Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

"Черный уикенд" несистемщиков

Минувшие выходные можно считать «черным уикендом» для несистемной оппозиции. Сначала в субботу на съезде «Партии народной свободы» «грозная» «Коалиция за Россию без произвола и коррупции» бездарно раскололась, подтвердив известную истину о том, что «либералы не умеют договариваться». А затем в воскресение объединенный митинг «Комитета пяти требований" не собрал и двух сотен несогласных с решением тандема по предстоящим выборам.

Четвертый пустоцвет

24 сентября на съезде «Парнаса» произошло то, что и предсказывали либералам еще в момент создания коалиции в сентябре 2010-ого. И действительно, новейший опыт строительства российских демократических организаций-пустоцветов давал массу поводов для скепсиса. Неоднократные попытки предвыборных объединений несистемные оппозиционеры предпринимали и в рамках «Комитета-2008», и под знаменами «Другой России», и в ОДД «Солидарность». Впрочем, все эти начинания существовали лишь считанные месяцы и неизменно заканчивались скандалами и руганью между горе-организаторами.
В этом смысле история рождения и распада «Партии народной свободы» прекрасно вписывается в традицию российского несогласия. Еще год назад Немцов, Касьянов, Рыжков и Милов браво заявляли о том, что уж на этот раз и «ругаться» они не будут, и на выборы пойдут, и голоса избирателей отвоюют. В действительности же все вышло с точностью да наоборот.

Путь в никуда

Уже после истории с мертвыми душами в списках партии и последующей нерегистрации «Парнаса» в Минюсте стало очевидно, что громкий проект либералов является новой вывеской, за которой не стоит ничего, кроме воспаленной риторики сопредседателей. «Тысячи и тысячи» сторонников тогда на улицы – как пугали сопредседатели – не вышли. И даже вопрос о том, оспаривать ли отказ контролирующего органа в суде, вызвал в ПНС серьезные споры.
Мимо думских выборов Немцов и компания, таким образом, пролетели. После чего могли сохранить хорошую мину при плохой игре только в случае участия в выборах президентских. Но дискуссия по этому вопросу окончательно расколола партию и вывела за рамки актуального политического процесса, чему мы и стали свидетелями на прошедшем съезде.

Минус Милов

Застрельщиком выступил Владимир Милов, который до своего выступления побрезговал даже занять место рядом с тремя другими сопредседателями ПНС, тем самым обозначив свое окончательное размежевание с Немцовым, Касьяновым и Рыжковым. Когда же он поднялся на трибуну, то не преминул воспользоваться случаем и в ироничной форме «поблагодарить» коллег-сопредседателей: «Мне лично пришлось столкнуться с неприятнейшими событиями перед этим съездом: всякого рода кампаниями, развязанными против меня, чернухой, муссированием слухов разных обо мне. Я признателен своим коллегам сопредседателям, что получил возможность понять истинную суть вещей».
Говоря же о «главном политическом вопросе», Милов первым делом зачитал «обращение Тюменского отделения «Партии народной свободы» к четырем сопредседателям».
«Стоит напомнить, что именно под знаменами регистрации партии и выдвижения единого кандидата в президенты создавалась коалиция. Члены партии возмущены, что выдвижение, которое по обещаниям должно было состояться еще в июне, откладывается и нет окончательного решения по этому вопросу. Невыдвижение единого кандидата от коалиции фактически означает самороспуск «Партии народной свободы». Евгений Сергеев, член политсовета «Парнаса», город Тюмень», - закончил Милов, разделив зал на своих сторонников и противников, последние из которых с мест начали кричать о том, что «такого отделения не существует».
Милов объяснил, что «конференция там все-таки проходила» и «есть реальные люди»: «Вы можете не признавать это отделение, но трудно не признавать наличие такой позиции внутри нашей партии», - сказал Владимир Станиславович и добавил:
«Ко мне обращались многие люди из отделений партии с примерно такой же позицией. Многие из них сидят здесь. Коллеги, если вы захотите высказаться, я только буду рад. Но все знают, какое давление оказывается на тех, кто приезжает на этот съезд, чтобы они поддержали единую генеральную линию партии, поэтому я не настаиваю, - как ваша совесть вам позволит, так и действуйте».

Нах-нах или отставка?

Далее лидер «Демвыбора» прошелся по позиции трех лидеров «Парнаса» в отношении предстоящих выборов в Госдуму 4 декабря, - так называемому движению «Нах-нах», предполагающему порчу бюллетений.
«Можно ли повлиять на что-то расстановкой крестиков, порчей бюллетений и прочей нах-нах? Я даже не буду распространяться на эту тему. Вот Михаил Касьянов говорил о математике, вот четыре года назад была математика, - 1%! Уверен, что в этом году явка на выборы будет высокая, что показывают реальные социологические данные. И вполне возможно, что недействительные бюллетени наберут меньше 1% голосов», - заявил Милов, вызвав оживление в зале.
«Можно посмотреть на выборы Матвиенко. В одном из округов 80 недействительных, в другом 60! Это позорище! И это при том, что один из сопредседателей партии ходил по подъездам и мужественно агитировал именно за этот вариант! Вот 5 декабря наступит момент истины. Когда нам всем скажут, вот коллеги ваш рейтинг. Вы призывали идти портить, вот испорчено 0,5%. Вот чего вы стоите в российской политике», - подытожил лидер «Демвыбора».
«Предложение у меня простое. Наступит 5 декабря, когда подсчитают результаты парламентских выборов, где будет ясно, какой сокрушительный разгром потерпело все вот это движение «Нах-нах», порча бюллетений и т.д. Будьте честны перед своими коллегами все трое – Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Рыжков – 5 декабря, если мой прогноз подтвердится, подайте в отставку». – сказал Милов, добавив, что не будет баллотироваться в сопредседатели партии, и под аплодисменты некоторой части делегатов вместе со своими сторонниками из «Демвыбора» покинул зал заседания до окончания съезда.

Найти отговорку

После этого, происходящее в Измайлово потерло всякий смысл, а выступления Владимира Рыжкова и Бориса Немцова носили скорее формальный и оправдательный характер. Последний, конечно, попытался парировать слова Милова, сославшись на то, что «собрать 2 миллиона подписей это не просто дело сложное, а практически невозможное дело», но для многих присутствовавших в зале делегатов, так и осталось не понятно, зачем же тогда вообще создавалась ПНС и в ее планы входило участие в президентских выборах. Кроме того, декларации Немцова о том, что «мы идем в бой» и «мы находимся в режиме борьбы за Россию», как-то странно соседствовали в его речи с уклончивыми заявлениями, вроде «мы этот вопрос должны оставить открытым, мы должны к нему ресурсно подготовиться, но давайте без иллюзий».
В русле Немцова выступил и Рыжков. «Одной из оценок нашей работы является наша нерегистрация», - с гордостью заявил сопредседатель от «РПР», правда, положительная эта оценка или отрицательная, учитывая то, что на длительный срок партия так и не приобрела возможность участвовать в реальном политическом процессе, он почему-то не указал. Милова Рыжков назвал «молодым, начинающим политиком», охарактеризовав его действия на съезде как способ «раскрутиться».
Самым же слабым было выступление Михаила Касьянова, который открывал съезд. Как и Немцов, сопредседатель, представляющий в «Парнасе» РНДС посетовал на то, что собрать 2 миллиона подписей будет сложно, а также в уже привычной манере пообещал, что «через три года, наверняка, сложится ситуация по отдаче власти», к которой оппозиции «нужно готовиться». Как известно, подобные прогнозы Михаил Михайлович делает уже не первую пятилетку и людей, которые ему верят, за прошедшие годы почему-то не прибавляется. Вот и на съезде, после двусмысленной фразы Касьянова «мы должны участвовать в президентских выборах так же, как мы пытались участвовать в парламентских», в зале послышались вздохи разочарований и робкие шептания «то есть как? тоже не участвовать?»

Обойма без патронов

Впрочем, некоторые из выступавших во второй части съезда делегатов поддержали позицию трех сопредседателей, но то, как они это сделали, не вселило в оставшихся должного оптимизма в отношении настоящего и будущего «Парнаса».
Председатель регионального отделения Ставропольского края Илюшенко необходимость неучастия в выборах пояснил посредством метафорических обобщений: «Отправляясь на фронт нужно иметь оружие. Оружие - это патроны. В переносном смысле «патроны» на выборах – это деньги. Нужно идти на выборы, чтобы побеждать, а не просто покрасоваться и потерять свою партию», - заявил Илюшенко, по сути подтвердив политическую импотенцию ПНС.
«В математике есть такое понятие – малые величины. Все, что мы обсуждаем, - малые величины, нас не услышать», - охарактеризовал происходящее на съезде председатель отделения в Московской области Бакунин. Причем заявление это было сделано после того, как стало известно, что на проходящем параллельно съезде «Единой России» Владимир Путин принял предложение Дмитрия Медведева баллотироваться в президенты. В свете данной новости разрыв между масштабами замыслов оппозиционеров и их мизерными политическими возможностями выглядел просто катастрофическим.
Правда, это не помешало им утвердить новый состав сопредседателей, в который вошли те же, но без Милова, продолжить «стилистические рассуждения» на тему: «поставив крест на бюллетени, вы очиститесь от дьявола», а также призвать всех присутствовавших прийти на воскресный митинг «Комитета пяти требований», дабы выразить свое несогласие с решением тандема по выборам-2012.

Митинг-показатель

Точно такой же «малой величиной» оказался и вышеозначенный митинг. Говорить здесь особенно не о чем, как в прямом, так и в переносном смысле. Если принять во внимание то, что в самый разгар электоральной кампании (раздражительных для оппозиции заявлений тандема, снявших предвыборную интригу) на официально согласованное властями города мероприятие пожаловало от сотни до двухсот участников, включая журналистов и операторов, то вывод о масштабах народной поддержки несогласных приходит на ум сам собой.
И это притом, что в организаторах числились целых пять оппозиционных движений (ОГФ, "Другая Россия", "Солидарность", "Республиканская партия", "Левый фронт")! Получается, в митинге приняли участие только члены этих самых организаций, которые за махание флагами и постановочные аплодисменты получают зарплату.
Впрочем, это и не удивительно. За последние пару лет и без того крошечная численность митингов оппозиции (редко удавалось собрать более 800 человек) постоянно снижалась и к выборному периоду упала до критического минимума. Что ж, наверное, именно этих 200 человек, «Парнас» призывает портить бюллетени и именно ради них снимает залы и проводит съезды, где по десять часов кряду обсуждается «существенные» проблемы несуществующей величины.


26.09.2011

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ