Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

У страха эсеров глаза велики

«Михеев действительно объявлен в международный розыск правоохранительными органами Республики Молдова»

Скандал, вокруг депутата ГД РФ Олега Михеева и лидера волгоградских эсеров оброс интересными подробностями. Как выяснилось, Волгоградское региональное отделение «Справедливой России» снабдило поход Михеева в прокуратуру несуществующими подробностями.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», вчера депутат ГД Олег Михеев, который появился в одном из подразделений УФМС, где якобы занимался сменой паспорта, был вызван на беседу в прокуратуру Советского района Волгограда. По данным прокуратуры области, беседа проводилась в связи с тем, что «Олег Михеев числился в межгосударственном розыске за правоохранительными органами Республика Молдова в связи с возбуждением уголовного дела по ч. 1 ст. 320 УК Республики Молдова («Неисполнение решения судебной инстанции»). Прокуратура также уточняет, что Олег Михеев «был приглашен для беседы в прокуратуру Советского района г. Волгограда, куда прибыл в 12 часов 30 минут и через 15 минут покинул здание».

В региональном отделении «Справедливой России», видимо, испугавшись, решили, что вот-вот лишатся спонсора – Михеев довольно состоятельный борец за «справедливость». И начали выставлять Михеева «жертвой режима» и «произвола». А потому официальный пресс-релиз эсеров напоминал не информационное сообщение, а, так сказать, крик души, которая, похоже, остро нуждалась в пиаре. В результате поход Михеева в прокуратуру превратился в «незаконное задержание» инкрустированный ужасающими подробностями, где «задержание проводил ОМОН «Сталинград». На основании чего возникли эти детали, эсеры, понятное дело не уточнили. Да и что там было уточнять, если сами эсеры находились в партийном офисе, где намечалась пресс-конференция депутата, а о своем якобы задержании он, как поделились сами партийцы, сообщил короткой СМС-кой.

И никто, собственно, не удивился, когда в ГУ МВД выяснилось, что отряд «Сталинград» по Михееву не работал, а «Олег Михеев на собственном автомобиле, в сопровождении своего помощника, добровольно проследовал в прокуратуру Советского района Волгограда».

В областной прокуратуре и вовсе сообщили, что «информация о том, что сотрудниками прокуратуры якобы задержан депутат Государственной Думы Олег Михеев не соответствует действительности», подтвердив, что в отношении Михеева «прокуратурой Советского района проводится экстрадиционная проверка». Как уточнила старший помощник прокурора региона Оксана Черединина, «Михеев действительно объявлен в международный розыск правоохранительными органами Республики Молдова»
По ее словам, «против него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 320 УК Республики Молдова («неисполнение решения судебной инстанции»). С целью проверки по данному факту он был приглашен для беседы в прокуратуру Советского района Волгограда, куда прибыл в 12-30, и уже через 15 минут покинул здание. Депутат не задерживался и в свободе передвижения не ограничивался» - сообщила Черединина.

Разумеется, что Олега Михеева никто экстрадировать никуда не будет. Во-первых, он плотно прикрыт статусом депутата ГД РФ, а во-вторых, согласно Конституции РФ, наша страна своих граждан не выдает.

Меж тем, пресс-служба «Справедливой России», сбавив информационные обороты и пообещав дать «подробные комментарии после выяснения всех обстоятельств этого дела», довольно забавно начала изображать непонимание текущего момента.

«Откуда появилось абсурдное требование приставов республики Молдова, пока неизвестно. Михеев никогда не был в Молдове, не имеет там никакой собственности и никаких отношений с этим государством. Поэтому есть все основания полагать, что это исполнительное производство, как и решение суда, фигурирующее в нем, являются «липовыми» - цитирует Ъ слова «справедливецев».

Сам Михеев обещает все исправить. «Сейчас работают юристы, мы собираем документы, делаем запросы, чтобы поставить точку в этой истории. Буду обращаться к президенту Молдовы», - сообщил депутат газете «Взгляд».

Ясность, впрочем, внесли коллеги Ъ из Молдовы, которые уточнили, что «13 апреля 2011 года в республике состоялось заседание высшей судебной палаты по делу «РАО «Промсвязьбанк» против Олега Михеева». Суть дела обозначена как «признание и подчинение иностранному судебному решению». Кроме того, выяснилось, что за Михеевым тянутся серьезные долговые хвосты. Как пишет Ъ, со ссылкой на кредиторов Михеева, «попытки уклониться от погашения задолженности предпринимаются им на протяжении почти трех лет. Поводы для невыплаты во всех случаях разные, объединяет их только одно - нежелание Михеева под предлогом кризиса возвращать взятые кредиты на сумму около 3 миллиардов рублей».

Вот так вот, эсеры, вполне обычные коммерческие разбирательства по долгам и займам, решили превратить в некое политическое шоу, связанное, кто бы сомневался, «с грядущей избирательной кампанией». Получилось, надо прямо сказать, не очень складно. Хотя бы потому, что иметь столько проблем в личном бизнесе в канун федеральной избирательной кампании лидеру регионального отделения и одному из крупных функционеров «Справедливой России» - это прямая дорога к поражению, куда «Справедливая Россия», похоже, шагает намного быстрее, чем ожидалось.


3.08.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Миронов Сергей Михайлович

Миронов Сергей Михайлович


Лидер партии "Справедливая Россия", депутат ГД РФ. Экс-Председатель Совета Федерации ФС РФ.
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ