Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Провальный манифест Прохорова

Опубликованный лидером партии Михаилом Прохоровым «Манифест Правого Дела. Версия 1.0» с осторожной припиской «Проект» вызывал массу эмоций у публики, привыкшей осмысленно читать любые программные документы – от заявлений правительства до программ политических организаций. А потому манифест партии Прохорова вызвал интерес, поскольку изначально считалось, что «Правое дело» ориентируется на образованного и думающего избирателя.

Вывесив в своем блоге обновленную идеологическую платформу партии и без того плетущейся в аутсайдерах, Михаил Дмитриевич Прохоров стал собирать отклики, указав, что приветствует предложения, замечания и критику. Однако по прочтении предложенного публике текста реакция у многих была однозначной – смех и недоумение.
Смех, от того, что некоторые пассажи поражают своей комичностью. Ну а недоумение, на грани разочарования состоит в том, что образ умного и успешного человека по имени Прохоров довольно сложно соотносится с тем что и как написано в программном опусе.

Во первых же строках Манифеста партия «Правого дело» поражает своей мрачностью – негативный заряд от текста настолько велик, что вместо ощущения энергичного настроя партийного актива на конструктивные шаги по развитию нашей страны, мы слышим замогильный голос и ощущаем запах, извините, мертвечины. Ибо мысли выраженные в этом документе словом, иных образов в сознании читателя не порождают. У авторов депрессия, и они видят мир в мрачных тонах? А, может быть, просто это писали иностранцы, поскольку русский язык документа какой-то странный?

Впрочем, давайте для дачи оценок обратимся к тексту Манифеста, к первым его страницам, которые, собственно, и создают настроение всего документа.

Итак, сначала читателю сообщается о том, чем же, собственно, недовольны активисты «Правого дела». Тут все просто: «Тотальной деградацией, угрожающей распадом страны
Возвращением авторитарной власти». Далее идет всхлип: «Наши требования
Сделать Россию самой свободной в мире страной Сделать Россию эффективным государством». Похоже, когда в школе на уроках русского языка все проходили раздел «Знаки препинания» авторы документа или прогуливали, или болели. Тоже самое касается и параграфа «Глаголы». А все потому, что в разделе «Наши действия» господин Прохоров, вместо описания действий, рассказывает совсем другое.

Просто процитируем:

«Мы – партия здоровья и просвещения
Мы – партия нового уклада жизни
Мы – партия похода против смерти
Мы – партия гражданского мира
Мы – партия настоящей демократии
Мы – партия новой индустриализации
Мы – партия современной армии
Мы – партия Большой Европы»

Отвечать в разделе «Наши действия» на вопрос «кто» и «какие» мы – это, надо сказать, развеселит даже тех, кто в школе учился, что называется, спустя рукава. И это печально, потому что один из ведущих коммерсантов страны, претендующий на некий интеллектуальный потенциал вокруг себя, пишет для народа документы, как курица лапой.

Далее, Прохоров информирует общественность о том, что не читал Конституцию РФ. Это следует из весьма противоречивого пассажа о том, что «Сегодня единственная реально существующая в стране власть – власть Президента. Она слишком мала для такой большой страны, как Россия». Во-первых, если бы Прохоров знал Конституцию РФ, то, напротив возмутился бы тем, что у президента по ней слишком много полномочий. Но он пишет, что «маловато», хотя однако «пределы формального и неформального
усиления этой власти уже достигнуты», при этом «мы вернулись в
прошлое, к ситуации начала ХХ века». Хотелось бы справиться у Михаила Дмитриевича о фамилии президента России начала XX века. Но ему некогда, он читает восхищенные комментарии своих поклонников. Говорить устами Прохорова о «чиновниках набивающих карманы» - это отдельная строка для шуток.

И, наконец, выясняется, а для чего же партия «Право дело» собралась во власть?
Вот тут для нас всех открывается удивительный полет мысли. Под критику, звучащую со всех сторон, о разросшемся бюрократическом аппарате, порождающему всевозможные административные барьеры для бизнеса и простых людей, нам сообщают ключевую мысль – «властей должно быть много».

Президентской власти недостаточно, чтобы защитить наше экономическое
пространство, дать вырасти новому современному хозяйству, самостоятельным и свободным людям. Одной этой власти мало для проекта новой России. Властей должно быть много. Поэтому мы идем во власть».
По замыслу «Правого дела», стране срочно нужны «многие тысячи ответственных и полномочных руководителей, регулярно сменяемых на своих постах. Иначе каркас нашего государства останется слишком слабым. Нашей собственной историей это не раз доказано».

Примеров, разумеется, не приводится. Очевидно, что «под регулярной сменой» кадров подразумеваются знаменитые «рокировчки» и «сильные ходы» Бориса Николаевича, очень быстро превратившиеся в кадровую чехарду, напрочь расшатавшие всю управленческую машину государства до самых, так сказать, до окраин.

Более того, авторы Манифеста, похоже, плохо ориентируясь во вчерашнем дне собственной страны, видимо решили все же спроецировать историю неудач «Правого дела» с историей нашей страны. Но и здесь логика хромает. Сама партия оптимизирует свой управленческий аппарат, разогнав совет либерального колхоза – институт сопредседателей, который своей разносторонностью уверенно удерживал партию на уровне статистической погрешности. И это «Правому делу» показалось неправильным. Но для страны «многие тысячи ответственных и полномочных руководителей», которые утопили «Правое дело», согласно Манифесту, объявлены благом и некоей прорывной стратегией.

Читать это опус, после того как глава «Наши требования» начинается с вопроса «Что нас ждет, если мы ничего не изменим?» становиться невероятно смешно. А уж пассаж, точнее призыв «осваивать страну», выглядит в программе «Правого дела» просто замечательно.
«Давайте отдадим все свои силы на освоение нашей собственной страны» - пишут прохоровцы. Слово «развитие» им не ведомо, что характеризует авторов документа вполне определенным образом.
Ну и еще то, что называется, десертом, ибо забавно требовать «двукратного сокращения госаппарата» после того, как парой абзацев выше авторы документа объясняли свои мотивы похода во власть, тем что «властей должно быть много».

Вот такие «новинки» гуляют в голове актива «Правого дела», называющая себя «Партией похода против смерти». Однако подобные опусы выставленные на всеобщее обозрение нам как бы подсказывают, что первое, что должна сделать партия, это отправиться в поход за здравым смыслом, логикой и, видимо, умом. А иначе, программные тезисы о построении «настоящей демократии», проведении «новой индустриализации» так и останутся никчемной макулатурой, с которой не то чтобы в «Большую Европу», в Государственную думу пройти будет затруднительно.

P.S. При реализации Манифеста Прохорова кормить, кстати, никто не обещает, поскольку о сельском хозяйстве России, о ее аграрном потенциале, упоминаний в документе обнаружить не удалось.

26.08.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Прохоров Михаил Дмитриевич

Прохоров Михаил Дмитриевич


Лидер партии "Правое дело"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ