Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Либералам мешает народ

На согласованном с властями Москвы митинге, приуроченном ко Дну российского флага и 20-летней годовщине событий августа 1991-го, оппозиционеры воочию продемонстрировали, насколько они на самом деле далеки от народа. Акцию посетили не более двухсот человек, причем около половины из них и вовсе отказались шествовать в одной колонне с Немцовым, Каспаровым, Рыжковым и другими «лидерами» оппозиции.


Расколотая колонна

Местом сбора участников акции послужил сквер возле памятника Тимирязеву на пересечении Никитского и Тверского бульваров. Отсюда организаторы планировали пройти стройной колонной до Пушкинской площади, где все было готово к проведению митинга. Правда, единства в рядах собравшихся почему-то не наблюдалось.
Напротив, пока Борис Немцов сотоварищи разворачивали свой транспарант, на оранжевом фоне которого лозунг «19-22 августа 1991 года. Не отдадим нашу победу!», смотрелся, по меньшей мере, странно, около пятидесяти человек растянули двадцатиметровый российский триколор и расположились в нескольких десятках метров, подальше от «солидаристов».

День какого флага?

Впрочем, увлеченных общением с журналистами и позированием перед телекамерами оппозиционеров, в руках которых развевались красные флаги «РНДС» и оранжевые «Солидарности», ни подобное «удаление», ни бросающиеся в глаза цветовые различия в символике поначалу не смущали. Каково же было их удивление, когда на предложение возглавить шествие, колонна с триколором ответила отказом, предупредив организатора от «Солидарности» Михаила Шнейдера, что Российский флаг они понесут отдельно от «оранжевых». Правда, удивляться было уже некогда, и, как бы комично это не выглядело, в День государственного флага Российской Федерации первой на шествие выдвинулась колонна… с оранжевой символикой. И только когда она отошла на почтенное расстояние в 200-300 метров, начал движение главный символ праздника. Впрочем, перестановка всего и вся с ног на голову – визитная карточка «освободителей».



НА ФОТО (dervishv): "Массовость" акции была на "высоте"



«Мы не в «Солидарности»

Свой отказ идти вместе участники бело-сине-красной колонны, многие из которых, по собственному признанию, были не просто свидетелями, но и реальными участниками событий августа 1991 года, мотивировали тем, что не состоят в «Солидарности» и не хотят потворствовать «использованию праздника в политических целях».
«Под день государственного флага может много людей подстроиться. А мы просто несем этот огромный флаг, который был водружен еще 20 лет назад. Поэтому мы идем отдельно от них [либеральной оппозиции]: у них своя свадьба, у нас – своя», - объяснили прессе свою позицию «несогласные с несогласными».

«Либеральные» методы

Когда обе колонны все-таки добрались до места проведения митинга, на Пушкинской площади появилось несколько молодых людей, которые принесли с собой белые, синие и красные воздушные шарики с привязанным к ним за веревочки плакатом с изображением Дяди Сэма и подписью «Отрабатывать свои деньги!».
Этот недвусмысленный намек на источники финансирования российской либеральной оппозиции молодые люди попытались запустить в небо, что привело митингующих в форменную ярость. Провокация, надо сказать, удалась.
Ненавистный плакат был в считанные секунды разорван и растоптан самым, так сказать, «либеральным» образом. Не хватало только возгласов «Демократия только для демократов». Участники митинга заходясь в истерике лопали шарики-триколоры (что в контексте праздника смотрелось особенно символично и диковато) и с ожесточением били провокаторов всем, что попадалось под руку. Силы явно были не равны. И если бы сотрудники правоохранительных органов не подоспели вовремя, молодые люди вряд ли отделались бы легкими синяками и царапинами.

Сказки ста и одного демократа

Если же говорить о самом митинге, то по своему содержанию он мало чем отличался от обычного либерального междусобойчика. Песни, стихи и монологи о «кровавом режиме», «ужасах ГУЛАГа» и «рабах на галерах», явно диссонирующие с санкционированной акцией, на которой можно прокричать практически любые лозунги в самом центре Москвы без опасений быть задержанным.
Пространные рассуждения «о неминуемом кризисе власти», которые постоянно звучат на подобных мероприятиях оппозиции, из года в год собирая по сотне одних и тех же сторонников, для которых ходить на эти акции является профессиональной обязанностью.
Было и выступление Бориса Немцова, всерьез рассуждающего о незаконности решения Минюста отказавшему лидерам «Парнаса» в регистрации, и слезного рассказывающего сказки о 46 тысячах мифических членов партии, из которых 22 августа на Пушкинской площади почему-то оказалась всего лишь сотня-другая.
Далее последовала пламенная речь Гарри Каспарова о счастливом будущем российской оппозиции в контексте его заявлений о провальном партийном проекте «Парнаса».
И, как завершение - крик души Аллы Гербер, признавшейся в том, что «нас очень мало».

«Долой такой народ!»

Если добавить к вышесказанному неизбывную ностальгию либералов по «времени надежд», то, за исключением частностей и деталей, это все, на что оказался способен весь цвет российской оппозиции от Ирины Ясиной и гитаристки Нателлы Болтянской, которая была ведущей этого шоу, до Виктора Шендеровича и Владимира Рыжкова. Впрочем, в этот день не могло обойтись и без «вечной российской оппозиционерки».
Рассуждая о том, почему после завоеваний 1991 года период демократии в России был столь коротким, Валерия Новодворская констатировала: «Мы проиграли только потому, что на сторону чекистской хунты перешел народ».
«Долой такой народ, который не сопротивляется этой хунте, который за нее голосует в количестве 97 процентов, как в Петербурге. Этот народ нам не нужен», - не замечая явного противоречия с демократической идеологией, резво заявила Новодворская.
На самом же деле давно известно, что для российской демократической «элиты» проще отказаться от народа, чем разобраться в том, почему либеральная идея в нашей стране дискредитировала себя на долгие годы и какой вклад в это внесли сами Немцов, Касьянов и компания, в 90-е занимавшие высокие государственные должности…

23.08.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ