Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Стратегия трех кучек

Новая задумка организаторов «Стратегии-31» - проводить акции в форме сидячей забастовки – обнажила мизерную численность несогласных, развеяла мифы о свирепствующих сотрудниках правоохранительных органов, а также продемонстрировала то, что оппозиционерам просто-напросто нечего сказать.

Маркер для несогласных

Когда в блогах организаторов «Стратегии-31» появились первые сообщения о том, что 31 июля за свободу собраний несогласные будут не стоять, а сидеть, у большинства экспертов и журналистов это вызвало, прямо скажем, удивление. Те, кто знал об акциях несогласных не по газетным публикациям, а из личных наблюдений за прошлыми Триумфальными безобразиями, прекрасно понимали, что единственный вопрос, который требует ответа после каждого 31-ого числа, - это вопрос о реальной численности пришедших на площадь. Дело в том, что отличить действительных участников акции в толпе из многочисленных фотографов, операторов, журналистов, сотрудников правоохранительных органов и обычных прохожих, было довольно сложно. А раз проверить нельзя, у тех, кому это может быть выгодно, появляется возможность жонглировать цифрами на свое усмотрение. Именно поэтому официальные данные ГУВД столицы всегда разнятся с сообщениями сочувствующих несогласным СМИ и заявлениями сами лидеров оппозиции, которые неизменно в жалкой сотне митингующих, как под увеличительным стеклом, видят «тысячи и тысячи сторонников». Впрочем, все эти передергивания могли бы в одночасье прекратиться, если бы появился маркер, отделяющих наблюдателей от реальных участников. И такой маркер, как это не удивительно, предоставили сами горе-стратеги.

Можно только гадать, что именно натолкнуло Эдуарда Лимонова, Сергея Удальцова и компанию на мысли изменить привычный формат проведения акции и вместо того, чтобы бегать от полиции по всему периметру площади, устроить сидячую забастовку. Возможно, организаторы надеялись на то, что это создаст дополнительные сложности для правоохранительных органов, сотрудникам которых придется проявлять повышенную жесткость при задержании сидящих людей, сцепившихся между собой руками и ногами. И в объективах падких на «сенсации» фотографов западных и оппозиционных СМИ, события в Москве будут выглядеть особенно неприглядно.

Сидение-31

Однако «стратегический» расчет не оправдался. Первая группа несогласных, в числе которых были активисты «Левого фронта», опустилась на триумфальную мостовую примерно в 18:00 справа от выхода из метро Маяковская. Минут через пятнадцать на другой стороне площади появился Эдуард Лимонов в сопровождении активистов «Другой России», которые приняли сидячее положение возле здания Минэкономразвития. Еще одна группа несогласных образовала пикник напротив концертного зала имени Чайковского. Какого же было их всеобщее удивление, когда вместо того, чтобы задерживать, ОМОН образовал вокруг оппозиционных кучек кольца оцепления и предоставил журналистам возможность фотографировать несогласных.

Красноречивая фотосессия

Фотографии этих «могучих» кучек облетели весь интернет. На них отчетливо видно, сколько несогласных в действительности выходили на Триумфальную площадь в течение всего времени существования акции. Фотосессия длилась около двух часов, за которые при желании можно было сосчитать сидящих по головам.
Так вот, если не учитывать трех активистов в индуистских рясах с тамтамами, и плакатом «Россия против насилия. Движение последователей Ганди и Толстого», под протяжное «Сво-бо-ду!» которых и происходило оппозиционное сидение, то вместе с Сергеем Удальцовым и Константином Косякиным групповое фото составили всего 44 (!) человека.
Лимоновцев оказалось и того меньше, - около тридцати. А третья группа, среди участников которой не было замечено ни одного публичного оппозиционного лица, восседала в составе 15-17 человек. Некоторые из них предпочитали протестовать под пиво, за которым исправно отправляли гонца в расположенный неподалеку ларек.
В общей сложности, таким образом, в московской акции приняли участие всего около ста (!) человек.

«Задержите меня!»

Выглядело все это одновременно комично и бесполезно. Обескураженные таким спокойным поведением бойцов ОМОН, несогласные в буквальном смысле слова не знали, что делать, и не нашли ничего лучше, чем пререкаться с сотрудниками правоохранительных органов, которые время от времени напоминали собравшимся в мегафоны о том, что «акция не согласована» и «вы мешаете проходу граждан».
Лозунги, активное скандирование которых прекратилось примерно через 15 минут после начала, тоже не радовали своей новизной. Спешившие по делам прохожие, вынужденные просачиваться к метро в обход очагов несогласия, имели возможность услышать уже набившее оскомину «Это наш город!», «Свободу!», а также призывы отправить всех и вся в отставку. Спустя два часа после начала посиделок так и не дождавшись задержания, в сопровождении личных охранников площадь покинул Эдуард Лимонов. "Два часа сидим - кричим. Нас не разгоняют. Это довольно подозрительно", - сказал Лимонов в интервью «Интерфаксу». Сторонники Сергея Удальцова тоже начали расходиться. И акция вообще могла бы обойтись без задержаний, но такой итог, видимо не всех устраивал.
Вместо того, чтобы отравиться по домам, некоторые активисты из разных частей площади воссоединились в районе Тверской и попытались пройти «маршем на Кремль», полностью перекрыв проход по центральной улице. Тут-то их и задержали. По данным ГУВД столицы, всего в полицейских автобусах оказалось 43 человека. Столь же неутешительная для несогласных статистика и в Санкт-Петербурге. Там задержано 50 человек, пытавшихся блокировать вход на станцию метро «Гостиный двор».

Чем бы не тешилось...

После воскресного сидения на Триумфальной площади всерьез говорить о том, что акции оппозиции пользуются хоть какой-то популярностью у населения, просто не прилично. Даже тщательно следящая «за соблюдением демократии в России» иностранная пресса на этот раз была предельно сдержана в оценках, ограничившись сухими информационными сводками, в которых была вынуждена упомянуть, что в течение двух часов полиция «не вмешивалась в происходящее на площади» и несогласные имели полноценную возможность высказаться. Словом получилось смешно и глупо. Однако лидеры Российской оппозиции, обладая альтернативным сознанием, громко заявили о своей победе. Эдуард Лимонов в своем блоге назвал посиделки 31 июля «промежуточной локальной победой» и пообещал воспользоваться тактикой «сидячей демонстрации» 31 августа. И если в ближайшее время подтвердятся сообщения СМИ о том, что в ходе раскопок на Триумфальной площади был обнаружен общественный туалет советских времен, то бессмысленное сидение несогласных «кучек» неподалеку от подобных находок археологии будет выглядеть еще более комично.

***





1.08.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Лимонов Эдуард Вениаминович

Лимонов Эдуард Вениаминович


Лидер Национал-большевистской партии (НБП)
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ