Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Социология без пропаганды

Доверие граждан к избирательной системе страны растет
Павел Викторович Данилин - политолог, шеф-редактор интернет-портала "Кремль.орг".

При анализе целого ряда публикаций последних месяцев складывается впечатление, что либо социологи не могут объяснить, как на самом деле меняется отношение граждан к тем или иным явлениям нашей жизни, либо не очень добросовестные авторы пытаются данными этих социологов манипулировать.
Так, весьма распространенными стали мифы о том, что ухудшается отношение граждан к выборам и снижается доверие к институтам власти. Однако если внимательно посмотреть не кричащие заголовки, а открытые исследования ведущих социологических центров, делаются совсем другие выводы.
Например, данные опросов Левада-Центра и ВЦИОМа, проведенных с 1999 по 2011 год, показывают, что граждане рассматривают предстоящие выборы в Госдуму как более честные и открытые, чем несколько лет назад. Доверие к институтам власти выросло, а нарушений на выборах ожидается меньше, чем ранее.
Интерес населения России к событиям в мире политики в этом году не только не угас, но и усилился, а большинство граждан собираются принять в них участие. Так, по данным ВЦИОМа, в мае 2003 года на выборах депутатов Госдумы готовы были голосовать 54% опрошенных. Через четыре года – в сентябре 2007-го (опросы проводились не ежемесячно) о своей готовности участвовать в парламентских выборах заявляли 67% опрошенных. Наконец, в июне 2011 года утвердительно на этот вопрос ответили уже 69% респондентов.
В 90-х годах среди населения преобладало мнение о нечестности проводимых в стране выборов. Так, опрос, проведенный ВЦИОМом в июне 1999 года, накануне выборов в Госдуму, показал, что их результаты заранее объявили нечестными по сравнению с предыдущими парламентскими выборами 62% респондентов. Однако далее цифры менялись в лучшую сторону. В 2004 году, по данным ВЦИОМа, количество респондентов, считающих, что результаты выборов не отражают реального мнения избирателей, по сравнению с 1999 годом уменьшилось до 49%. В сентябре 2007 года таковых было всего 37%.
По данным Левада-Центра, число считающих, что «выборы будут нечестными, а результаты все равно подтасуют», снизилось с 1999 года с 12 до 9% в 2011 году. Тех же, кто устал от политики (15%), стало меньше почти вдвое (8%). Выросла уверенность в победе «Единой России» – ее выражают сегодня 18% опрошенных, тогда как четыре года назад таких было 14%. Тем не менее параллельно усилилась и неопределенность на выборах – если в 2007 году не приняли решение о том, как будут голосовать, 9% опрошенных, то сегодня – 13%. Непредсказуемость, между прочим, повышает интерес к выборам.
Что до честности предстоящих выборов, то, судя по ответам на вопрос «Столкнемся ли мы на предстоящих выборов в Госдуму со следующими нарушениями?», респонденты рассматривают текущую избирательную кампанию как более открытую и транспарентную. С 2007 по 2011 год снизилось с 18 до 14% число уверенных в том, что на выборах будет отстранение от выборов партий, неугодных властям. С 19 до тех же 14% сократилось число убежденных в том, что из предвыборных списков партий будут исключать неугодных властям кандидатов.
Тех, кто считал, что власти пойдут на подкуп кандидатов, стало меньше на 8% (снижение с 24 до 16%). На 5% уменьшилось число тех, кто обвиняет в подтасовке результатов местные и региональные избиркомы (с 28 до 23%), и на 4% тех, кто уверен, что этим займутся в Центризбиркоме (с 18 до 14%). На 3% по сравнению с 2007 годом меньше число тех, кто полагает, что в выборах будут использованы грязные технологии, такие как слив компромата (с 16 до 13%).
По-моему, согласно этим данным, доверие граждан к избирательной системе страны растет. Конечно, не быстрыми темпами, но все же растет. Почему же в таком случае появляются статьи, в которых заранее утверждается, что предстоящие в декабре выборы будут нечестными? Дело в том, что подобные разговоры чаще всего и ведут те, кто заинтересован в искажении реального волеизъявления избирателей.
Кстати, примером подобного рода манипуляций следует считать недавние публикации о доверии граждан к Государственной Думе. Заголовок «Уровень доверия граждан России к Госдуме значительно упал» можно считать еще мягким. Но стоит посмотреть, как меняются цифры из года в год, как становится ясно, что кто-то пытается грубо дурить читателей. На самом деле авторы статьи ссылаются на опрос Левада-Центра «Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность Госдумы?», по которому число одобряющих за последние шесть лет выросло на 16%, а число неодобряющих – снизилось на 4%. Если бы они посмотрели динамику за 90-е годы, то удивились бы еще более неприятно. Думе первого созыва (1993–1995 годы) «вполне доверяли» лишь 3,8% респондентов. В 1996 году число доверяющих составляло не намного большую величину – 5,9%. И таких примеров достаточно много.
Разумеется, очередной призыв к журналистам и тем более читателям грамотно анализировать социологические данные вряд ли достигнет результата. Но, может быть, у некоторых все же возникнет желание взять для публикации не цифры, размещенные кем-то на соседнем сайте, а реальные данные самих социологов. Тем более что все знают, где их найти.


12.09.2011.

Павел Данилин
Независимая газета
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ