Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Партия с полным приветом

Старт избирательной кампании по выборам Государственной Думы РФ данный вчера указом президента России, для всех партий-участниц означает жизнь по строгому графику, где ключевыми событиями являются партийные съезды, формирование и утверждение списков кандидатов, агитация и прочие хлопоты, связанные с предвыборным марафоном.

Фантазии ПАРНАСа

И здесь активность политических организаций логична и объяснима. Ведь цель ясна – попытаться завоевать как можно больший процент симпатий избирателей и получить места в парламенте. Но есть в российской политической реальности виртуальные деятели, для которых «действие ради действия» и производство шума на протяжении многих лет едва ли не основное занятие. Речь, как уже многие догадались, идет об очередном проваленном проекте так называемых демократов, выступающих ныне под флагом незарегистрированной «Партии народной свободы». Лидеры и друзья этой организации прославились лишь тем, что всякий избирательный цикл в России они украшают громким названием, красивым флагом и стартовой пресс-конференцией на которой обещают а) всех объединить вокруг себя; б) на этот раз сформировать реальную политическую силу; в) добиться регистрации партии в Минюсте; и, наконец, г) принять участие в выборах в парламент и всех разгромить. Все эти пункты – краткое изложение недолгой истории существования «Партии народной свободы». Все эти тезисы, в том или ином виде звучали из уст Бориса Немцова, Михаила Касьянова, Владимира Рыжкова и Владимира Милова.

Персонажи «второй свежести»

Однако, несмотря на всю громкость и красоту деклараций все прекрасно понимали, что ПАРНАС не более чем очередной прожект политиков вчерашнего дня, вышвырнутых на обочину течением политической истории России. Объединить эти лидеры смогли только самих себя, сформировать реальную политическую структуру у них, как обычно, не вышло. Как следствие, партия не получила регистрации в Минюсте даже через суд, и соответственно то, ради чего все затевалось, оказалось лишь фантазиями. А затевалось все ради участия Немцова, Рыжкова, Касьянова и Милова, в выборах в федеральный парламент, куда они сами себе отрезали путь. Впрочем, участвовать в выборах им не хотелось, а хотелось лишь рассказать о таком желании. Такой вывод напрашивается сам собой, после того, как «Справедливая Россия» попыталась пригласить в свои списки того же Владимира Рыжкова. Для тех, кому эсеры не по нраву появилось финансово обеспеченное «Правое дело». Но величайшие политики из провалившегося ПАРНАСа, словно капризные невесты, засидевшиеся в девках, отвергают все возможности реализовать провозглашенную ими же цель – принять участие в парламентских выборах. И при благоприятном исходе получить заветный мандат.

Обещанная говорильня

Однако вместо переговоров о включении части актива ПАРНАС в списки дружественных партий, Борис Немцов, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов, похоже, занялись привычным для себя делом – имитацией деятельности. А как иначе еще можно назвать совершенно бессмысленный съезд, который решили созвать в Москве оппозиционеры-неудачники? «Информируем вас, что внеочередной съезд Партии состоится в городе Москве 23-24 сентября с.г. Съезд начнется с заседания комиссии, которая выработает окончательную редакцию устава и программы Партии, а также рассмотрит проекты внесенных вами резолюций съезда по актуальным вопросам жизни страны и вашего региона» - поведали своему активу «c уважением и партийным приветом» лидеры Рыжков, Немцов и Касьянов.

Ни линии, ни поддержки

Еще съезду предлагается… сформулировать «линию». По словам лидеров, они очень надеются, на то что «вместе удастся выработать достойную и поддерживаемую миллионами граждан политическую линию нашей с вами Партии в этот ответственный для России период». Вопрос, о том, что ПАРНАС не собирался регистрироваться в Минюсте РФ, отпадает сам собой. Иначе столь «достойная линия» была бы давно готова. А ее нет. А раз ее нет, то и поддержка со стороны «миллионов граждан» – миф. Во всяком случае до предстоящего съезда. Впрочем, эти невольные признания Касьянова, Рыжкова и Немцова – не новость. А вот то, что «один из четырех сопредседателей Партии - В.Милов, по-прежнему не приемлет состоявшееся решение партконференции о сентябрьском съезде, мотивируя это наличием нерешенного вопроса "о состоянии и перспективах коалиции"- это уже сигнал.

«Съезд с пустой повесткой дня»

Сигнал к тому, что «Парнас» явно теряет единственное новое лицо в своих рядах. Даже приглашение на съезд подписано только тремя «сопредседателями» - подписи Милова под документами нет. И теперь даже лозунг «обновления и свежих идей» у затертой колоды политических персонажей, похоже, как и вся партия оказался профанацией.
Меж тем стоит напомнить, что движение «Демвыбор» еще несколько месяцев назад, проанализировав внутренние веяния и предложения коллег в канун избирательного цикла, объявило, что «сентябрьский съезд может обернуться простой говорильней».
«Мы убеждены, что в сентябре партия должна не просто «обсудить вопрос», но объявить о выдвижении единого кандидата в Президенты Российской Федерации, и провести конкурентную процедуру отбора единого кандидата (партийные праймериз).
«В случае, если в повестку дня сентябрьского съезда партии не будет внесен вопрос о президентских выборах именно в такой формулировке, мы не поддержим проведение съезда с пустой повесткой дня» - отмечалось в заявлении «Демвыбора».

Больше делать нечего

Похоже, так оно и будет. А уж если добавить недавние пассажи Борис Немцова о «праймериз», которые он обругал с присущей ему неосмотрительностью, то очевидно, что с площадки ПАРНАС, если кто и будет выдвинут потенциальным кандидатом в президенты-2012, то только путем междусобойчика, на котором настаивал в 2007-2008 г.г. Михаил Касьянов. Но тогда его предложение было отклонено, как недемократичное и объявлено неприемлемым сговором. Теперь же, праймериз у «борцов за демократию» и вовсе не в чести - предложение ввести эту процедуру для всех партий через закон, у вчерашних апологетов «предварительного голосования», как самого демократического инструмента, вызвало истерику. Иными словами, никаких обещанных праймериз на площадке оппозиции ждать не следует. Так что ждем сговора, в результате которого новое лицо в оппозиции типа Владимира Милова, там появиться попросту не сможет – прозаседавшиеся Немцов, Рыжков, Касьянов при поддержке Каспарова – не дадут. И это говорит о том, что «Демвыбору» в коалиции, ставшей базой для «Партии народной свободы», похоже, больше делать нечего. Играть же в игру, «на кону мочало – начинай сначала», который уже год подряд, вряд ли кому в «Демвыборе» интересно.


30.08.2011.

Отдел аналитики
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ