Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Коллективное несознательное

Подмосковный форум «несогласных» не предложил платформу для объединения оппозиции

Завершившийся 2 октября второй форум гражданских активистов «Последняя осень» запомнился, как и первое подобное мероприятие, обилием националистов и неспособностью оппозиции выработать единую платформу. Собравшиеся под Зеленоградом в поселке Менделеево оппозиционеры не смогли договориться даже о том, какую форму протеста использовать на предстоящих парламентских и президентских выборах.

«Последнюю осень» организовали, по сути, те же люди, что в июне смогли собрать в Химкинском лесу на форум «Антиселигер» представителей почти всех известных оппозиционных движений. Инициаторами нынешней встречи выступили лесозащитница Евгения Чирикова, участники московской фракции артгруппы «Война», лидеры движения «Солидарность» Гарри Каспаров и Денис Билунов. В оргкомитет «Последней осени» вошел и руководитель проекта «Роспил» блогер Алексей Навальный.

Именно присутствие «беспартийных» гражданских активистов — Навального и Чириковой — смогло обеспечить явку на форум не участвующих в перманентной оппозиционной деятельности журналистов Павла Шеремета, Ольги Романовой, Валерия Панюшкина и Матвея Ганапольского, интернет-продюсера Антона Носика, политологов Дмитрия Орешкина и Александра Морозова. Политическую оппозицию на форуме представлял один из лидеров движения «Солидарность» Гарри Каспаров и один из руководителей незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов. Приехал на «Последнюю осень» и лидер участвующего в парламентских выборах «Яблока» Сергей Митрохин.

Официально форум открылся в пятницу, 30 октября, а основная программа была намечена на 1 и 2 октября. В частности, в субботу Алексей Навальный представил заполнившим актовый зал пансионата в Менделееве слушателям команду своего проекта, заявив, что собрал за несколько месяцев «более 8 млн руб. гражданских пожертвований на борьбу с непрозрачными госзакупками».
В ходе презентации он раскритиковал одобренные правительством поправки в законодательство о госзакупках. Новую версию закона, подготовленную в Министерстве экономического развития и создающую федеральную контрактную систему, он назвал «нелепой» и «дискредитирующей» провозглашенную президентом Медведевым «идею борьбы с коррупцией». «Существующий закон о госзакупках при всех моих претензиях к нему дает возможность общественного контроля, новый же закон нашу работу серьезно осложнит», — отметил Алексей Навальный, уже давно атаковавший Министерство экономического развития по вопросу госзакупок.

Выступавшая вместе с ним Евгения Чирикова проанонсировала скорое появление нового интернет-портала, посвященного экологическим проблемам. «Новый сайт будет объединять тех, кто борется или только собирается бороться с губительными для экологии проектами. Люди должны знать о существовании друг друга», — заявила Чирикова.

Гвоздем воскресной программы стали дебаты между Навальным, Каспаровым и Немцовым. Они спорили, какая форма протеста на предстоящих президентских и парламентских выборах предпочтительнее: голосовать за любую партию, кроме «Единой России» (Навальный), портить бюллетени (Немцов) или вовсе не ходить на выборы (Каспаров). Другие оппозиционеры, к примеру лидер екатеринбургского отделения ПАРНАСа Леонид Волков, думали над тем, как объединить оппозицию хотя бы виртуально. Волков презентовал специальный портал для политических и гражданских активистов «Электронная Россия» — нечто вроде социальной сети для оппозиционеров, где можно выставлять на суд публики альтернативные законопроекты или, к примеру, вести онлайн-дебаты, не выходя из дома.

Все воскресенье о себе старались напомнить и националисты — их присутствие на «Последней осени» было куда представительнее, чем на «Антиселигере». В Менделеево, к примеру, приехали лидеры «Русского общественного движения» Владимир Тор, Наталья Холмогорова, координатор «Русского гражданского союза» Александр Храмов и редактор журнала «Вопросы национализма» Сергей Сергеев. Они попытались сформулировать мысль о том, какое место «новые националисты» занимают в «спектре российской оппозиции». В оргкомитете «Последней осени» ничего предосудительного в участии националистов в форуме не видят.

«Жесткое и категоричное неприятие тех, кто думает не так, как ты, приводит к бойне. Я же за то, чтобы люди друг друга выслушали», — отметила в беседе с корреспондентом «МН» Евгения Чирикова. Она заявила, что для нее «самым популярным националистом является Навальный — не радикал, а патриот и представитель умеренного национализма». Денис Билунов из «Солидарности» также не согласен с позицией тех, кто считает, что присутствие националистов дискредитирует «Последнюю осень».

«Я не приемлю национализм, но считаю, что было бы намного эффективнее, если бы антагонисты пришли к ним на выступление и устроили бы уничтожающую полемику», — заявил «МН» Билунов. Он заверил, что националистов лично никто не приглашал. «Они сами на нас вышли, и мы им не стали отказывать», — сказал представитель «Солидарности».

3.10.2011.

Вячеслав Козлов
Московские новости
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ