Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Оппозиция против демократических процедур

Записные борцы за демократию против демократии

Чем больше демократических инструментов предлагается к внедрению в политическую жизнь России, тем удивительнее ведут себя записные поборники демократии.

Удивительную реакцию демократов и поборников расширения демократических институтов в России вызвала инициатива Владимира Путина о возможности внедрения в политическую жизнь нашей страны известного во всем мире института предварительного голосования внутри партий – праймериз. "Мне кажется, это было бы интересно и способствовало бы развитию политической жизни в стране", - поделился своим мнением Путин с участниками ОНФ. "Предлагаю нашим коллегам в Госдуме подумать и пообсуждать предложения, делать ли нормой для всех политических партий предварительные обсуждение и голосование" – заявил он, взбудоражив не только партии парламентского типа, но и самых непримиримых апологетов развития демократии в России.

Системные партии – «СР», КПРФ и ЛДПР – никогда не страдали тягой к внутрипартийной демократии, а потому их реакция оказалась хотя бы понятной.
"Мы считаем, что подобный закон, в случае его принятия, может являться достаточно серьезным вмешательством во внутренние дела политической партии" – заявили в ЛДПР, где все решает один человек по фамилии Жириновский. Похожую позицию высказали в КПРФ, которую относят к партиям с жесткой структурой и иерархией, во главе которой вождь по фамилии Зюганов. «В нашей партии и без того налаженная, давно проверенная система отбора кадров для выборов» - отметили в КПРФ. И такая позиция тоже понятна – менять годами отработанные механизмы составления кандидатских списков в консервативной КПРФ явно не готовы. А потому в этом нет ничего удивительного.
«Справедливая Россия» как-то пару лет назад пыталась проводить подобные процедуры, но только не на этот раз – ситуация в партии такова, что «мы ее теряем».

Куда агрессивней оказались заявления «демократов», годами стонавших, что в российской политике не хватает демократии, включая праймериз. И вот прозвучало предложение о внедрении этого инструмента. На светочей либерализма это произвело неизгладимое впечатление.

Лидер партии «Яблоко» назвал внедрение праймериз на законодательном уровне «приходом со своим уставом в чужой монастырь». Смысла во всей этой деятельности я не вижу абсолютно никакого» - оповестил демократическую общественность лидер демократической партии «Яблоко».

Впрочем, по уровню истеричности реакции и агрессии всех остальных превзошел Борис Немцов. По его мнению, введение обязательных праймериз для всех партий это "законодательное закрепление тотального мошенничества в масштабах страны".

Из уст Немцова это звучит смешно и глупо, хотя бы потому, что находясь при власти Борис Ефимович не просто продвигал идею предварительного голосования везде и всюду, но и сам организовывал и участвовал в этом действе, будучи Нижегородским губернатором. Либеральная пресса тогда с придыханием сообщала о демократических инновациях, которые надо бы внедрить по всей стране. В газетных архивах «демократических лет» можно довольно легко обнаружить целые гимны в адрес праймериз. Особенно ими болела Республиканская Партия РФ, которой довелось обкатывать в регионах эти тогда еще неведомые методы демократического отбора кандидатов. И у либералов не было проблем внедрить этот институт на законодательном уровне – их фракции и независимые депутаты могли запросто инициировать соответствующие нормы закона. Но много говоря об этом, от внедрения праймериз они отказались по банальной причине. В ходе апробации механизмов праймериз «в поле» выяснилось, что лидеры партий в общественном мнении таковыми не являются, а мнящие себя великими демократами и политиками для граждан России никто и звать никак.
Кроме того, проведение праймериз внутри партий либерального и демократического толка обернулись дикими внутренними конфликтами. С тех пор либералы боятся внутренних праймериз, как огня, предпочитая все решать на уютных междусобойчиках.
Самое смешное, что рассуждать о необходимости расширения демократических институтов они не перестали. Те же несостоявшиеся лидеры ПАРНАС, обещали провести предварительные голосования для определения кандидатов в Госдуму и на выборы президента в 2012 году. Однако пробные шары в виде сетевых голосований завершились перепалкой и «войной голосований» между группировками внутри оппозиции.
А уж праймериз по Каспарову в 2007 году, когда в разных регионах процедура называясь демократической и прозрачной, проводилась по разным правилам, но данные сводились в единый протокол, стали пособием по мухляжу. Тот же Михаил Касьянов лидировавший во многих краях и областях как «единый кандидат в президенты» от оппозиции был выбит на последнем этапе Гарри Каспаровым, который в выборах участвовать не собирался, а заявил себя только как «модератора и координатора» столь демократической процедуры.
Иными словами, столь нервная реакция демократов, направленная против внедрения самой что ни на есть демократической процедуры, обусловлена внутрипартийными психологическими травмами не имеющими, впрочем, отношения к демократии и ее инструментам.

Однако теперь все может измениться. Законопроект об обязательном проведении процедуры предварительного голосования для отбора кандидатов (праймериз) при выдвижении кандидатов на выборы может быть внесен в сентябре 2011г. И если такая норма будет принята, то демократизация политического пространства, о которой так много и долго говорили и говорят либералы, привнесет те самые много раз обсуждаемые перемены – политическое поле оживет, обновляя и человеческий и идейный потенциал российской политики. И рыдания Немцова и прочих борцов «за демократию» здесь объяснимы – пройти праймериз в обязательном порядке внутри своих организаций, для некоторых значит потерять остатки былой славы и получить удар по самолюбию. Но ведь актив демократической оппозиции тоже понять можно – они давно хотят обновления в первую очередь в руководящем составе своих организаций. Но столь серьезного инструмента для замера реального политического веса у своих лидеров у них до сих пор не было. И, очевидно, парламент такой инструмент дать в состоянии. И те, кто просил перемен их получат. Единственное условие здесь – начать оппозиционерам придется с себя.

24.08.2011.

Отдел аналитики
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ