Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

"Яблоко" достало Явлинского

Явлинский снова готов взять на себя «Яблоко». В партии уверены, что его участие позволит претендовать на попадание в Госдуму…

На выборах в Государственную думу в декабре Григорий Явлинский может возглавить список «Яблока», рассказал «Известиям» лидер «Яблока» Сергей Митрохин.


— Это была моя инициатива. Он известный политик, и я считаю, что он вполне может пойти первым номером. Меня все спрашивают, куда делся Явлинский. Я считаю, это надо использовать. На съезде мы будем выдвигать список, естественно, там будет и первый номер, — говорит Митрохин. Съезд партии состоится 10–11 сентября.

Перегруппировка в руководстве «Яблока» связана с желанием принять полноценное участие в думской кампании-2011.

— Если Явлинский согласится, то это будет означать, что именно он — лидер партии, — говорит наш собеседник в партии. По его словам, перестановка «не будет означать, что Сергей Митрохин больше не нужен партии».

Фактически в «Яблоке» планируют осуществить сценарий, схожий с тем, который реализовали в апреле «Справедливой России», когда формальным лидером (заняв пост председателя партии) стал Николай Левичев, а реальным руководителем остался Сергей Миронов.

— Митрохин закрывает для нас очень важную площадку. Ведь в 1990-е к демократам были претензии — а вы вот на улицу почему не выходите? Что ты сделал конкретно? А Митрохин может сказать — я остановил 120 точечных застроек, я спас «Лосиный остров» и т. д., — приводит пример наш собеседник. И добавляет: — Другое дело, что в нашем представлении партия «Яблоко» — это существо идеологическое. Бегать по дворам — это не задача идеологической партии, какой является «Яблоко». Поэтому, когда у нас этот идеологический фланг открыт, складывается впечатление «дыры» на этом поле. Наша задача — закрыть эту «дыру».

Ситуация с рейтингами партии также пока не вызывает оптимизма. По данным «Левада-центра», в последние годы рейтинг «Яблока» не превышал 1%. В 2008 году за партию были готовы проголосовать 0,7%, в 2009 — 0,4%, в 2010 — 0,2%. Последний раз социологи измеряли рейтинги партий в июле 2011 года — за «Яблоко» были готовы проголосовать 0,9% респондентов.

Однако сейчас «яблочники» настроены по-боевому.

— Два года назад, когда нас сняли в Питере, а потом в Петрозаводске, у партии было настроение уходить, закрывать проект. Но в тот момент партия решила иначе — продолжать. Следовательно, надо участвовать в выборах и сейчас, — говорит наш собеседник. В партии признают, что «Яблоко» находится в «очень тяжелом состоянии».

Последний раз «Яблоку» удалось пройти в Госдуму в 1999 году, и то, как полагают некоторые эксперты, только благодаря вступлению в партию Сергея Степашина, незадолго до выборов отставленного с поста главы правительства. Тогда партия набрала почти 6%. В 2003 году партия Явлинского не сумела преодолеть пятипроцентный барьер, заручившись поддержкой лишь 4,3% избирателей. В 2007-м «Яблоко» вновь постигла неудача — на думских выборах результат составил 1,6%.

В итоге летом 2008 года Григорий Явлинский объявил об уходе с поста главы партии. Новым лидером «яблочников» стал глава московского отделения Сергей Митрохин. Впрочем, смена руководства не улучшила позиции партии.

— У меня не хватает фантазии придумать, что они должны сказать избирателям, чтобы убедить их, что «Яблоко» не сгнило, — говорит председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. — И приход Явлинского — не чудодейственное средство и само по себе в Думу их не проведет.

Эксперт считает, что возвращения старого лидера могли захотеть в Кремле.

— Опять проводить президентские выборы между кремлевским кандидатом и Зюгановым с Жириновским — уже просто неприлично. Так что там могут хотеть, чтобы в 2012 году он поучаствовал. А для этого нужно, чтобы вначале избиратели вспомнили, кто такой Григорий Алексеевич, на думских выборах, — предполагает Макаренко.

Потенциальные конкуренты к возможному возвращению Явлинского отнеслись скептически.
— Очень интересная технология, — говорит член генсовета «Единой России» Павел Крашенинников. — Григорий где-то пропадал, а теперь всплыл. Сомневаюсь, что избирателям это понравится.

— Нам «Яблоко» с Явлинским неопасно, — утверждает член федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин. — Вековая конкуренция «Яблока» и СПС (партия — предшественница «Правого дела». — «Известия») закончилась в прошлом сезоне с приходом Прохорова. «Яблоко» осталось в нише разочарованной в реформах либеральной интеллигенции с потенциалом 3–4%, а «Правое дело» с Прохоровым может набрать куда больше.

18.08.2011.

Ольга Тропкина, Михаил Рубин
Известия
ссылка на оригинал


Явлинский Григорий Алексеевич

Явлинский Григорий Алексеевич


лидер партии Яблоко
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ