Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

"Последняя осень" лидеров оппозиции

Второй российский форум гражданских активистов "Последняя осень", который маргинальная оппозиция, ориентированная на США, решила провести с 30 сентября по 2 октября, возвращает наблюдателей и аналитиков на несколько лет назад, доказывая, что так называемые лидеры оппозиции ничего не добившись за многие годы с насиженных мест уходить не собираются.

Форум "Последняя осень" заявлен, как продолжение летних лесных посиделок под вывеской «Антиселигер». Однако если послушать с чем, собственно, собираются на это мероприятие «лидеры оппозиции», то нет ничего удивительного в том, что возникает устойчивое ощущение дежа-вю. Лица те же. И речи тоже. Как в КПСС, точнее хуже, чем в ней.
К примеру, проваливший с 2004 года массу оппозиционных начинаний Гарри Каспаров как ни в чем не бывало, презентует идеи и мысли образца 2005-2006 г.г. По словам Каспарова, которые приводит одноименный сайт, "нужно создавать живую альтернативу тому, что происходит, и то, что будет происходить на форуме, и есть попытка ее создать".
"Этот диалог направлен на то, чтобы в России появилась горизонтальная связка, горизонтальное общество, с которым вертикаль справиться не сможет", - заявил Каспаров, словно на дворе 2006 год, и он только-только взошел на трибуну площадки «для диалога» под вывеской «Другая Россия», куда под обещания «действовать», «не ругаться», «не раскалываться» собирались практически все те же люди. Они за минувшие годы ничего не добились. Они провалили все. Но в лидерах остаются. Но больше всего поражает, что их оттуда никто не гонит. Уходят и разбегаются сами активисты. Меняются вывески и названия. Приходят наивные новички. И все повторяется заново – из года в год.
Либеральная идея, тем самым, убивается, а демократический лагерь попросту деградирует.

Слова «о диалоге» и о том, что «время решительно действовать» и прочие прелести, звучали и звучат на каждой презентации нового проекта со старыми лицами.
Старые лица, впрочем, пообещали убрать, создавая «Солидарность». Новые лица со своежими, не говоря уже о конструктивности, увы, быстренько вышибались из рядов. Дабы Гарри Каспаров, Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков могли числить себя «лидерами» хоть чего-нибудь. Они все время говорят о «планах», проектах и «запасных планах, на случай…». Но планов никаких нет. "Я надеюсь, что на форуме людям станет понятно, что делать» - сетует Евгения Чирикова, днями, вместе с Немцовым, вернувшаяся из США, где на плохом английском оба оппозиционера намекали американцам на необходимую поддержку в борьбе с «этой властью».

"Когда у людей нет возможности отстранить надоевшего лидера путем голосования, они действуют другими способами. Мы мобилизуемся для борьбы. Отныне по всей стране будут массовые уличные протесты", - пообещал Немцов, словами Каспарова, высказанными еще году эдак в 2007. Тогда Каспаров тоже рассказывал иностранным журналистам, как «сотни тысяч оппозиционеров» выйдут на улицы и как «режим рухнет».
Понятно, что ничего такого не произошло. Каспаров стал посмешищем даже среди оппозиционеров. Но смешно не это, а то, что сегодня, негодуя, сам себя Борис Ефимович к числу «надоевших лидеров» почему-то не относит. Хотя именно по этой причине, как на днях признавался Владимир Милов, провалился прием активистов в «Партию народной свободы». Из-за наличия в партии «Леонида Ильича Немцова» «мы получили критическое количество отказов» от активистов, желавших вступить в партию – поведал Владимир Милов.

Более того, в самый канун «Последней осени» стала разваливаться «Солидарность».
«Мы долго ждали и упорно работали на благо «Солидарности» в надежде, что придёт тот день, когда сотни тысяч наших сторонников выйдут на улицы, а мы, наконец, сможем навязать власти свои условия политической борьбы – в первую очередь закрепим незыблемость процедуры честных демократических выборов. Но будем честны друг с другом – признаков подобного развития событий пока не наблюдается» - объяснил свой уход Михаил Вельмакин. «Прошу соответствующих лиц принять настоящее заявление о моём выходе из движения» - указал он. Многие оппозиционеры пожелав удачи бывшему активисту, по сути, признали деградацию «Солидарности». Ее, напомним, создавали с не меньшей помпезностью, чем в свое время презентовали рухнувшие «Комитет -2008», «Другую Россию» и «Партию народной свободы». Дело, как видим, закончилось как всегда - очередной «Последней осенью» оппозиции. На большее она, как показали минувшие годы, попросту неспособна.

29.09.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ