Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Американский ПАРНАС дошел до суда

Замоскворецкий суд Москвы принял к рассмотрению иск «Партии народной свободы» на отказ Минюста в официальной регистрации. Об этом сообщает «Эхо Москвы». Однако – отмечает радиостанция, - даже если решение будет в пользу оппозиционного объединения, «ПАРНАС» скорее всего уже не сможет принять участие думских выборах.

Предварительное заседание по иску «Парнаса» состоится 15 августа, а по существу дело могут начать рассматривать не раньше сентября.

Напомним, что регистрация «Партии народной свободы» была сорвана оргкомитетом организации, который не только совершил ошибки при оформлении документации, но и включил в свои ряды людей умерших задолго до начала формирования партии.

Кроме того, в прессе появлялись скандальные сообщения, что «Солидарность», входящая в ПАРНАС, получала финансирование из иностранных источников. При этом сами лидеры неоднократно демонстрировали свое знание законов в этой части, и заявляли, что «финансирование партий из-за рубежа законом запрещается». Более того, многочисленные свидетельства прямых участников оформления документов партии в регионах говорят о том, что «Партия народной свободы» - мыльный пузырь. В Санкт-Петербурге, например, региональное отделение прямо отказалось выполнять требование руководства «рисовать количество активистов», а Гарри Каспаров еще весной сообщил активу «Солидарности» о том, что «партийный проект провален».

Любопытно, что власти США с маниакальной настойчивостью требуют от России чуть ли не в обязательном порядке провести регистрацию ПАРНАС в Минюсте. Столь трогательная забота США о судьбе лидеров ПАРНАС ничуть не смутила Бориса Немцова, Михаила Касьянова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова. Напротив, тот же Рыжков открыто умолял посла США вмешаться в ситуацию и помочь с регистрацией партии, чем вызывал у дипломата смешанные чувства. Очевидно, посол впервые видел политиков столь прямолинейно напрашивающихся на роль «американских марионеток».

Эксперты, впрочем, скептически оценивают судебные перспективы ПАРНАС, поскольку вызов в суд свидетелей из числа оппозиционеров, утверждавших что «проект провален» может окончательно поставить крест на «американском проекте». И никакие крики про «плохое правосудие» не помогут Немцову и компании обрести должную поддержку среди россиян.

Для тех же, кто в спешке вступил в ПАРНАС для продвижения по политической карьерной лестнице, по сей день все пути открыты: можно вступить в «Яблоко», как это уже сделали обманутые лидерами ПАРНАС активисты, можно попробовать свои силы в рядах «Правого дела» - партия нуждается в свежих силах. Можно вступить в КПРФ или «Справедливую Россию», лидеры которой готовы пригреть несогласных всех мастей.
Но в том-то и дело, что лидеры ПАРНАС не нуждаются ни в партии, ни в активистах – у них другая задача – под флагом демократии играть в паре с Госдепом США, для продвижения внутри России американских интересов. Главный интерес у США сделать власти России податливыми и уступчивыми «по интересным» Вашингтону темам.

Но, Госдеп США может быть разочарован – ставка на таких как Немцов оказалась пустышкой. Вместо оппозиционной конницы на дорожку выбежали хромые пони, которые оказались намного пугливей, чем можно было б предположить. Пример тому – поведение лидеров ПАРНАС в ситуации со «списком Магнитского». Борис Немцов и Гарри Каспаров приложили массу усилий, дабы протолкнуть этот список в Вашингтоне.
И вот список принят Госдепом США. Казалось бы, лидеры ПАРНАС должны были бы заявить о результате и успехе. Но, увы, они вместо радости перепугались и затихли, как нашкодившие коты, чем вызвали недоумение у своих сторонников.

Вот что написал еще в мае в своем блоге (на базе сайта ПНС) некто Александр Завесов.
http://svobodanaroda.org/blog/zavesov/292.php
«Отношение к внесенному в Сенат США законопроекту станет моментом истины для российских политических организаций. В сложившейся ситуации российская демократическая оппозиция в лице «Партии народной свободы» может предпринять следующие действия:

1. Выступить с заявлением о поддержке внесенного в Сенат США законопроекта и с предложением принять участие в его обсуждении и реализации.

2. Обратиться к дружественным европейским политическим организациям с предложением внесения аналогичного законопроекта в ПАСЕ и Европарламент.

Отсутствие поддержки внесенного в Сенат США законопроекта будет выглядеть как непоследовательная позиция, с учетом призыва лидеров «Партии народной свободы» к странам Запада «вводить адресные санкции против чиновников» - логично для борцов предложил активист. Однако официальная позиция «Партии народной свободы» отсутствует по сей день. И это говорит не только о непоследовательности, но и о пугливости лидеров партии. А еще о том, что никакой партии, похоже, нет. И хотя на 24 августа намечен ее съезд, то попытка через официальное заявление партии в лоб побрататься с Госдепом США может обернуться чудовищным конфузом, как это было на недавнем митинге, где Немцов один за всех решил, что оспаривать отказ Минюста в суде «лузерство», внеся раскол и в без того шаткие ряды. Большинство, вопреки заявленной Немцовым позиции, оказалась за судебные разбирательства, а Немцов потерпел неприятное фиаско. А что ждет саму партию станет понятно после судебного процесса.


1.08.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ