Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Оппозиция попалась на "двойных стандартах"

Шумная история разворачивается вокруг законопроекта "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ за рубежом".

Согласно проекту, к гражданам иностранных государств, ущемляющих права россиян других государствах, предлагается ввести меры воздействия. Как указано в пояснении, "целью проекта закона является поддержка граждан России, оказавшихся за рубежом в трудной жизненной ситуации, созданной в результате действия (бездействия) граждан государства страны пребывания, наделенных государственными полномочиями".

Санкции против иностранного гражданина могут быть применены в случае, если он «нанесет имущественный ущерб и моральный вред гражданину России».

Кроме того, законопроект позволяет представителям законодательной власти, а именно депутатам и сенаторам, уполномоченному по правам человека в России, региональным парламентариям и членам Общественной палаты России, обращаться к правительству с предложением о принятии решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории страны.

Помимо этого, правительство России сможет арестовывать финансовые активы иностранных граждан в российских банках как на территории государства, так и за его пределами. Кроме того, в компетенции российского кабинета министров будет наложение эмбарго на любые сделки с собственностью и инвестициям иностранцев, которые были занесены в "черный список". Правительство также имеет право отменить эти санкции».
Важно отметить, что вариант закона утвержден представителями всех фракций, работающих в Государственной Думе РФ.

Однако такие меры по защите прав граждан России вызвали бурю негативных эмоций в стане популяризаторов «общечеловеческих ценностей» и «универсальности прав человека». «Если какие-то права россиян нарушают и это доказано судом, а не сказано каким-то чиновником, то я думаю, что это возможная вещь (запрет на въезд в РФ). Однако тут важно установить, кто будет определять нарушение прав... это должен быть суд, а не голословные слова чиновников» - рассудила лидер МХГ Людмила Алексеева. Ведущие радиостанции «Эхо Москвы» назвали данный проект закона «идиотизмом».

Словом, реакция либеральной общественности воспоследовала вполне ожидаемая и понятная, ибо в их понимании без решения суда аналогичные решения в отношении россиян могут принимать только США и институты Евросоюза. Для этого достаточно вспомнить с каким оголтелым энтузиазмом либеральные деятели восхищались «Списком Магнитского», который усердно составлялся и продвигался в Конгрессе США с помощью Гарри Каспарова и Бориса Немцова, не говоря уже о международных правозащитных организациях. Против России, оказывается, можно, что называется мастерить и принимать черные списки «без суда и следствия». Когда же Россия совершает зеркальное действие, чтобы все было как в «развитых демократиях», радетели за «санкции против России» внезапно стали лепетать о необходимости судебного разбирательства. Но подлинные демократии, вроде США, давно уже не мучают Фемиду сложными вопросами – надо разбомбить «недемократическую» по их меркам страну – бомбят, убивая сотни и сотни людей, под радостное молчание «международного правозащитного сообщества».

Докатились до того, что вопросы внутренней политики суверенных государств, в нарушение Устава ООН, решаются вопросами банального шантажа. Давеча Вашингтон, устами Немцова, Рыжкова и Касьянова, грозился санкциями в отношении российских чиновников, которые видите ли не делают поблажек при регистрации оппозиционных партий, состоящих из четырех лидеров, десятка покойников, заключенных и детей. Владимир Рыжков и Борис Немцов еще до конца регистрации махали кулачками, дескать, мы вам, вместе с Вашингтоном, покажем! Любопытно, что стряпая «черные списки» для США, российские оппозиционеры просто вносили туда тех, кто не нравиться им лично и про суды не вспоминали вовсе. И вот теперь вдруг заговорили, что «только суд».

А вообще надо сказать огромное спасибо лидерам американской оппозиции в России – они так старались для Вашингтона, что своей активностью наконец-то подтолкнули российских депутатов к решению взять на вооружение опыт «подлинных демократий» и всерьез задуматься над проблемой бесправия граждан России на чужбине и введения санкций против виновников этого бесправия.


28.06.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ