Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Последняя гастроль "Парнаса"

Митинг 25 июня в Новопушкинском сквере в Москве не только продемонстрировал, что сопредседатели незарегистрированной «Партии народной свободы» не в состоянии исполнить свои собственные обещания и вывести на протестную акцию сколько-нибудь приличное число сторонников, но и вновь обнажил острейшие внутренние противоречия в стане оппозиции. Будущее очередной коалиции демократов под большим вопросом.

ПАРНАС – фабрика мифов

За трое суток, прошедших с момента вынесения Минюстом «Уведомления об отказе в регистрации…» до митинга «Парнаса», Борис Немцов и компания «лидеров» успели наплодить огромное количество самых разнообразных спекуляций, пытаясь хоть как-то оправдать наличие в их партийных списках, зэков, несовершеннолетних, покойников, отказников и прочие нарушения в документах партии.
Сопредседатели организации, в отношении которой теперь употребляют эпитет «мифическая» не только из-за ее названия, в один голос заявляли, что «решение Министерства юстиции является политическим» и связано с тем, что «кровавый режим» «боится нас допускать до выборов».
Выступая перед представителями Европарламента за несколько дней до появления официального отказа, Михаил Касьянов даже обещал в случае чего, вывести на улицу половину своих партийцев, то есть 16 – 23 тысячи человек.
Правда, когда решение ведомства вышло в свет, бывший председатель правительства сразу же пошел в отказ, заявляя, что будто бы «не обещал столько вывести» и что, мол, «не имеет большого значения, сколько их будет - 16 тыс. или 23 тыс.».
Другой сопредседатель незарегистрированной партии Владимир Милов на пресс-конференции 23 июня и вовсе уверял собравшихся журналистов, что рейтинг «Парнаса» парламентский и только по одной Москве составляет «около 9 процентов». А ведь это почти 2 млн. человек от общей численности населения города! Поэтому доказательством широкой народной поддержки коалиции «демократических сил» должен был стать митинг в Новопушкинском сквере. В действительности все вышло ровно наоборот.

Сквер несбывшихся надежд

Реальная численность митинга «Парнаса» – и в этом с Касьяновым действительно можно согласиться – на самом деле «не имеет большого значения». Ведь ни о каких 16-ти, ни тем более о 23-х тысячах говорить не пришлось. По данным ГУВД столицы, в субботу в Новопушкинском сквере было всего около пятисот (!) человек. Радиостанции обозначают предел посещаемости тысячей участников. И даже сами активисты «Парнаса» называют цифру в полторы тысячи, что, оказывается, «очень хорошо».
На самой же акции Борис Немцов с наигранной уверенностью попытался с трибуны убедить собравшихся, что на площади находится «более двух тысяч». Правда, тем самым вызвал только смешки и среди репортеров, да и у самих митингующих.
В итоге, субботняя акция, призванная окончательно ответить на вопрос о реальной поддержке «Партии народной свободы» и в каком состоянии находится очередной громкий проект демократов за полгода до парламентских выборов, оказалась самой малочисленной за всю историю «ПНС». И в условиях, когда «Партии народной свободы» необходимо было продемонстрировать свои реальные возможности, выявила полнейший провал всей кампании демократов.
Впрочем, как выяснилось на самом мероприятии, отсутствие широкой народной поддержки, это еще не главная беда «Парнаса».

А в ответ тишина…

В целом скучная, истеричная, а местами и вовсе хамская риторика сопредседателей партии, практически слово в слово повторивших то, что они уже произносили на предварявшей митинг пресс-конференции, явно не прибавляла им авторитета в глазах сторонников. Все услышали наизусть заученные речи.
Михаил Касьянов на полном серьезе говорил о необходимости проведения «альтернативных выборов», не указывая при этом, на какой электоральной базе и при помощи каких ресурсов он собирается их устраивать.
«Власть лишила 15 млн. граждан России возможности направить своих представителей через «Партию народной свободы» в Государственную Думу», - гремел Касьянов, возвышаясь над несколькими сотнями зевающих и далеко немолодых активистов, словно из-под палки пришедших в этот день на площадь.
Выглядело это довольно комично, особенно когда Касьянов опускал взгляд с небес на землю и имел возможность оценить реальный уровень народной «поддержки». Впрочем, даже он в конце выступления отметил, что на самом деле «ситуация созреет не завтра и, может быть, даже не послезавтра», обозначив это прекрасное оппозиционное далеко сроком в «три-четыре года». Касьянов, вообще, славен своими политическими прогнозами, а особенно регулярными переносами их свершений на три - пять лет.
Владимир Милов, призвал сторонников «не опускать руки»: «Давайте не будем лежать и ждать, когда судья досчитает до десяти. Мы должны встать и продолжить нашу борьбу, - заявил лидер «Демыбора», тем самым признав очевидный политический нокдаун «Парнаса».
Но более всех насмешил публику Борис Немцов, явно оконфузившийся при попытке провести на площади прямое голосование. Он переплюнул в комичности даже Владимира Рыжкова, который смешил наблюдателей выкриками громких лозунгов… в пустоту.

Немцов расколол митинг

Известный своей безоглядной запальчивостью Борис Немцов хотел как лучше, однако, получил обычный для себя результат.
Для начало он повесил вину за наличие в списках «Парнаса» «мертвых душ» на неких «чекистов», которые, по словам Бориса Ефимовича, «отправляют заявления с покойниками в Минюст». Правда, как все-таки липовые члены оказались в регистрационных документах, поданных самой «ПНС», он разумно не уточнил. При этом Немцов выразил общее мнение сопредседателей, заверяя граждан в том, что добиться чего-либо в российском суде у них вряд ли получится, а поэтому и подавать туда, чтобы признать отказа в регистрации партии незаконным, конечно же, не стоит. Услышав такую логику некоторая часть собравшихся на площади неодобрительно загудела. Тогда Немцов попытался выйти из сложного положения при помощи голосования.
«Поднимите руки, кто считает, что нам, несмотря на всю эту историю, надо идти в суд?» - задал он вопрос сторонникам, находившимся в тот момент на площади, и получил очень красноречивые результаты.
«Вы знаете, мнения разделились. Вот Володя [Рыжков], мне подсказывает, что пятьдесят на пятьдесят», - ошарашено произнес Немцов. «Это редкость на митинге. Обычно на митинге, вы знаете, все единогласно, - заюлил Борис Ефимович, представляющий в «Парнасе» движение «Солидарность», которое, кстати, вообще против ПАРНАСа.
«Это означает, что это серьезный вопрос, и мы его обсудим на нашей конференции 2 июля. И если наши активисты решат, что все-таки надо подавать, то черт с ним, подадим», - подытожил растерявшийся Немцов под смех собравшихся.

Брожение в рядах

Конфликт не удалось быстро свести на нет. Из искры, проскочившей в выступлении Немцова, сразу же разгорелось пламя ожесточенной дискуссии в интернете. Причем большинство из высказавшихся на различных площадках в ЖЖ выступали за правовой сценарий развития событий.

Как пишет laletin1965, «не пойму смысл проведения митинга, если ПАРНАС не собирается дальше бороться. Ну собрались и поговорили. А выборы декабрские прошли стороной. И, что я теперь людям скажу, которых агитировал, по поводу дальнейшего? Нужны реальные действия, а не болтовня».

«Вряд ли хоть в одном из 53 региональных отделений найдется идиот, который откажется от плодов своей работы просто потому, что Немцов не желает быть лузером, а Касьянов не хочет идти на компромисс», - комментирует vrn_opposition пост javoronkovа, в котором блоггер указывает, что митинг «оставил тяжелое впечатление». Так как «от лидеров «Парнаса» не удалось услышать, что именно они собираются делать дальше».

«Это настоящий паноптикум…»(с)

Как «очень слабый» митинг оценил и v_milov. Возможно, именно это послужило причиной того, что уже в воскресенье от обсуждения насущных вопросов демократы перешли на личности своих соратников.
dobrokhotov опубликовал пост, в котором обвинил Владимира Милова в долгах Борису Немцову, а также нелестно отозвался о других членах «Партии народной свободы» из «Демвыбора»:
«Миловская команда - это, конечно, настоящий паноптикум. Если быть точным – пандемониум, - пишет Роман Доброхотов. - Наверное, если бы Босх дожил до наших времен, то мог бы рисовать свои полотна с «Демвыбора». Тут тебе и истеричный борец за белую расу Ортежка и ложноножка Шулика и Касьян с Фабелинской, но рулит этим всем зоопарком, конечно, Сергей Жаворонков, о взглядах которого можно судить, например, по этим цитатам».

«Выступление обоссаных скоморохов…»(с)

Уже в воскресенье вечером появился пост el_cambio, в котором упомянутый блоггер Ortega ответил Доброхотову «про мифические долги Милова перед Немцовым».
«Раз уж эта тема снова обозначилась, хотелось бы узнать поподробнее. Нам твердо пообещали, что после ответа из Минюста Борис Ефимович прояснит вопрос с «долгами» гласно, подробно и самостоятельно, - свидетельствует Ortega. – Вместо этого мы в очередной раз наблюдаем выступление каких-то обоссаных скоморохов, кривляющихся от его имени».
В итоге, те пользователи ЖЖ, которые открыли интернет только утром в понедельник, испытали явное разочарование, обнаружив на страницах оппозиционеров очередную перебранку, выходящую за всякие границы приличий.

Пропускают пятилетку

Если так пойдет и дальше, то на июльской конференции «Партии народной свободы» ожидается ругань похлеще той, которая звучала на съезде ОДД «Солидарность», когда решался вопрос о том, должно ли движение вообще входить в коалицию. А возможно, демократам даже удастся переплюнуть свое собственное достижение по уровню проявленной друг к другу ненависти, установленное после апрельского митинга «Парнаса» на Болотной площади.
Так или иначе, если прочитать хотя бы несколько постов «борцов с режимом», то очевидно, что ни о каком единстве в лагере демократов в очередной раз говорить не приходится. И громкий развод, похоже, произойдет скорее чем всем кажется. Дело в том, что из-за провала регистрации партии мечтающие о большой политике лидеры теперь должны либо успеть провести переговоры с реальными партиями и занять место в их списках, либо пропустить этот электоральный цикл, чтобы все начать заново только в 2016 году. И, судя по опытам прошлых лет, с тем же нулевым успехом.




27.06.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ