Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

ПАРНАС - проигранная партия либералов

В самом конце минувшей недели в одном из гостиничных комплексов столицы состоялась встреча актива движения «Демократический выбор», которое входит в состав учредителей «Партии народной свободы», а лидер движения Владимир Милов является сопредседателем ПАРНАСа.


Как дальше жить?

Речь, разумеется, шла о том, как «всем жить дальше», поскольку перспективы партийного проекта с каждым днем все туманней, а партнеры Милова – Владимир Рыжков, Михаил Касьянов и Борис Немцов заняли странную позицию, по существу, саботируя превращение проекта в реальную партийную организацию с последующим игнорированием участие в крупнейших выборах в России. Серьезным сигнал, впрочем, Рыжкову, Немцову и Касьянову, был послан накануне – «Демвыбор» в ультимативной форме потребовал наполнить повестку дня предстоящего в сентябре съезда ПАРНАСа, осмысленными вопросами, связанными с реальными делами, а не «пустышками».
Партнеры Милова, впрочем, отреагировали на предложение «Демвыбора» довольно странно. Борис Немцов заявил прессе, что он «блогов не читает», Михаил Касьянов если и произнес, то нечто не вразумительное. Ну а Владимир Рыжков продолжает пребывать в фантазиях, грозя Кремлю карами небесными, если тот не зарегистрирует организацию в Минюсте


Рыжков угрожает, но опять «съест чижика»

«Если суд откажет вторично Партии народной свободы в регистрации, то мы и другие партии, которые не были зарегистрированы, мы начнем кампанию по делегитимизации этих выборо» - сбиваясь от переполнявших его эмоций заявил Рыжков. «Мы сделаем все, от нас зависящее, чтобы эти выборы были не легитимными, и мы предупреждали об этом Кремль, и чтобы Дума была не легитимная» - заявил он. Мы проведем кампанию по всей стране по делегитимизации этих выборов» - сказал Рыжков в эфире «Эхо Москвы».
Кто все этим «мы» Рыжков не уточнил, очевидно, подразумевая вашингтонских и европейских парламентариев, потому что иной опоры внутри России у оппозиционеров нет. Кроме того, ни Рыжков, ни Касьянов никак не извлекут уроков из ошибок прошлых лет. Ну что поделать, если им неведомо простое правило пригодное и для политики.
Оно гласит «нет ресурса - не угрожай, не выдвигай ультиматумов», в ином случае легко стать посмешищем и клоуном, который наобещав «кровопролитиев» в итоге способен только «чижика съесть». Один только Касьянов за выборы 2007 и 2008 года выдвигал «ультиматумов этой власти» не на один килограмм макулатуры. Понятно, что реализовать свои угрозы он оказывался не в состоянии, над чем потешаются сегодня даже иностранные эксперты. Рыжков в своей боевитой риторике смешон не меньше. Слушая его «угрозы Кремлю» представляется, как Рыжков и Касьянов, под прикрытием посла США и евродепутатки Кристины Оюланд берут на приступ ЦИК РФ или Кремль. Большей поддержки лидерам ПАРНАСа, увы, не сыскать.

Яшин опоздал дважды

Проблема опоры «на Запад» вывела из себя посещавшего США Илью Яшина, который разразился опусом с намеком, что оппозиционеры, уповающие на Запад, в России лишены всяческих шансов. Опус Яшина, может быть и правильный. Но он безнадежно опоздал: походы его старших коллег по посольствам США в деталях известны широкой публике. Один только эпизод «выкляничивания» Рыжковым у посла США поддержки в регистрации партии чего стоит. Говорить же о регулярных визитах в США и Европу Немцова и Касьянова с теми же целями даже уже не приходится, поскольку Госдеп США открыто пытается влезть в ситуацию и, по сути, навязать группу своих маргиналов российскому избирателю. На обеспечение этой операции подписали даже социологов, которые от имени граждан России якобы настаивают на регистрации ПАРНАС.
Но никому в том виде, который есть – с Немцовым, Касьяновым и Рыжковым, - эта партия, похоже, не нужна. К тому же статья Яшина о недопустимости иностранного участия в судьбе российской оппозиции, это не более чем попытка перехватить тему у Владимира Милова, который безо всяких подсказок Яшина открыто заявил, что иностранные деньги в оппозиции неприемлемы и являются нарушением закона. Так что Илья Яшин опоздал дважды…

«Они обо всем уже договорились…»

Что же касается дальнейшей судьбы ПАРНАСа, то «Демвыбор» оценивает ее с известной долей скепсиса. Недоброжелатели Милова и его команды, похоже, существенно проигрывают. Проигрывают просто потому, «Демвыбор» вооружился весомыми аргументами конструктивного, так сказать, характера. "Мы не будем выходить из ПАРНАСа, мы не будем хлопать дверями. На съезде мы постараемся аргументировано предложить нашу точку зрения, будем убеждать людей - все это так. Но только ни к чему хорошему это не приведет - потому, что большинство на съезде будет у людей из РНДС, РПР и "Солидарности", а они, в общем, обо всем уже договорились",- заявил член РОО "Демократический выбор" Сергей Жаворонков, которого цитирует портал «Политонлайн.ру». Кроме того, Жаворонков раскрыл «планы» внутренних оппонентов.
С его слов, планы эти заключаются в торпедировании конструктивного вектора и бессмысленных призывах «портить бюллетени». «Вот я вам сообщаю, о чем именно они договорились. Первое - сами выдвигаться в президенты они не хотят, поддерживать кандидатуру Владимира Милова они тоже не хотят. Господин Немцов уже объявил, что в выборах участвовать не надо, Касьянов многомысленно заявил, что если вдруг ситуация в сентябре изменится (а с чего бы она принципиально изменилась)... а если не изменится, то тоже не надо и даже в наблюдении, оказывается, участвовать не надо". "Эти люди собираются поставить крест на своем политическом будущем, они собираются в ультимативной форме требовать от всех членов ПАРНАСа портить бюллетени. Это означает, что 5 декабря вы узнаете, что испортило бюллетени 1% (как в 2007 году) или 1.5% - вот это результат Немцова, Касьянова и Рыжкова вместе взятых".
"Судьба ПАРНАСа – по оценке Жаворонкова, - это судьба национальной ассамблеи.
«Помните, 4 года назад господин Каспаров объявил, что сейчас вся оппозиция объединится в рамках Национальной Ассмаблеи? Они собрались на какой-то хурал, объединились - с тех пор о Национальной Ассамблее ничего не слышно",- констатировал Жаворонков, намекнув на полную бесполезность затей Каспарова и прочих.

Стремление в легальное поле

Владимир Милов начал с констатации того, что оппозиция усилиями некоторых лидеров превращена в «призрак». «К сожалению наша история длинной в 9 месяцев до момента получения ответа из Минюста была омрачена последними 2 неделями, когда мы вдруг увидели это «дежа вю», все эти разговоры про бойкот, про "фарс, в котором мы не участвуем", Лимонова на митинге партии, все эти черно-желто-белые имперские флаги, весь этот призрак", - громил Милов. Дальше досталось тем, кто настаивал на отказе в повторной подаче документов ПНС в Минюст. По словам Милова, "Если мы хотим добиваться регистрации в дальнейшем, значит, мы должны думать, как это можно сделать другим образом". "Убежден, что это возможно сделать и эффективнее, и быстрее",- заявил Милов. По его словам, «демократической оппозиции, которая хочет работать в цивилизованном поле, привлекать в серьезных масштабах поддержку избирателей - нужна партия». «ПНС отказалась переподавать документы в Минюст - это плохой признак. Это значит, что никаких шансов на то, что эта партия получит легальное оформление, легальный статус - нет" – подчеркнул он. Однако, указал Милов, «если коллеги по партии не в состоянии двигаться дальше вперед - мы будем заставлять их это делать».
Жаль, что о деталях программы «принуждения к легализации» Владимир Станиславович умолчал.

Проигранная партия

Однако уже сейчас очевидно, что ПАРНАС существует лишь в головах Рыжкова, Немцова и Касьянова, да в громких заявлениях из Европы и США, где, кстати, изображая «альтернативное состояние слуха и зрения» не в состоянии оценить откровения тех активистов, которые поняв, что оказались в центре очередного «мыльного пузыря», спешно покинули ряды «партии». Впрочем, не менее трагикомична будет ситуация, если под натиском эмоций, в том числе из-за рубежа, ПАРНАС получит заветный документ о регистрации. Тогда перед лидерами возникнет вопрос, где брать людей, дабы наполнить списки кандидатов. И где взять хотя бы половину денег требующихся для серьезной, а не мнимой, избирательной кампании. Инвесторы давно очень рачительно оценивают перспективы тех или иных политических партий. Достаточно сказать, что под водительством Немцова в 2007 году СПС быстро освоил имевшиеся деньги, а новой поддержки из-за явного провала кампании на старте, получить уже не смог. За что публично клеймил олигархов, выкляничивая у них деньги «во имя демократии». Забавное, надо сказать, было зрелище и позорное одновременно. Так что есть регистрация у ПАРНАСа или ее нет – в любом случае с такими лидерами партия, похоже, проиграна. И если кто-то считает, что Рыжков, Касьянов и Немцов начнет принимать предложения Милова, то это всего лишь теория, которую развалит в два счета практичный Каспаров, который за десять лет своей оппозиционной активности не дал вырасти еще ни одному проекту, где он не является держателем контрольного пакета.

11.07.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 
Яшин Илья Валерьевич

Яшин Илья Валерьевич


Сопредседатель молодёжного крыла "Яблоко", экс-лидер движения "Оборона"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ