Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Партийная лихорадка эсеров

Партию «Справедливая Россия» продолжает лихорадить. Дело дошло до того, что видные эсеры перешли на жесткую риторику, поставив Сергея Миронова в крайне тяжелое положение. Другие же видные эсеры просто игнорируют первое лицо партии.


Как сообщают «Известия», влиятельные «эсеры» выдвинули Сергею Миронову ультиматум: либо партия переходит в радикальную оппозицию, либо продолжает работать без них.

По сведениям издания, поздно вечером 8 августа во фракции «Справедливая Россия» состоялась встреча Миронова с депутатами. Подобные мероприятия проходят во фракции регулярно. Но на этот раз собрать депутатский актив в разгаре августовских каникул «эсеров» заставила экстренная ситуация: часть членов фракции требует от Миронова определиться, будет ли партия меняться в новых для нее условиях или нет.

— Сергею Миронову поставили ультиматум: около 13 человек во фракции настаивают на уходе «Справедливой России» в жесткую оппозицию, — рассказал «Известиям» источник в партии. Собеседник подчеркивает, что «сейчас идет постоянное подталкивание Миронова к подписанию меморандума, меняющего курс партии в сильную оппозиционность». При этом источник уточняет, что Миронов еще «пытается сопротивляться» такому давлению.

Необходимость резкого усиления оппозиционности возникла в связи с уходом части видных депутатов-«эсеров» в Общероссийский народный фронт. За вице-спикером Госдумы Александром Бабаковым потянулись и другие депутаты и приближенные к Миронову партийцы — Елена Вторыгина, Василий Шестаков и Михаил Старшинов.

По данным , это внесло смятение в ряды партии, и некоторые решили, что рецептом спасения партии будет резкая смена курса. Впрочем, по мнению кремлевских источников «Известий», курс на усиление оппозиционности партия взяла уже давно. Именно этим, а не намеренными действиями по «уничтожению» партии, в Кремле объясняют тенденцию к уходу видных членов структуры.

— С ними такого поворота никто не согласовал. И их реакция вполне понятна и естественна, — говорит наш собеседник.

По словам нашего источника в «Справедливой России», одним из тех, кто «подталкивает партию к радикализации», является депутат Геннадий Гудков. Сам Гудков в интервью «Известиям» подтвердил, что он настаивает на включение в партийные списки «ярких политиков, ярких общественных деятелей, которые незаслуженно отведены на политическую обочину».

Конкретные имена Гудков назвать отказался, сославшись на тайну переговоров.

— Это будут публичные люди, в том числе и из «Единой России», непубличные нам не нужны, — сказал он. При этом Гудков подчеркнул, что параллельно переговоры ведутся с людьми «достаточно оппозиционными».

— Я же не предлагаю сотрудничать с экстремистскими организациями. Я хочу сотрудничать с настоящей оппозицией. С этими людьми мы не только имеем право, наша обязанность — вести с ними переговоры, — говорит депутат.

По словам собеседника «Известий» в партии, речь идет о «людях из партии ПАРНАС, конкретно — Владимире Рыжкове, а также о Евгении Чириковой, экономисте Никите Кричевском и главе Института современного развития Игоре Юргенсе». На вопрос о том, правда ли представители партии сделали предложение Юргенсу, Гудков ответил, что «ему лично бы хотелось», чтобы Игорь Юргенс значился в партийных списках.

Информацию о том, что существенная часть депутатов намеревается уйти в случае отказа Миронова от «обновления» путем включения в списки оппозиционеров, Геннадий Гудков прокомментировал так: «Пусть уходят». При этом он отверг факт раскола во фракции. «Кто был против — все уже ушли», — резюмировал он.

Сама лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова сообщила «Известиям», что 8 августа ей позвонил лидер «Молодых социалистов России» (молодежное крыло «эсеров») Дмитрий Гудков.

— Я еще раз сказала Дмитрию, что не считаю эффективной политику партийной системы, не верю, что она может влиять на ситуацию, — добавила активистка.

Игорь Юргенс заявил «Известиям», что официального предложения от «эсеров» ему не поступало.

— Я нахожусь в контакте со «Справедливой Россией» так же, как и с другими партиями. ИНСОР предоставлял площадку для мероприятий с участием депутатов партии. Но я не собираюсь идти на выборы. Если перед нами президент Дмитрий Медведев или его администрация не поставят такой задачи — а президент не может поставить такой задачи одному из своих исследовательских институтов, — я не готов куда-то вступать, — говорит он.

При этом Юргенс подчеркнул, что у него «есть личные симпатии к ряду членов «Справедливой России», но «как вице-президенту РСПП» ему ближе «Правое дело».

— В «Единой России» тоже есть люди, позиция которых мне близка. К примеру, это специалист по конституционному законодательству Владимир Плигин. В «Справедливой России» это Николай Левичев, с которым я работал еще в советских профсоюзах, бывший губернатор Красноярского края Валерий Зубов, Оксана Дмитриева и сам Сергей Миронов, — уточняет глава ИНСОР.

Владимир Рыжков был недоступен по телефону.

— У «Справедливой России» ступор, кризис идентичности. Они не могут определиться — они за Путина или против. Именно поэтому они сейчас находятся в полукоматозном политическом состоянии, — говорит Борис Немцов, соратник Рыжкова по ПАРНАСу. По его словам, пока «Справедливая Россия» не определилась, «никто вменяемый к ним не пойдет просто потому, что непонятно, куда он идет».

***

Тем временем «МК» сообщает о том, что коммунисты готовы включить в свои избирательные списки одну из ключевых фигур «Справедливой России» - Оксану Дмитриеву. Однако это произойдет в случае, если она решит покинуть Сергея Миронова. Более того, на этот счет, по словам источников в КПРФ, с Дмитриевой уже велись консультации. Возможно, в списках компартии окажутся и другие справороссы – предполагает издание.

Впрочем, разогнать неблагонадежных членов партии не прочь и сам Сергей Миронов
"Безусловно, мы их исключим из партии, и сделаем это в ближайшее время. Унизительной процедуры не будет, мы их пригласим, если они захотят прийти. Позиция нашей партии однозначная - тех, кто сегодня официально вступил в Народный фронт, мы исключим из партии" – цитирует негодование Миронова портал «Политонлайн».

Многие из эсеров, отмечает Ъ, и вовсе не за хотели разговаривать с Мироновым и обсуждать вопросы перехода. «Когда начались уходы, я лично обзвонил членов фракции, и некоторые - не буду уточнять - мне не ответили» - возмущался Миронов. «Я допускаю, что они могли быть за границей или заняты, но возможно, что и просто не хотели брать трубку, видя, что Миронов звонит» - сообщил Миронов, тем самым признался, что его позиция в «Справедливой России» попросту игнорируется.

10.08.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Миронов Сергей Михайлович

Миронов Сергей Михайлович


Лидер партии "Справедливая Россия", депутат ГД РФ. Экс-Председатель Совета Федерации ФС РФ.
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ