ее региональных отделений.

В нарушение статьи 24 Закона о политических партиях и пункта 3 статьи 29 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее - Закон о некоммерческих организациях) статья 20 устава к коллегиальным руководящим органам Партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений относит единоличный исполнительный орган Партии, единоличный исполнительный орган регионального отделения, единоличный исполнительный орган местного отделения соответственно.

Согласно пункту 3 статьи 29 Закона о некоммерческих организациях принятие решений об образовании исполнительных органов некоммерческой организации и о досрочном прекращении их полномочий относится к компетенции высшего органа управления некоммерческой организации. Вместе с тем статьи 27 и 31 устава предусматривают назначение и освобождение от должности исполнительного директора Партии не высшим руководящим органом Партии (съездом), а постоянно действующим руководящим органом - Федеральным политическим советом. Кроме того, в нарушение тех же положений Закона о некоммерческих организациях статьи 35 и 39 устава относят назначение и освобождение от должности исполнительного директора регионального отделения к компетенции постоянно действующего руководящего органа - Совета регионального отделения.

2. Установлено, что информация, содержащаяся в представленных для государственной регистрации Партии документах, не соответствует требованиям статьи 23 Закона о политических партиях.

В соответствии со статьей 23 Закона о политических партиях членство в политической партии является добровольным и индивидуальным, членами политической партии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, состоящие на учете в региональном отделении политической партии по месту постоянного или преимущественного проживания.

Вместе с тем по информации, представленной Федеральной миграционной службой Российской Федерации, в документах Партии содержатся сведения о несовершеннолетних лицах: Лейцис Я.Е., Полянцева Е.А., Семенов А.В. в Республике Башкортостан; Кандыба И.Н. в Алтайском крае.

Кроме этого, в представленных документах содержатся сведения о гражданах, умерших до проведения учредительного съезда Партии 13 декабря 2010 г.:

Ивакаев В.А., Мурашова М.И., Мерзлов В.Н. в Пензенской области; Манджиев B.C., Мукабенов Н.Э. в Республике Калмыкия; Буняшин И.Б., Перцев А.В. в Ярославской области; Бойков В.Б., Кириченко Л.О., Родионов А.С. в Псковской области; Манзюк И.А., Панынин_ Б.Д., Чертков А.Г. в Вологодской области.

Также в представленных для государственной регистрации документах содержатся сведения о гражданах, не значащихся зарегистрированными по месту постоянного или преимущественного проживания на территорий соответствующего субъекта Российской Федерации:

Акимов В.А., Акишов А.В., Акчурин Н.Р., Бибарсов А.И., Ивашков И.И., Ивашкова З.Ф., иные граждане в Пензенской области; Кривошеий А.В., Кузин П.В., Кухтин В.В., Леоненко А.С, Маслова С.В., Мельникова А.О., иные граждане в Томской области; Акбулатова А.Р., Актугамов Г.К., Артемьева К.И., Асфандияров P.P., Аюпов Д.С., Васильева Е.И., Виноградов В.В., иные граждане в Республике Башкортостан; Михайлова О.В., Жукова В.В., Титов Г.Г., Гриценко И.И., Шкадинова В.П., Яшина И.А., иные граждане в Республике Адыгея;

Родина Ю.С., Саутиха Н.А., Соколова С.А., Перегородин М.В., Перегородина Н.В., Петров А.И., Панфилова Н.И., иные граждане в Вологодской области; Анисимов Д.А., Барановский К.Б., Бессонов Д.А., Богомолов О.М., Бутенко В.П., Валяпина Л.Г., Ванина В.В., иные граждане в Нижегородской области.

Кроме этого, в территориальные органы Минюста России поступили заявления граждан, отрицающих свое членство в Партии или участие в общем собрании регионального отделения:

Абдулина Э.И., Зайнуллин И.И., Идрисова А.Г., Зулькарнаева 3,3., Саптарьяпова Р.К., Ханнанов Р.Я., Хуснутдинова Ф.М., Шайхисламова С.Г. в Республике Башкортостан; Басанова А.Н., Намсинов Г.И., Ильджинов Н.Д. в Республике Калмыкия; Исаева В.В., Горбунов А.Е., Кренделев Н.В. в Ульяновской области; Носкова К.В., Насоновская, Н.П., Ситникова Г.С. в Архангельской области; Пономарев Н.А., Рыбакова Е.С., Александрова Е.Ю. в Республике Марий Эл.

Также поступило заявление гражданина Пиманова А.Н., являющегося, согласно представленным документам, председателем регионального отделения Партии в Пензенской области. Согласно его заявлению он в общем собрании регионального отделения участия не принимал, документы не подписывал, согласия на выдвижение на должность председателя регионального отделения Партии не давал.

Установлено, что в представленных документах содержатся сведения о гражданах, находящихся в местах лишения свободы по приговору суда, что является нарушением требования части 3 статьи 19 Федерального закона от 19 мая 1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», устанавливающей, что членом общественного объединения не может быть лицо, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда. Это Шалданов Л. Д. в Республике Бурятия и Пузанов М.Г. в Вологодской области.

3. Устав Партии содержит неточности и внутренние противоречия.

Так, в пункте 3 статьи 26 устава содержится упоминание о Сопредседателях Федерального политического совета, в то время как статьей 20 устава, определяющей систему руководящих и контрольно-ревизионных органов Партии, ее структурных подразделений, такие должностные лица не предусмотрены.

В пункте 4 статьи 26 устава содержится ссылка на пункт 5 той же статьи. Вместе с тем пункта 5 в статье 26 устава нет.

На основании изложенного, в соответствии с подпунктами «а» и «г» пункта 1 статьи 20 Закона о политических партиях, Министерством юстиции Российской Федерации принято решение об отказе в государственной регистрации Политической партии «Партия народной свободы "За Россию без произвола и коррупции"» при ее создании.

Отказ в государственной регистрации может быть обжалован в суд. Отказ в государственной регистрации не является препятствием для повторного представления документов для государственной регистрации при условии устранения оснований, вызвавших отказ.

Один экземпляр документов, представленных для государственной регистрации 23 мая 2011г., может быть возвращен Вам лично или Вашему представителю (в случае подтверждения полномочий соответствующей доверенностью) на основании Вашего письменного заявления.

При наличии указанного заявления получить документы можно в приемной Департамента по делам некоммерческих организаций Минюста России по адресу: г. Москва, Кржижановского, д. 7/1.

Директор Департамента по делам некоммерческих организаций В.А. Титов
"

Текст письма документа взят с официального сайта ПНС.


22.06.2011.


Политический гексоген
ссылка на оригинал


Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ