Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Немцова поймали на "черном пиаре"

Коллекция ситуаций, в которых либеральная оппозиция демонстрирует явное пренебрежение элементарными нормами законодательства, пополнилась еще одним случаем. На этот раз отличились Борис Немцов и исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова.

Как сообщает ИА REGNUM, оба маргинала решили оказать влияние на ход выборов в муниципальном округе "Красненькая речка", которые проходят с участием Валентины Матвиенко. С этой целью любительница браконьерской икры Курносова и опекаемый Госдепом США Немцов ринулись по квартирам жителей округа с понятной задачей дискредитации кандидата Валентины Матвиенко.

Разумеется, к г-же Матвиенко за 8 лет управления Санкт-Петербургом у жителей города на Неве накопились определенные вопросы и претензии. Однако участие в предъявлении этих претензий Бориса Немцова, бывающего в Питере только наездами и только для участия в уличной бузе, доводит ситуацию до полного абсурда, напрочь дискредитируя идею объяснений между губернатором Санкт-Петербурга и ее избирателями.
Впрочем, у Немцова задача такая – из протестных настроений граждан устраивать клоунаду. Об этом можно судить по совсем адекватным претензиям к губернатору со стороны Немцова и компании.

Борис Немцов раздавал некие листовки с глупой, в женском стиле Немцова, аргументацией. В агитационном материале указаны некоторые итоги 8-летнего правления Валентины Матвиенко. По Немцову, они звучат так: "Жизнь хуже, чем в Габоне", "Питьевая вода хуже канализационной" и т.п. То, что Валентина Ивановна Матвиенко лично отравила питьевую воду вполне гармонично звучало бы из уст борцов с облучением космическими генераторами, они, к слову, на митингах «Солидарности» завсегдатаи. Похоже, что Немцов перенял у них опыт и теперь решил применить его на практике.
То же самое и с лозунгом о том, что «жизнь хуже чем в Габоне». Как давно в последний раз посещал эту страну Борис Ефимович, чтобы делать такое сравнение, неведомо. Очевидно сказалась привычка оппозиционера сначала делать заявления, думать потом, после сказанного. Но дело даже не сказанном Немцовым, а в том, что элементарные вещи Немцов делает с нарушением закона, при этом проливая крокодиловы слезы о «беззаконии».

Дело в том, что с тех пор, когда «грязные технологии» на выборах цвели пышным цветом безнаказанно, законодательство стало намного строже к тем, кто эти технологии применяет. Бориса Немцова задержали за распространение листовок без выходных данных - нарушение статьи 5.12 КОАП РФ. Действительно, какие данные могут быть у «грязных» агиток, выпушенных анонимными авторами? Правильно – никаких. Зато у них нашел распространитель – квартирный агитатор Борис Немцов. Его взяли с поличным "за нарушение 63 статьи о выборах и незаконную агитацию".

И в такой формулировке есть железная логика – логика закона. Она заключается в том, что все агитационные материалы, если по закону, должны иметь не только выходные данные, но и указание на счет зарегистрированного кандидата, который принимает участие в выборах. Самого кандидата указывают в строке – заказчик.

И вот здесь мы подходим к любопытному явлению под условным названием «борец за рынок и демократию Борис Немцов обслуживает интересы партии Сергея Миронова, то бишь, «Справедливой России».

К такому выводу позволяет придти публичный и очень безобразный проект под названием эсеры мстят Матвиенко за «десантника Серегу». Основной оппонент, впрочем, спрятался под юбку Оксаны Дмитриевой, которая всячески критикует Валентину Матвиенко, по версии экспертов, за то, что Матвиенко когда-то уволила Дмитриеву с высокого поста. Но дело не Дмитриевой или Матвиенко, а в том, чем занимается либерал Немцов. А занимается он, как представляется, политическим бизнесом, где его тайным партнером по борьбе с режимом является никто иной как Сергей Миронов, годами клявшийся в верности этому самому режиму. Но случилось так, что Миронов и Немцов свалились в яму и оказались на одном уровне, где их интересы сошлись. Такие выводы, пожалуй, были бы невозможны, как бы не аналогичная ситуация на выборах в МГД-2009.

Тогда, напомним, ведомая Немцовым «Солидарность», провалив участие своих кандидатов в выборах в Мосгордуму (за штаб отвечали два человека – Каспаров и Немцов) взялась подрабатывать в интересах «Справедливой России». Одним из самых показательных примеров такой работы стало откровенное «мочилово» партии «Яблоко» и ее лидера Сергея Митрохина. Ну а для дискредитации выборов как таковых работала целая машина, финансово завязанная на фонд «National Endowment for Democracy»(США). Видимая часть оплаты шла, например, за «опросы» общественного мнения, в которых манипуляции просматривались невооруженным глазом. Остальное шло, в том числе, по бартеру – истерики Немцова в России в обмен на бесплатные поездки в США с самолюбованием оппозиционера на различных тусовках американских патриотов, заинтересованных в укреплении ведущей роли США, как оплота демократии.
Немцов, хоть и не американец, оказалось, тоже в этом заинтересован. Ну а странная связка Миронов-Немцов в последние недели приобрела вполне осязаемые черты. Партия «Справедливая Россия», попавшая под кадровый голод перешла на подножный корм и открыто провозгласила, что готова привечать радикалов из числа внесистемных оппозиционеров. Правда, приглашение из радикалов пока никто принял – переходить с одной давно деградировавшей площадки на аналогичную и впрямь смысла немного.

Что же касается пренебрежительного отношения оппозиционеров к закону, например, в части распространения анонимных листовок, то это очень показательно. Показательно, в том смысле, что такие как Немцов, даже листовку оформить грамотно не могут, чего уж говорить о серьезном пакете документов для регистрации партии. Говорить о том, что оппозиционеры, декларирующие борьбу «за честные и чистые выборы», попадаются на грязных технологиях даже как-то неудобно. И без того у них репутация, так сказать, никакая.

14.08.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Миронов Сергей Михайлович

Миронов Сергей Михайлович


Лидер партии "Справедливая Россия", депутат ГД РФ. Экс-Председатель Совета Федерации ФС РФ.
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ