Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

ПАРНАС на стадии распада

Пока Борис Немцов и Михаил Касьянов гастролируют по Европе в надежде снискать поддержки там, раз уж в России ее нет, их соратники по «Партии народной свободы» устроили очередной скандал. Парнасовец Илья Яшин выкатил одному из лидеров партии целую гору претензий финансового и организационного плана. А сам Владимир Милов открыто дал понять, что своих партнеров по партии считает не слишком-то дееспособными политиками.


Яшин громит Милова

Итогами субботней конференции «ПАРАНАС», похоже, оказались недовольны все – слишком многое осталось не высказанным, в первую очередь в связи со срывом регистрации ПНС в Минюсте. Более того, движение «Демвыбор», входящее в ПАРНАС, выдвинуло своим коллегам ультиматум, потребовав наполнить смыслом повестку дня партийного съезда, намеченного на сентябрь. В ином случае, Демвыбор дал понять, что готов покинуть разговорную площадку, где никаких реальных дел не просматривается.
В прошлом опытный бюрократ Борис Немцов, назвав Милова «кадровой ошибкой» дальнейшие разборки с Миловым, по всей видимости перепоручил Илье Яшину. В этом месте динамичный Яшин проявил максимум энтузиазма, устроив своем блоге трибунал над Владимиром Миловым. Яшин столкнувшись в комментариях с активистом «Демвыбора» Игорем Драндиным, высказал ему все, что думает о Милове. Почему Илья Валерьевич не предъявил претензии лично Милову, остается только догадываться.
В первую очередь Яшин пнул Милова «по карману». Он заявил, что Милову «неплохо бы выполнить обязательства перед партнерами по финансированию организационных мероприятий партии». Возражений и аргументов Яшин не воспринял, и сообщил: «я утверждаю, что ДВ [Демвыбор] не выполнил обязательств по субботней конференции»
По его словам «факт остается фактом: деньги на конференцию вы не внесли. Равно как и финансовые обязательства по последнему митингу выполнили лишь частично».
«Просто невозможно воспринимать всерьез людей, которые берут на себя обязательства наравне с партнерами, а потом пытаются заболтать тему. На этом фоне выдвижение в президенты выглядит особенно комично» - резал по живому Яшин, высмеивая попытки Милова протолкнуть в повестку дня вопрос о едином кандидате в президенты от оппозиции. Плюнув в Демвыбор, Яшин стал воспевать «Солидарность».

Угрозы «Демвыбору»

«Солидарность» - как уверяет Яшин, - выполнила все обязательства - и финансовые, и организационные - по всем партийным проектам (в том числе по митингу 16 апреля).
Ни у РПР, ни у РНДС нет к нам ни одной финансовой претензии.
А «Демвыбор» Милова, по словам Яшина, «не выполнил и половины финансовых обязательств: не перечислили деньги своим подотчетным регионалам (например, от иркутской организации в ФПС пришло письмо с прямыми обвинениями в адрес Милова), не заплатили партийным юристам, не отдали деньги за конференцию и т.д» - сообщил он.
Далее Яшин раскрыл секреты кухни партийного строительства. По данным Яшина, «по организационным мероприятиям. ДВ смог организовать мероприятия только в 6 регионах вместо обещанных 12, да и то в основном силами активистов Солидарности и РНДС, которые по сути вас выручали от полного организационного провала. Опять же вместо обещанных 12 тысяч членов партии ДВ сдал лишь 6 тысяч анкет» - возмущенно написал младополитик. «Конечно, - излагает Яшин, - изначально было понятно, что вы [Демвыьор] самая слабая организация из четырех участников коалиции, и всем придется вас подстраховывать. Но при том, что Милов должен всем по кругу, ему хватает наглости вести себя так, будто это ему все должны. Все божья роса! – пишет парнасовец.
И наконец, Яшин пригрозил «Демвыбору» изгнанием. «После того, как Милов перестанет быть сопредседателем ПНС (по своей воле или по воле съезда - неважно), с вашей кучкой вообще никто не будет иметь дел. ВООБЩЕ НИКТО» - вещал Яшин. «Милов проявил себя предельно нечистоплотным партнером» - резюмировал Яшин в своем блоге.

Милов требует освободить поляну

От эмоционального и скорого на словесную расправу Милова ждали весьма экспрессивной реакции. Однако выпады Яшина Милов развернул против сопредседателей ПАРНАСа и отнюдь не в блоге, а со страниц газеты «Ведомости».
"Крайне неприятно наблюдать разброд и шатание в либеральном лагере накануне приближающихся выборов. Да, Партии народной свободы отказали в регистрации. Но это был предсказуемый результат. О чем тут горевать? Нужно снова идти в бой» - пишет Милов в своей колонке в «Ведомостях» и указав на разные риски, он поставил главный и весьма болезненный вопрос – о дефиците лидерства в оппозиции. По мнению Милова, это «огромная проблема». По мнению Милова, люди «устали от политиков, не отвечающих за свои слова, много лет подряд сулящих выход миллионов людей на улицу, совершенно не стесняясь того, что говорили это уже лет пять назад" – считает он. Кроме того, Милов выдвигает и еще ряд претензий к оппозиционерам, в которых легко угадываются Михаил Касьянов, Борис Немцов, Гарри Каспаров. «Антирейтинги многих известных оппозиционеров во многом следствие накопленного портфеля подобных историй» - указывает автор. По его словам, «политика не прощает слабости, нерешительности, невнятности. Для тех, кто не чувствует себя в силах бороться, возможно, самое лучшее решение сегодня — отойти в сторону» - убежден лидер «Демвыбора».

Трое в лодке негатива и Владимир Милов

Действительно, если брать всю четверку лидеров ПАРНАСа, то у Милова и впрямь нет в багаже такого негатива как у того же Немцова или Касьянова. Рыжков, порой, очень эмоциональный, но решительным его могут назвать только в иностранных газетах. Вот и решил Владимир Милов весь груз ответственности за судьбы оппозиции взвалить на себя столь непритязательным образом. Однако он своих партнеров с плохой стороны знает, видимо, не достаточно. Два аппаратных паучка – Немцов и Касьянов – способны заплести нехилую интригу и в лучших традициях бюрократии не только выпихнуть конкурента с поля, но и скушать не поперхнувшись. Толку для развития демократии в России от этого, конечно же, не будет. Однако желание среди оппозиционеров победить хоть кого-нибудь, пусть даже и из своих, на протяжении многих лет захлестывало разум. Что же касается угроз Яшина о бойкоте ПАРНАСом «Демвыбора», то лихие слова энергичного оппозиционера могут выйти партии боком, просто потому что уход «Демвыбора» из ПАРНАСа, коим грозит Милов, де-юре и де-факто будет означать окончательный крах всего проекта. И судя по той энергии с которой Яшин (читай Немцов и Каспаров) выдавливают Милова из рядов, весь этот проект – коалиции и партии им самим надоел. А гастролировать по США и Европе вымаливая у Запада наказания для собственной страны можно кататься и в частном порядке, не позоря своими неуклюжими действиями все демократическое движение России.

6.07.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 
Яшин Илья Валерьевич

Яшин Илья Валерьевич


Сопредседатель молодёжного крыла "Яблоко", экс-лидер движения "Оборона"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ