Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

ПАРНАС оказался фантомом

«Партия народной свободы» проиграла суд: отказ Минюста России в регистрации ПАРНАСа признан законным и обоснованным. Такое решение принял Замоскворецкий суд столицы, рассмотрев 22 августа иски оппозиционеров.


Высокие материи – не аргумент


Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе заседания адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы партии, назвал отказ Минюста "надуманным". "Обращаю внимание суда, что более 46 тыс граждан РФ объединились в эту политическую партию, - заявил представитель ПАРНАСа. - Право на политическое объединение является фундаментальным правом по Конституции РФ, а претензии Минюста не имеют фундаментального значения для ограничения такого объединения".
Однако Минюст, сотрудники которого в ходе выборочной проверки поданных документов на достоверность столкнулись с откровенной «липой» и небрежным оформлением документации, смог убедить суд в том, что отказ имеет под собой все основания.
"Высокие материи мы, безусловно, уважаем, но закон о политических партиях, извините, существует для всех", - ответила на выступление Прохорова представитель Минюста Наталья Дорофеева. По ее словам, министерство руководствовалось тем, что некоторые положения Устава ПАРНАСа противоречат законодательству. Кроме того, в ходе выборочной проверки членов партии были выявлены нарушения по 79 "партийцам" - они либо отказались подтвердить свое членство, либо оказались несовершеннолетними, либо вовсе находятся в местах лишения свободы.

Ни пафос, ни уловки

Секретарь федерального политсовета ПАРНАСа Константин Мерзликин вел себя очень импульсивно. И в ответ заявил, что Минюст вообще не имел права проводить такую проверку, причем политик настаивал на этом столь яростно, что сотрудница министерства в итоге вовсе отказалась продолжать с ним полемику. "Ваша честь, я не могу отвечать в таком тоне", - пожаловалась Дорофеева судье и села на место. Судья Марина Мусимович попросила представителей ПАРНАСа умерить свой пыл, и под конец заседания фактически стала вместе с юристами Минюста отвечать на претензии "правых" и разъяснять им, почему нужно соблюдать закон о политических партиях, а не пытаться "прикрыться" только Конституцией и международной Конвенцией о правах человека.
Ни пафос, ни процессуальные уловки оппозиционеров не спасли их от поражения.
Доводы о том, что российская юстиция обязана опираться еще и на международные нормы, так же оказались пустым сотрясанием воздуха. Возможно, в каких-нибудь волшебных странах законодательство о партиях приветствует наличие «мертвых душ» и активистов, не знающих о том, что они члены какой-либо организации. Поэтому Немцову, Рыжкову, Касьянову и Милову следует громко назвать такую страну, а еще лучше процитировать их нормы закона, где ясно сказано, что мертвый человек вправе заполнять любые анкеты, документы и подавать их в Минюст.
В конце концов, передает ИТАР-ТАСС, адвокат Вадим Прохоров в ходе прений, по исчерпании аргументов, объявил, что представители Минюста, не оказавшие содействия ПАРНАСу в том, чтобы стать официальной политической партией, "слишком далеки от народа". "Слава богу, что лично от вас мы далеки", - парировала реплику представитель Минюста Дорофеева.

Суд провален ради имиджа лидеров?

Стоит напомнить, что сами лидеры «Партии народной свободы» явно предполагая итог судебного разбирательства, всячески отказывались обращаться в суд. Очевидно зная, что партию создавали «на коленке», тот же Борис Немцов провозгласил обращение партии в суд «путем лузерства». Однако на одном из митингов оппозиции рядовой актив, проявляя наивность и слепо веря в миф о «надуманности отказа», настояли на подаче иска. И лидеры решили доказать, что правы именно они, лидеры. Доказать не суду, а своему активу. А потому уровень аргументации истцов соответствовал тому решению, которое было запрограммировано методами, которыми формировалась партия. Теперь Немцов и прочие заявят тем, кто настаивал на иске «ну мы же вам говорили, что это бесполезно».
Проигран ли иск специально, чтобы лидеры могли доказать активу свою, так сказать, прозорливость, или у истцов и впрямь была слабя аргументация, теперь уже не важно. Важно, что оппозиционеры намерены «дойти до Страсбурга», куда уже сходил лидер развалившееся Республиканской партии России. Интересно, что Рыжков на протяжении многих лет заверял и заверяет по сей день о наличии у него полноценных отделений, укомплектованных не менее полноценным активом. Похожую вещь заявляет и Михаил Касьянов, РНДС которого тоже не смогла пройти регистрацию. На минутку допустим, что Рыжков и Касьянов говорят правду, а Минюст «придирается по мелочам».

Простые расчеты

Итак, если верить Касьянову и Рыжкову, то выходит что резерв их регионального актива вместе составляет более 90 тысяч человек, коих хватает на регистрацию аж двух полноценных партий. В ПАРНАС, если опять же им верить, они пришли, каждый со своей долей актива, куда вошли четыре организации – две (потенциальных партии) и два движения – «Солидарность» (Немцов и Каспаров) и «Демвыбор» (Милов).
Демвыбор, надо отметить, никогда не говорил, что это «массовое движение», хотя бы потому что образовано оно совсем недавно. «Солидарность» же уверяет, что ее отделения есть во многих регионах с десятками, а то и сотнями активистов. И вскладчину, теоретически, выходило бы, что 90 тысяч партийцев Рыжкова и Касьянова, которые оба уверяют Минюст в своей полноценности, да плюс актив «Солидарности», да плюс пусть небольшой но актив «Демвыбора». По идее, если верить медийным мифам оппозиции, тысяч 120-125 человек, за ними и впрямь как бы есть.

Партия оказалась «мыльным пузырем»

Однако, как любит говорить Владимир Рыжков «есть теория, а есть жизнь». Так вот в жизни четыре(!) якобы полноценных организации не смогли наскоблить даже на одну партию и 46 тысяч человек, прибегнув, помимо прочего, к весьма сомнительным методам формирования списков. Такое состояние дел говорит лишь о том, что под знамя ПАРНСА все четыре организации собирали чуть ли не первых встречных, а где не хватало людей – «дорисовывали». Ведь имей Касьянов 46 тысяч и Рыжков столько же в реальности, проблем с формированием полноценного актива у ПАРНАСа просто бы не возникло. Пусть бы Рыжков и Касьянов смогли увлечь за собой половину своих – остальное дожали бы Солидарностью и Демвыбором. Но беда тут в том, что никаких десятков тысяч активистов ни за РПР Рыжкова, ни за РНДС Касьянова, ни тем более за Немцовым с Каспаровым попросту нет. Что, собственно, и было подтверждено судом. Так что единственный кто более менее сказал правду об этом «партийном проекте» оказался Гарри Каспаров, который открыто с трибуны «Солидарности» за несколько дней до передачи документов в Минюст объявил о том, что никаких 46 тысяч анкет нет, а сам проект провален. А сказал он так даже не потому, что ему не нашлось места в президиуме, а потому что в прошлые годы имел определенные виды на оппозиционеров в регионах, которые, впрочем, в большей части оказались виртуальными. И даже под крики Госдепа США и европейских опекунов оппозиционеров реальными они стать так и не смогли.

22.08.2011.

Отдел аналитики
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ