Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Главу избирательного штаба Прохорова хотят арестовать

Владимир Жириновский отказался дальше прикрывать Рифата Шайхутдинова. Следственный комитет только этого и ждал

На следующий день после думских выборов, 5 декабря, глава штаба Михаила Прохорова Рифат Шайхутдинов (сейчас депутат Госдумы) может быть арестован. Об этом «Известиям» заявил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.

- Мы хотели лишить его депутатской неприкосновенности прямо сейчас, и Госдума сразу проголосовала бы за это. Но решили, что иммунитета он лишится через два месяца и будет арестован, - сказал Жириновский. - Пусть его теперь прикрывает Михаил Прохоров.

- В декабре Рифат Шайхутдинов лишится мандата и будет привлекаться у к уголовной ответственности на общих основаниях, - подтвердил "Известиям" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Шайхутдинов – давний фигурант дела об умышленном банкротстве ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС), которое он возглавлял с 1998 по 2003 годы.

Шайхутдинов подозревается в том, что сознательно подвел ГАВС под банкротство и присвоил государственное имущество в особо крупных размерах. Ущерб оценивается (неофициально) в сумму свыше 900 млн рублей.

ГАВС владело единственной национальной сетью касс по продаже авиабилетов и занимало шестое место в мире по объемам продажи авиаперевозок. Среди активов предприятия были доли в Транспортной клиринговой палате, столичном аэровокзале, гостиницах «Аэростар» и «Главотель», Русской страховой компании.

В 2007 году, когда в Госдуму поступило официальное представление Генпрокуратуры о лишении депутата неприкосновенности, либерал-демократы отказались сделать это. Тогда глава Следственного комитета Александр Бастрыкин публично обвинил думцев в том, что они препятствуют привлечению депутата к уголовной ответственности за причинение многомиллионного ущерба государству. В 2009 году Бастрыкин повторил свои претензии к депутатам еще раз. Безрезультатно.

Теперь ситуация изменилась. «Мы дали «добро» Следственному комитету, что больше никаких ходатайств в защиту Шайхутдинова не выдвигаем. Что хочет Следственный комитет, то пускай и делает», - говорит лидер ЛДПР.

На вопрос, как вообще получилось, что Рифат Шайхутдинов оказался в списках ЛДПР, Владимир Жириновский ответил: «Мы толком ничего не знали, и, соответственно, защищали нашего депутата». Лидер либерал-демократов добавил также, что теперь Шайхутдинов должен сдать партбилет ЛДПР.

- Насколько я знаю, он идет в Думу по спискам «Правого дела». Если он включается в списки другой партии, то он должен выйти из состава ЛДПР. Так говорит закон, - настаивает главный либерал-демократ.
Тем более, что Шайхутдинов, по мнению Жириновского, начал вредить его партии:

- Шайхутдинов стал переманивать активистов на местах. Однажды мы неожиданно узнаем, что он назначает руководителями региональных организаций наших депутатов из фракции ЛДПР – в Ставрополье, Ростове, Забайкальском крае и еще где-то. Это рейдерский захват!
В результате у Жириновского вырос зуб не только на Шайхутдинова, но и на лидера его новой партии Прохорова.

- 29 августа на встрече с президентом именно я обратился ко всем присутствующим и Дмитрию Анатольевичу с просьбой – давайте сделаем чистые списки, проверим их через МВД, ФСБ, Генпрокуратуру, Следственный комитет, - рассказывает Жириновский о своих попытках пресечь деятельность «рейдеров».
По словам лидера ЛДПР, Дмитрий Медведев положительно отнесся к инициативе, а затем «дал указание помочь руководителям партий проверить списки на предмет наличия у кандидатов любых судимостей, контактов с криминальными группировками».

- А Прохоров сидел и все это слышал! Но включает в список этого Ройзмана. Это же насмешка над всеми нами! - возмущается Жириновский.

Рифат Шайхутдинов попросил передать «Известиям» через свою помощницу, что он «оставляет заявления Владимира Жириновского без комментариев». Соратник Прохорова Александр Любимов в ответ на просьбу о комментариях заявил, что не занимается политикой на этой неделе. Представители самого миллиардера оказались недоступны.

Ольга Тропкина, Дмитрий Евстифеев
Известия
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ