Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Что позволено "Юпитеру", нельзя Белых

"Вспоминаю, как бывший кремлевский завхоз рассказывал мне подлинную историю грандиозной реформы, затеянной Борисом Немцовым, вздумавшим в свою бытность вице-премьером пересадить отечественных чиновников на отечественные же "Волги".

Намерение вроде бы благое: дескать, поддержим родной автопром и все такое прочее, если бы не одна деталь. Слово Павлу Бородину: "Федеральная служба охраны — на тот момент Немцов являлся охраняемым лицом — сделала ему специальную "Волгу" с фордовским движком, у которой от настоящей остался лишь внешний вид. К слову сказать, стоила она 85 тысяч (!) долларов, при том что мы тогда покупали "БМВ" по 35 тысяч (естественно, в тех ценах. — Прим. авт.). Вот Немцов и подумал, что типовые "Волги" точно такие же…".

Подозревать, что затейник Борис Ефимыч — идиот (никаких оскорблений, в переводе с древнегреческого слово означает "незнакомец"), я стал еще после того, как "младореформатор", обосновывая необходимость шоковой терапии (к сожалению не для себя, для страны), все пытался доказать, что 1991 год был для нас гораздо хуже, чем 1941-й. А приведенная выше история окончательно расставила все по своим местам. Немцов, действительно, тот еще "незнакомец", то есть человек абсолютно незнакомый с реальностью, более того, сознательно убегавший и убегающий от нее в одному ему ведомое "прекрасное далеко". Цена такого пути, хоть в прямом, хоть в переносном смысле, для Немцова не имеет никакого значения. Для него лучше казаться, чем быть. Ради собственных химер он всегда был готов пожертвовать здравым смыслом. И ладно бы один шел, так ведь нет — и других из России за собой тянет.

Взять хотя бы его последнюю идею — "Голосуй за Россию, голосуй правильно, голосуй против всех", видимо, навеянную отказом в регистрации. Казалось бы, один раз — не "Парнас", учти и исправь ошибки, отстаивай свою позицию в суде, — словом, действую конструктивно, не скатываясь в крайность, в переводе на латинский — экстремизм. Но нет! Немцова, как обычно, "понесло". На сей раз в Перми, куда он отправился на гражданский форум "Пилорама".

Там, во время встречи с товарищами по несчастью, то есть по незарегистрированной Партии народной свободы, он призвал, ни много ни мало, к срыву предстоящих парламентских выборов. Сделать это, по мнению Немцова, не просто, а очень просто — достаточно перечеркнуть бюллетень, а еще лучше написать на нем все, что ты, избиратель, думаешь.

Конечно, есть определенная категория людей, которым что на заборе накарябать, что в бюллетене. Но Немцов отчего-то уверен: подобных "писателей" наберется не менее 40 процентов от общего количества потенциальных "электоратчиков". Он так и сказал: "Эти 40 процентов не такая уж и большая цифра".

Я даже не стану спорить по поводу очевидного-невероятного. Спрошу лишь: а дальше-то что? Допустим, забрался рак на кремлевскую стену, громко свистнул в две клешни, и 40 процентов избирателей "проголосовали за Россию, проголосовали правильно", то есть испортили свои бюллетени. Ну и?… Власть испугается и тут же зарегистрирует "Парнас", президент добровольно уйдет в отставку, премьер-министр закричит: "Бориску на царство!"? Гораздо проще представить себе чиновников на "Волгах". И обойдется, между прочим, дешевле, чем повторные выборы, даже если собирать "Волги" вручную и по спецзаказу.

Кстати, тоже посетивший "Пилораму" губернатор Кировской области Никита Белых постеснялся разговаривать с "коллегой по демократической борьбе", что называется, "при всех" и предпочел беседу тет-а-тет. Я его понимаю — с такой политической комплекцией трудно усидеть меж двух стульев. Когда с одной стороны — губернаторское кресло, а с другой — Немцов, заявивший, к примеру, пермским корреспондентам: "Вообще, каков поп, таков и приход, каков Путин, такие и губернаторы". Впрочем, в устах Немцова эту фразу можно расценить несомненным комплиментом, особенно с учетом того, что Борис Ефимович тоже когда-то возглавлял Нижегородский регион. Согласитесь, "каков Ельцин, такие и губернаторы" звучит гораздо хуже.

Вообще, что дозволено Юпитеру (родился Немцов под знаком Юпитера в Стрельце), нельзя Белых. "Я считаю, что он (Белых) зря стал губернатором, потому что ему ничего сделать не дадут", — откровенничал Борис Ефимович.

"Дадут — не дадут" — сложно предугадать. Когда-то журнал "Профиль" утверждал: губернатор Немцов "благодаря исключительному умению выбивать из федерального центра инвестиции" добился немалых успехов в области. С последним Борис Ефимович не спорит. Хотя существуют и полярные точки зрения. Например, известного публициста, доктора исторических наук Роя Медведева: "Один из международных экономических журналов включил Немцова в список "200 мировых лидеров будущего столетия". Однако реальные успехи области были несопоставимы с размахом пропагандистской кампании. Начинаний здесь было много, но они не доводились до конца, и область не стала витриной либеральных реформ. Знаменитая Нижегородская ярмарка демонстрировала убогость и упадок сельского хозяйства. Спад производства по многим отраслям был в области даже большим, чем в целом по Федерации. Существенно упал в области уровень жизни. То обстоятельство, что экономика Нижегородчины не обрушилась еще сильнее, местные наблюдатели связывали не с деятельностью Немцова, а с работой вице-губернатора Ивана Склярова, который отвечал за хозяйство…".

С учетом того, что у Никиты Белых, судя по его достижениям в Кировской области, нет своего Ивана Склярова (бывший вице-губернатор Кировщины Маша Гайдар не подходит по определению), может, и прав Немцов про "не дадут". В смысле денег. А то вдруг еще не выдержит искушения и сбежит. Белых ведь и сам не скрывал своих намерений на недавней пресс-конференции, посвященной итогам работы за 2,5 года губернаторства: "Мне регулярно хочется сбежать из Кировской области, и гори оно все синим пламенем". Что ж, хотя бы честно.
"

4.08.2011.

Михаил Синельников
PRAVDA.Ru
ссылка на оригинал


Белых Никита Юрьевич

Белых Никита Юрьевич


лидер СПС
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ