Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Кто первый развалит партию эсэров

Разговоры на многочисленных совещаниях в узком кругу становятся все жестче

"Вчера прошла встреча лидера КПРФ Геннадия Зюганова с заместителем главы думской фракции «Справедливой России» Геннадием Гудковым. После рандеву комментариев ни от одной из сторон не последовало. Все это происходит на фоне многочисленных совещаний, где эсэры пытаются прийти к согласию по поводу предвыборной стратегии и тактики. Что пока сделать явно не удается. По данным «НГ», коммунисты относятся к любым предложениям справороссов прохладно. Внутри СР разброд и шатание – словно ее внутренние группировки просто соревнуются за то, кто же первым нанесет партии последний удар.


Вчера заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Геннадий Гудков встречался с председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым.

По инициативе, понятное дело, не последнего. Гудков таким образом как бы приступил к исполнению инициативы лидера партии Николая Левичева. Который, напомним, 23 августа предложил коммунистам сформировать «альянс левых сил». А те, как это ни странно, с ходу вроде бы и не отвергли это предложение. Правда, выдвинули такие условия со своей стороны, которые эсэры могли принять с трудом. Например, поддержать Зюганова в качестве единого кандидата в президенты от всех левых и вообще протестных сил российского общества.

По итогам вчерашней встречи ни одна из сторон комментариев не дает. Источники как в одной, так и в другой партии тоже подробностей разговора не знают. Среди справороссов ходит информация, что Гудков разочарован. «НГ» он лишь сказал, что «переговоры начались» – и не более того. Как удалось выяснить у коммунистов, Зюганов, похоже, не сказал ему ни да, ни нет ни на одно из его предложений. А они, судя по всему, были как общепартийного, так и сугубо личного характера. Лидер левых отправил эсэра обсуждать конкретные проблемы со своим первым заместителем Иваном Мельниковым.

Собеседник «НГ» из окружения Зюганова пояснил: «А что такое можно было пообещать Гудкову? Скажем, он явно был бы непрочь попасть в список КПРФ по Подмосковью. Но там плотно работает еще один заместитель Зюганова Владимир Кашин. У которого есть свои люди и который вряд ли обрадуется чужаку. Конечно, Зюганов мог бы приказать Кашину взять Гудкова, но можете мне поверить, делать он этого ни в коем случае не будет».

Интересно, что пока Гудков вроде бы налаживает контакты с коммунистами в интересах всей партии Сергея Миронова, ближайший соратник последнего Левичев, наоборот, делает все, чтобы их затруднить. После предложения об альянсе Левичев 26 августа в Чебоксарах сказал, что КПРФ работает против СР под диктовку Кремля. Заметим, сказал тоже на пресс-конференции. Хотя столь серьезные темы в таком формате не поднимаются. Левичев заявил: Зюганову уже сделана подсказка сверху – ни в какие альянсы с эсэрами не вступать. А вместо этого сделать «ситуационную коалицию» с «Единой Россией» и ЛДПР. Чтобы вместе задавить мироновцев и поделить между собой их думские мандаты.

Председатель СР даже знает, сколько кому мандатов достанется. КПРФ, по его информации, отдадут шесть: «Они уже все просчитали. Вот мы и посмотрим, что важнее для Геннадия Зюганова – судьба страны или шесть дополнительных мандатов». На фоне таких жестких заявлений союз с КПРФ выглядит проблемой. Зюганов отреагировал, по данным «НГ», на эту политическую колкость довольно мирно. Отметив, что такую ерунду комментировать не хочет.

Среди эсэров распространяются слухи: Левичев, а стало быть, и Миронов теперь работают исключительно на личный результат. Дескать, лидер ЕР Владимир Путин на совещании в узком кругу высказался, что эсэрам не надо мешать; смогут они выкарабкаться – пускай будет их немного в ГД, не смогут – что поделаешь?

Коммунисты давно подозревали справоросский дуумвират в том, что именно они воспользуются известным президентским законом о льготных думских креслах для партий, которые не преодолеют семи процентов, но перейдут планку в пять. Напомним, что если результат у таких будет от пяти до шести, им полагается один мандат. А если от шести до семи – два. А в качестве условия будущего депутатства руководству СР выдвинуто только одно – по максимуму прессовать КПРФ.

Стоит отметить, что и Гудков, консультируясь с коммунистами, судя по всему, решает проблему личного сохранения в политике. К будущему его партии все эти переговоры отношения скорее всего не имеют. Недаром, по слухам, его отношения с Левичевым испортились. Речь идет уже чуть ли не о создании внутренней оппозиции, требующей убрать Левичева с руководящего поста. Все это и происходит на многочисленных совещаниях в узком кругу, проводящихся эсэрами чуть ли не каждый день.

В понедельник поздно вечером прошло одно из них. Но до конца недели намечено еще не менее двух. И разговоры там, по некоторым данным, становятся все жестче. Причем в ближайшие дни междоусобная борьба в СР, видимо, все-таки выйдет наружу. Перешедший в ОНФ вице-спикер Александр Бабаков в начале сентября, очевидно, оставит эту должность. Во фракции уже вроде есть решение отдать ее Левичеву. Но и Гудков, по данным «НГ», готов на нее претендовать.
"
31.08.2011.

Иван Родин
Независимая газета
ссылка на оригинал


Миронов Сергей Михайлович

Миронов Сергей Михайлович


Лидер партии "Справедливая Россия", депутат ГД РФ. Экс-Председатель Совета Федерации ФС РФ.
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ