Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Парнас выпустил пар

После того, как Минюст 22 июня отказал в регистрации «Партии народной свободы» на основании выборочной проверки представленных документов, из уст сопредседателей «Парнаса» полились тонны обвинений в адрес власти в «политическом» характере данного решения.

На пресс-конференции 23 июня Борис Немцов, Владимир Милов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков взахлеб уверяли, что «отказ в регистрации является незаконным и возмутительным», пытаясь оправдать свой политический крах «давлением на граждан со стороны правоохранительных органов», а также ссылаясь на нормы европейских законов. Впрочем, факты, изложенные в официальном «Уведомлении…» Министерства юстиции в купе с отказом лидеров партии их официально оспаривать в судебном порядке, явно обесценивают все эти словоизлияния либералов.


Без доказательств общественной поддержки

Аргументируя незаконность решения Минюста, сопредседатели партии манипулируют двумя документами, являющимися базовыми для общеевропейской правовой системы, и утверждают, что в них нет ничего, что может «являться основанием для отказа в регистрации» «Парнаса».

«Россия является членом ОБСЕ, - и там есть такой документ, объясняющий, что такое демократические выборы. И Россия обязалась исполнять этот документ», - заявил Михаил Касьянов в самом начале пресс-конференции.

Полное название документа, о котором говорит бывший чиновник, звучит так: «Существующие обязательства по проведению демократических выборов в государствах-участниках ОБСЕ». Он широко известен, еще и как «Копенгагенский документ».

Так вот если рассмотреть его более подробно, то среди «требований, предъявляемых к кандидату», значится «требование предоставить … доказательства общественной поддержки на первичном уровне» (пункт 6.2).

Уже в соответствии с этим, называть законодательную норму по сбору необходимого для регистрации числа подписей «полным бредом» и «идиотскими условиями», как на пресс-конференции выразился Владимир Рыжков, довольно странно.


Приняли против воли


Если же вчитаться в ту часть «Копенгагенского документа», которая описывает «основания для отказа» (пункт 6.4), то мы увидим, что «кандидату может быть отказано в регистрации в случае, если он или представляемая им партия нарушает конституцию или его действия чреваты возникновением насилия». Причем далее по тексту говорится именно о «политическом насилии».

В этой связи напомним нарушения «Партии народной свободы», перечисленные
Минюстом в официальном «Уведомлении об отказе в регистрации»:

- «в документах Партии содержатся сведения о несовершеннолетних лицах»;
- «в документах Партии содержатся сведения о гражданах, умерших до проведения учредительного съезда Партии»;
- «в территориальные органы Минюста России поступили заявления граждан, отрицающих свое членство в Партии или участие в общем собрании регионального отделения».
И по каждому нарушению Минюст указал конкретных граждан, которых записали в члены «Парнаса» против их воли. Поэтому, если вообще можно говорить о политической воле несовершеннолетних и, тем более, покойников, не является ли это «политическим насилием» над ними? Впрочем, этот вопрос сопредседатели ПНС, постоянно уповающие на знание Европейских законов, почему-то обходят стороной.

Галопом по «Европейской конвенции…»

Вторым документом, который, якобы нарушил Минюст, является «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод».
В своем выступлении Михаил Касьянов перечисляет четыре пункта, которые могут считаться «основанием в для отказа в государственной регистрации».

По его словам, отказ может быть применен «в целях обеспечения национальной безопасности и общественного порядка», «в целях предотвращения беспорядков и преступлений», «для охраны здоровья и нравственности», а также «для защиты прав и свобод других граждан».
Простим бывшему председателю правительства РФ слишком вольный пересказ официального документа. Однако отметим, что в данном случае он приводит цитаты из тех статей Конвенции, которые к выборам прямого отношения не имеют («Статья 10.Свобода выражения мнения» и «Статья 11.Свобода собраний и объединений).
И даже если их за уши притянуть к электоральному процессу, то нарушения, выявленные Минюстом, вполне могут быть истолкованы именно по четвертому пункту, по аналогии с «Копенгагенским документом», то есть как «защита прав и свобод других граждан».
Видимо поэтому Михаил Михайлович, сразу же после пассажа о «Европейской конвенции», упомянул о том, что «какие-то несовершеннолетние» и «заявления людей», отрицающих свое членство в ПСН, являются результатом «давления правоохранительных органов». По Касьянову выходит, что это вовсе не лидеры ПНС, а правоохранительные органы создавали партию. Это не так уж удивительно – за свои действия оппозиционеры давно отвечать не желают.

Отсутствующие угрозы

«Под угрозами офицеров ФСБ и полиции граждане писали заявления, что, якобы, они не вступали в партию», - продолжает Касьянов, не предлагая в качестве доказательства данной мысли ни единого подобного примера или письменного заявления.

Вообще, из всех нарушений, предъявленных Минюстом к ПНС, парнасовцы попытались ответить лишь на одно, затронув ситуацию с Алексеем Пимановым. Он значился в регистрационных документах, как председатель Пензенского областного отделения.
Правда, уже через некоторое время от его имени в ведомство пришло заявление, где Пиманов указывал, что «в собрании регионального отделения участия не принимал, документы не подписывал, согласия на выдвижение на должность председателя не давал».
«Вчера он признался нам, - рассказал Владимир Рыжков, - что подписал эту бумагу под давлением сотрудников ФСБ». Доказательств своим словам лидерами ПНС опять-таки предъявлено не было – сойдет и так.

«40» это «мало»?

Впрочем, кое-что определенное в ходе пресс-конференции все-таки прозвучало.
Владимир Рыжков официально признал, что действительно «по Барнаулу нашли парня, который фальсифицировал заявление».
«Он пришел и вписал дату рождения - 1985 год. А потом выяснилось, что у него – 95-ый. Мы сейчас выясняем, толи он «Нашист», толи «Молодогвардеец», толи он просто молодой негодяй», - рассказал Рыжков, не пояснив при этом, как же получилось так, что ни по внешнему виду, ни по паспортным данным возраст этого молодого человека, так и не удалось идентифицировать. Может быть те, кто принимал парня в партию его в глаза не видели? А ведь еще месяц назад, отдавая документы на регистрацию, сопредседатели как заклинание твердили, что «все проверили квалифицированные юристы» из федерального бюро партии и «никаких проблем быть не может». На деле – проблем всплыло предостаточно.

О других несовершеннолетних лицах, указанных в уведомлении Минюста сопредседатели решили не упоминать. Да и наличие «мертвых душ» объяснили как-то невнятно.

Вместо четких пояснений журналисты имели удовольствие познакомиться с выдающимися арифметическими способностями Владимира Милова, который просто-напросто вычел 40 липовых активистов выявленных в ходе проверки из 46 с лишним тысяч. И получив число «большее необходимых для регистрации 45 000» сторонников.
Из чего он сделал вывод о «незаконности» отказа. При этом Владимир Станиславович не упомянул, о выборочном характере встречной проверки. Представить, что бы там вскрылось в случае более широкого охвата анкет контролерами, не так уж и сложно.

Суда не будет

Впрочем, такая проверка может понадобиться, если сопредседатели ПНС подадут в суд и будут до последнего оспаривать его решения. Пока же они этого делать, по всей видимости, не собираются, самым либеральным образом, называя законный метод борьбы за свои права «бесполезным делом». Кроме того, решение отказаться и от судебного разбирательства, и от повторной попытки регистрации после устранения недочетов, было принято и озвучено без учета мнения регионального актива. Настоящие «демократы».
Кроме того, отказ от идеи решить спор с Минюстом через суд – довольно странен.
Ведь если людям действительно нужна партия, то должны предприниматься шаги к ее регистрации. В случае же с ПНС четко видно, что лидеры двигаются в обратном направлении. Так что вся их бойкая риторика представляет собой не более, чем выпускание пара, накопившегося у «объединенных» демократов то ли с перепугу, то ли от досады за очередную политическую неудачу.

24.06.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ