Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Скандальный развод сопредседателей

Владимир Милов устроил разнос Борису Немцову

Владимир Милов, теперь уже бывший сопредседатель провалившейся «Партии народной свободы», похоже, решил окончательно разорвать свои взаимоотношения со своими вчерашними партнерами.

Ждет «сокрушительный разгром»

На недавнем съезде, оказавшимся не только бессмысленным, но и обозначившим все противоречия в лагере «демократической» оппозиции, Владимир Милов предложил руководству партии 5 декабря подать в отставку. «5 декабря наступит момент истины. Когда нам всем скажут, вот коллеги ваш рейтинг. Вы призывали идти портить, вот испорчено 0,5%. Вот чего вы стоите в российской политике». «Предложение у меня простое. Наступит 5 декабря, когда подсчитают результаты парламентских выборов, где будет ясно, какой сокрушительный разгром потерпело все вот это движение «Нах-нах», порча бюллетений и т.д. Будьте честны перед своими коллегами все трое – Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Рыжков – 5 декабря, если мой прогноз подтвердится, подайте в отставку» – резал с трибуны Милов, сообщив, что не будет баллотироваться в сопредседатели партии. Так он, собственно, и сделал – весь «Демвыбор» покинул зал съезда.

Немцова уличили во лжи

То, что Милов готовит демарш, предугадать было не так уж и сложно, хотя бы по тому, что об этом говорилось открыто. Однако в либеральной среде не согласных с позицией президиума принято заочно рвать на части. Милова, по доброй либеральной традиции, за глаза, бывшие коллеги облили помоями, начав рассказывать, как он что-то мычал на трибуне, психовал и вообще вел себя неадекватно. Как написал в своем блоге Борис Немцов: «Милов снял свою кандидатуру с выборов сопредседателей, и правильно сделал. Шансы на его избрание делегатами съезда были близки к нулю. Сказались истеричность, хамство и неадекватная самооценка». Но заявленную картинку опровергла видеозапись со съезда, сделанная кем-то из активистов.

Назвали «пожилым пи…болом»

Ложь Немцова по отношению к своему товарищу оказалась настолько очевидной, что оппозиционный публицист Станислав Яковлев прямо назвал Немцова «пожилым п...лом». Впрочем, столь откровенное передергивание Немцовым позиции Милова вызвало недоумение у многих, особенно после просмотра видеозаписи. Ну а сам Владимир Милов, дал, что называется «дополнительные разъяснения», опубликовав текст с ехидным заголовком «Леонид Ильич Немцов», впрочем, пояснив, что это партийная кличка Бориса Ефимовича.

Леонид Ильич Немцов

Из текста Милова следует, что г-н Немцов не в состоянии терпеть даже внутреннюю, среди оппозиционеров, конкуренцию. «Немцов не любит конкурентов, а я за 4 года превратился из «младшего партнера» в полноценного, и весьма сильного, конкурента. Борис к этому оказался не готов, не готов разговаривать на равных – «Леониду Ильичу» российской оппозиции гораздо удобнее какой-нибудь подносчик «снарядов», Константин Устинович Яшин» - иронично заметил Милов, указав на свою роль в некоторой коррекции имиджа Немцова, за которым тянулись провалы СПС на выборах и прочие грехи.
«Едва ли можно оспаривать, что мне принадлежит ключевая роль в некоторой реабилитации имиджа Немцова в последние 4 года» - подчеркивает Милов.
Их партнерство через трения тянулось до последнего времени, но четко двигаясь к разрыву. «В последнее время ситуация очень обострилась. С одной стороны, Немцов все в большей степени выбрал для себя радикально-уличную повестку дня – несанкционированные акции, драки с ОМОНом, винтилово, братание с Лимоновым, Путина долой. Я последовательно был сторонником другой повестки, институциональной – идти на выборы, дебаты, выигрывать хорошей организованностью и сильными аргументами, а не «долой-долой», организовывать только санкционированные (но подлинно массовые) акции» - анализирует лидер «Демвыбора».

«Критическое количество отказов»

Кроме того, провал партийного проекта «Партии народной свободы», по оценке Милова, заслуга Немцова. Точнее его присутствие в этом проекте. По словам Милова, для него «стало шоком», «когда в декабре-апреле мы агитировали людей вступать в партию, до какой степени наша целевая аудитория – которая не любит Путина и была бы готова вступить в оппозиционную партию – негативно относится к Немцову. Раньше я этот фактор недооценивал – сетует политик. По этой причине, «мы получили критическое количество отказов» от активистов, желавших вступить в партию.
«Когда я все это Немцову в начале марта честно высказал, предложив подумать о «стратегическом отходе в сторону», он пригласил меня обсудить это за чашкой чая, куда захватил… ксерокопии опросов Левады, где сказано, что у него, Немцова, есть федеральный рейтинг 1,7%, а у нас ни у кого нет. Ноль у вас рейтинга, сказал мне тогда Немцов. А у меня целых 1,7%» - вспоминает Милов. «Собственно, с того момента все в общем стало ясно» - подчеркивает автор. «Еще яснее – после того, как 5-6 апреля Немцов предпринял действия, фактически направленные на срыв митинга 16 апреля на Болотной площади» - возмущается Милов, отмечая, что это «грустная история». Сейчас – по словам Милова, «Немцова вообще куда-то понесло». «Я был шокирован, когда, находясь в отпуске, прочитал про «движение нах-нах».

Немцову пора уходить

«Немцову надо бы подумать, почему за последние 4 года он полностью растерял поддержку некогда наиболее близких к нему людей, не только меня, но и всех бывших СПСовцев, оставшихся во внесистемной оппозиции и сейчас составивших костяк движения «Демократический выбор». Подумать о политической ответственности за те шаги и заявления, которые он делает – и про «от 7% до 40%», и про Навального… И подумать о том, что пора действительно уходить с руководящих постов в демократическом движении – а то получится так, как с настоящим Леонидом Ильичом, который сидел до последнего, и в конце все это выглядело уже совсем некрасиво» - полагает Милов. Он также обращается к еще оставшимся сторонникам Бориса Ефимовича и предлагает им «подумать о том, стоит ли дальше поддерживать человека, который теперь вот так легко поливает грязью тех, кто все эти годы на своей спине его вытаскивал из политической ямы, в которой он был 4 года назад».

27.09.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ