Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

У "Парнаса" рушится фундамент

Подготовка к съезду «Партии народной свободы» проходит в атмосфере взаимного недоверия и дешевых интриг. Часть актива, например, считает скороспелый созыв съезда незарегистрированной партии пустой тратой денег и бессмысленным по своей сути.

На федеральном политсовете «Партии народной свободы», который прошел 6 сентября с.г. окончательно и публично был обозначен раскол между сопредседателями этой организации, которой сочувствующие оппозиции политологи прочили судьбу самого серьезного проекта несистемной оппозиции.

Однако все пошло по накатанной. И сценарий провала очередного прожекта Бориса Немцова, Владимира Рыжкова и Михаила Касьянова повторился, если не в деталях, то в своей сути. Конечно, лидеры «Парнаса» традиционно делают хорошую мину при плохой и бессмысленной игре, подтверждая все негативные прогнозы аналитиков относительно будущего этой оппозиционной структуры.

К примеру, о том, что Владимира Милова попытаются выдавить из партии наблюдатели говорили с первых дней формирования сначала коалиции, а затем и, собственно партии.
К такой постановке вопроса подводили не только технологические вопросы – что и как собравшиеся будут делать и есть ли у них на это ресурсы. Но и хвосты скандалов, которые тянутся за Борисом Немцовым и Михаилом Касьяновым. А двойственная позиция Рыжкова, пребывающего в состоянии «общего друга» и не решающегося занимать тут или иную позицию внятно и четко, только усугубила и без того неустойчивое положение всей конструкции. Особняком в этой четверке лидеров сморится (или смотрелся?) Владимир Милов, который едва начал свою политическую карьеру при создании мыльного пузыря под вывеской «Солидарность». Он быстро понял, что отсутствие политических провалов на политическом поприще позволит ему занять более выгодную позицию среди сопредседателей. Он прямо заявлял, что у него нет таких «хвостов», как у Немцова или Яшина. Нет таких нелепых провалов как у Касьянова. Что же касается наглости и напора, то Рыжкову такое даже и не снилось. На этом и была сформирована гипотеза о том, как Касьянов, Немцов и Рыжков ради собственного реноме и удержания позиций в полумифической партии запросто выживут Милова и всю его группу со всех позиций.

Первым контрольным звоночком для Милова стал провал регистрации «Парнаса» в Минюсте. Как стало понятно со слов самих оппозиционеров, между сопредседателями были «нарезаны» зоны ответственности, где каждый из участников квартета отвечал за качество и результат сбора документов. Кто и как провалил своей сектор, откуда в списках взялись осужденные и «мертвые души» партией, декларирующей «прозрачность», до сих пор скрывается. Однако громче всех претензии прозвучали именно в адрес Милова.
Дабы сохранить картинку «единодушия» в Парнасе, громить Милова, судя по всему, было поручено Илье Яшину, который обвинил Милова в невыполнении неких, в том числе финансовых обязательств. «Просто невозможно воспринимать всерьез людей, которые берут на себя обязательства наравне с партнерами, а потом пытаются заболтать тему. На этом фоне выдвижение в президенты выглядит особенно комично» - вещал Яшин на страницах своего Живого Журнала. «После того, как Милов перестанет быть сопредседателем ПНС (по своей воле или по воле съезда - неважно), с вашей кучкой вообще никто не будет иметь дел. ВООБЩЕ НИКТО» - писал Яшин. «Милов проявил себя предельно нечистоплотным партнером» - резюмировал «младодемократ».
Любопытно, что возникшую перепалку с довольно серьезными претензиями к партнеру «не заметили» коллеги Милова – Немцов, Рыжков и Касьянов. Логично предположить, что они в курсе действий «порученца». Ну а если они не были в курсе, то сложно сказать, что Немцов, Касьянов и Рыжков делают на руководящих постах в партии.

И вот теперь история получает свое продолжение. «Демвыбор», как полноправный участник коалиции потребовал от своих партнеров подготовить съезд более серьезно и наполнить съезд смысловым содержанием. В ответ на это активу «Парнаса» был разослан «циркуляр» о том, что «внеочередной съезд Партии состоится в городе Москве 23-24 сентября с.г.». Документ был подписан Немцовым, Рыжковым и Касьяновым и разослан, как выяснилось, без согласования с Владимиром Миловым, как полноправным участником коалиции. Ознакомившись с документом Милов жутко возмутился. Он в свойственной ему манере намекнул, что его банально оболгали. Более того, он пригрозил обнародовать внутреннюю переписку, уличающую Немцова, Касьянова и Рыжкова во лжи. И снова «три богатыря» сделали вид, что ничего не заметили. Не правда ли смешно?

Борьба за повестку дня и за позиции в партии по проблеме выборов вышла, однако, на новый виток. ПАРНАС может отказаться от выдвижения своего кандидата в президенты России. Это предусматривает один из вариантов резолюции, которая будет рассматриваться на съезде 24 сентября. Такую позицию выдал, конечно же, как вариант, Борис Немцов, оставивший решение этого вопроса предстоящему съезду. Оказалось, что все дело в затее Немцова и Рыжкова потребовать от властей «отмены процедуры сбора подписей». Предложение Немцова - «вернуть уведомительный характер о регистрации». Когда такие нормы существовали в России разговорчивый политик не уточнил, и что он под этим подразумевает совершенно непонятно. Однако, если это требование не будет исполнено, то российский избиратель, по замыслу Немцова и Рыжкова, будет рыдать по поводу отсутствия кандидата от «Парнаса» в избирательном бюллетене. Сложно сказать за избирателя российского, который Немцова прокатил дважды на федеральных выборах в парламент, но запас горючих слез имеется у Вашингтона.

Впрочем, дело пока не в этом, а в том, что в лидеры Парнаса плохо слышат не только избирателей, но и самих себя. Так, прознав о том, что «Парнас» с подачи Рыжкова и Немцова решил расписаться в своей несостоятельности, в дело вмешался кандидат-неудачник Михаил Касьянов. Он, напротив, сообщил прессе, что «Парнас» в состоянии собрать два миллиона подписей и выдвинуть своего кандидата в президенты. По словам Касьянова, «это вполне реальная задача». Смешно, но опыт Касьянова свидетельствует, что в его понимании «сбор подписей граждан» - это художественное рисование автографов избирателей «группой лиц по предварительному сговору» с последующим уголовным делом и судом над фальсификаторами подписей, которые с Касьянова намеревались еще и денег взять - «за работу». Похожие нестыковки в Парнасе и по вопросу о парламентских выборах. Все предложенные варианты – от банальной порчи бюллетеней, до протестного голосования, как выяснилось, идут на пользу «Единой России», против которой все и затеяно. Окончательного решения по конкретному варианту действий в декабре этого года так до сих пор и не принято.

Зато сражение на внутреннем фронте идет с треском. На страницах газет вновь замелькал Илья Яшин, сообщивший о скором изгнании Владимира Милова из «Парнаса». По словам Яшина, Милов «не выполнил львиную долю взятых на себя обязательств, и шансы, что его вновь переизберут в сопредседатели, ничтожны». Милов, впрочем, пока никак не прокомментировал нападки Яшина и не разъяснил, что за обязательства он на себя взвалил, что оказался не в состоянии их выполнить. Но даже и без лишних пояснений очевидно, что Милова, скорее всего, «вышибут» на радость Гарри Каспарову. Да и Немцову с Рыжковым понятно, что их игра проиграна, проект полностью зашел в тупик и есть потребность в развале коалиции. Изгнав Милова и разрушив коалицию, Парнас лишается фундамента и превращается в очередные руины очередного прожекта под руководством Немцова, Касьянова и Рыжкова.

8.09.2011.

Аналитический отдел
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 
Яшин Илья Валерьевич

Яшин Илья Валерьевич


Сопредседатель молодёжного крыла "Яблоко", экс-лидер движения "Оборона"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ