Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Стратегия-2036

Ставка сделана не на личности, а на институты

Не стоит верить тем, кто якобы знал заранее результаты второго дня работы XII съезда «Единой России». Этого, кажется, не знали до утра субботы даже главные действующие лица, премьер Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев.


Будучи гостем съезда, я сидел за трибуной, с которой выступали лидеры страны, и могу свидетельствовать: целые фрагменты выступлений Путина были написаны от руки. Конечно, написаны им самим. А в бюллетенях для тайного голосования, которые раздавали делегатам, федеральная часть списка – «Медведев Дмитрий Анатольевич» – была вписана тут же, на съезде.

Вся бумага и все ручки, которые были в этом задействованы, уже принадлежат Истории. История любит такое.

Это был экспромт. И то, что это экспромт, заметили все. Значит ли это, что созданная модель транзита власти - Путин вновь выдвигается в президенты; Медведев возглавляет список «Единой России» (при этом премьер остается ее лидером); Медведев, обеспечив победу партии на выборах, становится председателем правительства – ситуативна и нестабильна?

Отнюдь нет. Президент и премьер – при поддержке съезда правящей партии и в результате напряженных дискуссий в правящей элите – фактически создали, не меняя Конституцию, конфигурацию власти на многие годы вперед. «Десятилетие стабильного развития», о котором говорил Владимир Путин, выступая в Думе, становится политической реальностью на наших глазах. Более того, продолжая играть главные роли в российской политике, Путин и Медведев могут обеспечить эффективное развитие страны вплоть до 2036 года.

При этом ставка сделана не на личности, а на институты.

Главный институт – правящий тандем. Тандем не только не уходит в прошлое, как ожидали многие, но окончательно превращается в долговременный политический союз.

Очевидна ставка на «Единую Россию» – партию позитивных перемен. Ее убедительная победа на предстоящих выборах необходима для проведения масштабных реформ в интересах большинства населения.

Показателен аргумент, который Путин использовал для обоснования того, что лидером списка «Единой России» должен стать Медведев: так сложилось, что список правящей партии возглавляет на выборах действующий президент. Между тем премьер вполне мог возглавить список – и партия, и правящая элита, и граждане были к этому вполне готовы, – а затем использовать победу на парламентских выборах как основание для выдвижения на пост президента. Это было бы очень логично. Более того, такой сценарий развития событий был наиболее вероятным.

Но «наиболее вероятный» не значит «наилучший». Путин не поддержал, а задал традицию, значение которой еще только предстоит по-настоящему оценить. В сочетании с участием в избирательной кампании вице-премьеров и министров лидерство будущего премьера в списке фактически означает переход к партийному правительству, ответственность которого перед обществом (не конституционная, а реальная), несомненно, возрастет.

У Путина был выбор. И он этот выбор сделал. В пользу чего? Прежде всего в пользу развития институтов власти и демократической системы. Конечно, этот выбор несопоставим с 2007 годом: третий срок, к которому его подталкивали тогда очень многие, означал бы крушение надежд на эволюционное развитие демократии в России. Но и тогда, и сегодня приоритет для Путина – не статика, а динамика, не унылое «почивание на лаврах», а поиск источников развития, не концентрация власти, а ее эффективная дифференциация.

В политтехнологическом смысле целесообразнее было бы отложить выдвижение президента и определение кандидатуры председателя правительства на период после парламентских выборов. Но обществу, элитам, инвестиционному сообществу нужна была ясность. Теперь ясность есть. Это – еще один выбор. Как выясняется, выбор ответственного политика, а не раба рейтингов.

«Наказ» Путина Медведеву уже как будущему председателю правительства – продолжать модернизацию. И в этом, наконец, тоже заключен его выбор. Впрочем, сделан он не сегодня и не вчера, а еще в феврале 2008-го. Правящий тандем создавался для осуществления модернизации, и сам, по существу, является долгосрочным модернизационным проектом. Обнародовав свои «восемь приоритетов», президент принял пас.

Премьер подтвердил социальный акцент проводимой экономической политики (рост заработной платы в бюджетной сфере, снижение ставок по ипотечным кредитам, более справедливая налоговая система). Новизна – в создании «дружественного интерфейса» власти, обращенного к обществу. И чиновники, и монополисты ЖКХ, и бизнес должны отныне осознавать свою зависимость от граждан. «Государство для человека» (Путин) – квинтэссенция новой политической философии российской власти и основа нового электорального послания «Единой России», в убедительной победе которой на предстоящих выборах теперь, пожалуй, можно не сомневаться.

26.09.2011.

Дмитрий Орлов
Независимая газета
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ