Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Виртуальные стратегии оппозиции

Дебаты «Парламентские выборы – 2011: бойкот или участие?», прошедшие 23 августа в центре «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова, показали полное отсутствие у оппозиции хоть какой-то единой стратегии на будущих выборах. Официальный старт парламентской кампании на носу, а лидеры «несогласных» публично признают практически нулевую эффективность собственной деятельности и спорят о том как лучше испортить избирательные бюллетени. Более достойного занятия они себе, похоже, не нашли.

Печальная традиция несогласия

В российской оппозиционной среде всегда со смаком рассуждают о том, что у власти находятся недалекие и неталантливые люди. Дескать, если бы им –оппозиционным «гениям» – посчастливилось попасть в эту самую власть, то уж тогда бы... Между тем, многие из них у этой самой власти стояли, причем, на самых серьезных государственных постах. И к чему привела «талантливая» политика «бывших» знает всякий российский избиратель.
Разброд и шатания, которые мы наблюдаем в оппозиционной среде сегодня, за два месяца до официального старта электоральной гонки, заставляют задуматься, чем же занимались «несогласные» в течение прошедших четырех лет? Да и вообще существуют ли серьезные проекты оппозиции – объединения, организации, комитеты, ассамблеи, союзы, партии – иначе, чем на бумаге и сайтах?

Развал всегда, развал везде…

Традиция, впрочем, говорит о том, что отсутствие единства в лагере «несогласных» всякий раз проявляется перед самыми выборами особенно остро. Так в 2005-ом раскололся «Комитет-2008», о прекрасном будущем которого Немцов, Каспаров и Рыжков успели поговорить всего несколько месяцев. Не менее громкими заявлениями запомнился «союз» СПС и «Яблока» (2005 год), просуществовавший, впрочем, пару месяцев.
Та же участь постигла и «Другую Россию», которую либералы с 2006-ого строили совместно лимоновцами под контролем политического департамента посольства США и прочих иностранных сеятелей демократии. Но к избирательному циклу 2007-2008 г.г. все развалилось. Сегодня эксперты видят аналогичную картину. После рассмотрения в Минюсте документов на регистрацию «Парнаса», и проигранной судебной апелляции, стало понятно, что и за новой вывеской либералов не стоит ничего, кроме «нарисованных» членов, многие из которых либо находятся в местах не столь отдаленных, либо и вовсе – давно на кладбище. И хотя крупных альянсов в планах оппозиционеров сегодня нет, поговорить об этом для борцов с режимом – любимое занятие. Хотя, надо отметить, что обещания и угрозы несистемщиков вывести на улицы «десятки тысяч людей» звучат сегодня все реже. Та же ситуация с «Партией народной свободы», лидеры которой грозили «массовыми уличными протестами» в случае отказа в регистрации – закончились вялым негодованием нескольких сотен человек, которого не заметили даже прохожие, гулявший неподалеку от места «массового» сбора.

Дебаты - просто вывеска

В такой ситуации «несогласным» – а вернее их «лидерам» остается придумывать разные информационные поводы, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание СМИ и оправдать средства, отпущенные на финансирование мифических проектов из разных, в том числе иностранных источников. И если обсуждать по сути нечего, - на выборы оппозиция не успела по своей вине – то все перешло в стадию пустых разговоров о некой выработке «единой позиции». Именно так цель проводимых дебатов сформулировал лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, который выступил одним из организаторов очередного оппозиционного ток-шоу.
Впрочем, в различных вариациях вопрос о «тактике» ставился практически каждым участником прошедших дебатов. Самым запоминающимся, однако, оказался словесный пассаж Гарри Каспарова о том, что «необходимо формировать принципы своей субъектности» и вести формирование «виртуальной реальности» в Интернете. Это довольно красноречиво говорит о печальном положении дел в лагере оппозиционеров буквально за два месяца до выборов. Вторил Гарри Кимовичу Анатолий Баранов, призвавший участников к пониманию, что «та тактика, которой может придерживаться оппозиция на этих выборах, ни при каких обстоятельствах к какой-то арифметической победе, какому-то хитрому обыгрыванию не приведет».
«Речь идет, - пояснил редактор одного из уважаемых оппозиционерами сетевых порталов, - о двух вещах: о моральной победе и о мобилизации общества в неприятии существующей фиктивной избирательной системы».

«Яблоко» пришлось не по вкусу

Впрочем, ставить крест на всем избирательном процессе, имея ноль в графе «электоральная поддержка», - еще одна очень удобная традиция оппозиции. Об этом представителям незарегистрированных партий и объединений напомнила Галина Михеева, выступавшая от имени зарегистрированного «Яблока».
«Мы сидим с вами в Москве, уважаемое собрание – системная оппозиция, несистемная оппозиция – под красивым названием «Национальная Ассамблея». Сколько нас тут? Сколько людей ходит на дни гнева? Сколько людей ходит на «Стратегию-31»? Сколько людей ходит на разрешенные митинги?», - вопрошала оратор, по сути, подтверждая близкие к статистической погрешности рейтинги оппозиции. «Интересно, что бы говорили партии в случае, если бы их зарегистрировали? – Наверное, они бы участвовали», - предположила Михеева, вызвав, впрочем, весьма неодобрительную реакцию в зале, который словно из душа окатили. Правоту последнего тезиса Михеевой весьма сложно оспорить, ведь иначе, зачем вообще собирать документы, обращаться в Минюст и пытаться регистрироваться? Поэтому представитель «Яблока» посоветовала участникам дебатов «объединить усилия для наблюдения за выборами». Но и здесь она не встретила особой поддержки.

Очень «свежие» идеи

На самом деле, собравшиеся в общественном центре им. Андрея Сахарова прекрасно понимают, что пятидесяти человек, ведущих разговоры на «умные темы», не достаточно для того, чтобы принимать хоть какое-то участие в выборах. «Выборы пройдут – власть получит свои проценты. Наша составляющая – информационная», - заявил один из организаторов «Стратегии-31» Константин Косякин. «Наша задача использовать тему выборов для диалога с народом», - еще более пространно обрисовала планы оппозиции химкинская фея Евгения Чирикова, считающая колоссальным достижением несогласных минтинг-концерт в защиту Химкинского леса, с момента проведения которого прошел год. Впрочем, пятьсот человек, собравшихся послушать песни музыканта Юрия Шевчука, вряд ли можно считать поводом для оппозиционного оптимизма. Да и не совсем понятно, что же мешало оппозиционерам «пойти в народ» хотя бы на пару лет раньше и почему их потуги ни к чему не привели?

Планов не было и нет

Но это уже из области бессмысленных разговоров. А вот реальные предложения «стратегов» и «тактиков» электоральной «борьбы», поражают ничтожностью замыслов и мелочностью проектов. Да и по этим, казалось бы, элементарным вопросам, у «несогласных» нет общего мнения.
Практически весь спектр возможных стратегий в своем выступлении озвучил Борис Немцов. Сначала он раскритиковал предложение, получившее в оппозиционной среде наименование «в фарсе не участвую», родившееся, кстати, в недрах «Парнаса» стараниями Михаила Касьянова и Владимира Рыжкова. Более подробно эту стратегию описал радикальный писатель Эдуард Лимонов, предложив агитировать людей, чтобы те отказались от участия в выборах прямо на избирательном участке. По мнению Немцова, в этой «яркой» стратегии примут участие лишь сами «несогласные» и широкой народной поддержки она не получит – отметил Немцов.
Отверг Борис Ефимович и «пассивный бойкот» (стратегия, которая артикулирована в оппозиционной среде практически на каждых выборах, так как для ее претворения в жизнь ничего делать не приходится), пояснив при этом, что «таких миллионы, но это не помогает» - сетовал пожилой пассионарий.
«Вынос бюллетеней», предложенный некоторыми членами движения «Солидарность», которые впоследствии можно было бы предъявить как доказательство фальсификаций, Немцов также считает нецелесообразным, так как «подобная стратегия требует мужества». Впрочем, о том, что вынос бюллетеня с участка не приветствуют избирательные комиссии, так как видят в этом «подготовку к организации контроля за выборами посредством карусели», Немцову напомнил представитель от КПРФ Алексей Чупанов.

Нах «наХ-наХ»

Досталось и стратегии Алексея Навального, которую муссируют в оппозиционной среде. Она призывает голосовать за кого угодно, кроме «Единой России». Немцову она не понравилась особенно, поскольку предполагает доверие избирательной системе. Кроме того, пояснил Немцов, «Навальный предлагает голосовать только за КПРФ и ЛДПР, а заставить людей сделать это – будет довольно проблематично».
Сам же сопредседатель незарегистрированной партии «Парнас» видит стратегию оппозиции на выборах в перечеркивании бюллетеней, родившуюся в рамках немцовского движения «Нах-Нах». Между тем, у многих присутствовавших в зале такая позиция Немцова не вызывала никакого одобрения и по сути, и по форме. Как указал Анатолий Баранов, «если вы нарисуете на бюллетене слово «нет», ни Чуров, ни Путин его не увидят. Его увидит учительница, которая будет считать голоса» - подчеркнул он.
Были и другие «стратегии». Сергей Удальцов, например, предложил вывести людей на улицы. Но сделать это не в день выборов, а на следующий, когда результаты уже будут известны. Смысл такого «выхода» многим показался сомнительным. Возразил лидеру «Левого фронта» Александр Никитин из ПЗРК «Русь», констатировав что «привести людей на протестные действия не удастся».

Виртуальный актив оппозиции

Гарри Каспаров, впрочем, сошелся с Сергей Удальцовым в идее проведения «альтернативного избирательного процесса» через интернет. Но что именно даст подобное голосование и каков будет его масштаб, совершенно не ясно, а Каспаров не уточнил. Такой проект, надо сказать, выглядит очень сомнительно, ибо оппозиционеры уже не раз попадали в скандалы, связанные подозрительными накрутками при различных сетевых голосованиях и сборах подписей под петициями. Так что к ним доверия тоже никакого нет, а внятных и прозрачных вариантов никто из оппозиционеров не предлагает. А потому создалось устойчивое впечатление, что все эти разговоры «ни о чем», все эти пустые стратегии ведущие в никуда, происходят от того, что виртуальной оппозиции больше занять себя попросту нечем, а процесс «бурной деятельности» изображать надо.

Стратегия отсутствия

Если же откинуть всю словесную шелуху, то реальность у оппозиционеров проста- к выборам, как электоральная сила они оказались не готовы, и что делать в ходе избирательного цикла толком не знают. С одной стороны, вписаться в списки кандидатов через крупные партии возможность есть. Но с другой, борцов душит «жаба несогласия», несогласия со всеми и во всем. И это только лишний раз подтверждает, что оппозиционеры, критикуя законы и власть, ничего менять не собираются. Костюмчик оппозиционера оказался настолько удобен, - ругай, критикуй и ни за что не отвечай, - что ходить в нем годами стало для оппозиции еще одной глупой традицией, наряду с расколами, распадами, и руганью меж собой. Многие активисты, кстати, понимают бессмысленность и неэффективность такой «деятельности», но взять все в свои руки, выгнав бесполезных лидеров, почему-то не решаются. И в такой ситуации для бесполезных оппозиционеров была бы эффективной лишь одна стратегия – стратегия отсутствия.


24.08.2011.

Отдел аналитики
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ