Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Эсеры захлебнулись в скандалах

«Справедливая Россия» тонет в скандалах. И снова в центре внимания широкой общественности оказался Волгоград, где начался уголовный процесс экс-депутата областного Законодательного собрания, бывшего члена «Справедливой России» Николая Волкова. Ему предъявлены обвинения в сексуальном насилии над малолетними, побеге из-под стражи и подделке документов.


«Уголовное дело в отношении Николая Волкова, расследование которого длилось больше года, рассматривается в Дзержинском районном суде Волгограда. Бывший парламентарий областной Думы сейчас обвиняется по пяти статьям УК РФ, наиболее тяжкими из инкриминируемых ему деяний – насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних» - сообщает «Независимая газета».

По данным «НГ», Волкова подозревают «в насилии в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием его беспомощного состояния, и половом сношении и развратных действиях сексуального характера с лицами, заведомо не достигшими шестнадцатилетнего возраста».

По словам представителей Следственного управления Следственного комитета России (СУ СК) по Волгоградской области, жертвами бывшего депутата Волгоградской областной Думы, члена «Справедливой России» стали четверо несовершеннолетних, причем некоторым из них на момент совершения преступления было лишь 6–7 лет.

Как напоминает газета, уголовное дело в отношении Волкова было возбуждено в марте 2010 года. Через несколько дней после ареста экс-депутат сбежал из-под стражи, а спустя год после побега Волкова сняли с поезда Анапа–Москва. Экс-депутат сделал себе поддельные документы и постарался изменить внешность. Впрочем, это не помогло ему обмануть сотрудников ФСБ, обнаруживших Волкова во время проверки документов.

После повторного ареста Волков выразил горячее желание сотрудничать со следствием, полностью признав свою вину. Как сообщают представители регионального СУ СК, в ходе расследования удалось доказать 21 эпизод его преступной деятельности: Волков подробно рассказал, как знакомился с несовершеннолетними девушками, привозил их в сауну, где потом насиловал.

«Педофильный скандал» с участием Волкова стал чувствительным ударом по политической репутации волгоградских эсэров: экс-депутат являлся помощником депутата Госдумы РФ, лидера регионального отделения СР Олега Михеева.



Разумеется, что после дикого скандала эсеры быстро избивались от одиозного активиста. Тем не менее, среди жителей Волгоградской области, да и, пожалуй, всей России, образ «борцов за справедливость» именно в таком формате отпечатался надолго и тяжким грузом повис на «Справедливой России». Впрочем, эсеры повели себя более чем странно, сумев лишь заявить, что, де, это «черный пиар» конкурентов. После чего на время следствия история с Волковым несколько утихла, однако процессуальные сроки передачи дела в суд совпали со стартом избирательной кампании в российский парламент и текущие проблемы «Справедливой России» - от разброда и шатания в рядах, до управленческого хаоса в руководящих органах – усилились шокирующими материалами уголовного дела экс-помощника Олега Михеева.

Эксперты не сомневаются, что тяжелейший удар по репутации эсеров обеспечен.
«Хотя судебное заседание будет носить закрытый характер, очевидно, что утечек информации не избежать» - считает волгоградский политолог Екатерина Кулешова.
По оценке эксперта, «это будет тяжелым репутационным ударом по местным лидерам СР, поддерживавшим долгое время дружеские и деловые отношения с Волковым».

К похожим выводам пришли и другие наблюдатели. Так, волгоградский эксперт Вера Мачула считает, что «судебный процесс по делу Волкова приведет к падению рейтинга СР в регионе». «Волгоградским эсэрам в ближайшие месяцы придется соревноваться не столько с единороссами и коммунистами, сколько с Николаем Волковым, который своими показаниями будет расшатывать рейтинг СР» - убеждена эксперт. По ее расчетам «этот скандал будет стоить эсэрам двух-трех процентов голосов избирателей, которые могут оказаться решающими».

Социологи отмечают, что шокирующие подробности сексуальных похождений Волкова могут стать для эсеров фатальными. По данным социологических исследований, проведенных в августе в части районов области, рейтинг СР и без того не превышает критических для партии 7%.

КСТАТИ

Впрочем, проблемы у эсеров, как известно, не только в Волгограде – трясет региональные отделения партии. 1 сентября стало известно, что 80% актива удмуртского отделения "Справедливой России" вышли из партии.

"Для рядовых членов партии партия "Справедливая Россия" перестала быть социальной и народной, и главное, перестала быть справедливой. Люди вступили в "СР", которая обещала представлять и защищать интересы простых людей. Но с 2011 года началось радикальное изменение курса партии. Все это привело к дестабилизации в партийных рядах. В региональном отделении Удмуртской республики образовались внутрипартийные группировки, не предусмотренные уставной деятельностью. Заблокирована работа общественной приемной регионального отделения, где люди могли получить реальную помощь. Членов партии втягивают в грязную политическую интригу по расколу в региональном отделении и относятся к членам партии только как к "инструменту" для достижений личных амбиций бывших высокопоставленных чиновников", - сказано в заявлении покидающих партию "справороссов".

2.09.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Миронов Сергей Михайлович

Миронов Сергей Михайлович


Лидер партии "Справедливая Россия", депутат ГД РФ. Экс-Председатель Совета Федерации ФС РФ.
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ