Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Гнев подмочило дождем

«День Гнева» движется в фарватере «Стратегии-31», почившей во взаимных упреках левых и правых, и скоро окончательно сядет на мель, как и все предыдущие оппозиционные прожекты.

Прошедший вчера в Москве «День Гнева» не то, что не набрал дополнительных «очков» в копилку оппозиционеров, но напротив, показал невозможность консолидации между разрозненными группировками несогласных даже в рамках одного согласованного с властями митинга. С трибуны лидеры лишь подчеркнули существенные противоречия по стратегии действий на будущих выборах, а также заявили об очередном сборе подписей в поддержку не понятно кого и зачем.

Как из душа окатило

К назначенным 19:00 у памятника Карлу Марксу собралось всего около двухсот человек. Нет смысла подсчитывать, сколько среди них было журналистов, а сколько реальных сторонников несогласных. Если акция, анонсированная как «попытка консолидации сил», в которой принимают участие сразу несколько оппозиционных движений («ОГФ», «Солидарность», «Трудовая Россия», «защитники Химкинского леса» и др.) не собирает и тысячи сторонников, то либо с акцией что-то не так, либо с самими движениями.

Поэтому сколько бы Сергей Удальцов и компания ни говорили о том, что даже «этот дождь не охладил наш гнев» (в начале мероприятия действительно моросило довольно обильно), организаторам все-таки стоит трезво и с холодной головой посмотреть на результаты своей оппозиционной деятельности.

От перемены площадей…

Впрочем, все это гневные несогласные почти в том же составе уже проходили в рамках «Стратегии-31», закончившейся полнейшим размежеванием между оппозиционерами. Урок, по всей видимости, ими усвоен не был. По традиции, первоначальный блеск радикальных прожектов в конечном итоге с лихвой компенсируется нищетой их реальных дел. Вот и на этот раз, пообещав собравшимся «сбор подписей за кандидатов в некий «Народный парламент», организаторы даже не соблаговолили поставить специальную палатку, которая могла бы защитить автографы подписантов от атмосферных явлений.

Правда, зачем вообще вновь и вновь переписывать анкетные данные одной и той же сотни своих сторонников, для любого нормального человека остается загадкой. Видимо, несогласные никак не могут подсчитать, сколько же их на самом деле. Или надеются, что «вот уж сейчас-то» их внезапно окажется больше. На данным момент понятно лишь то, что, сменив Триумфальную на Театральную, а несогласованный характер акции на согласованный, - ни сплоченней, ни логичней в своих требованиях оппозиционеры не стали. Ну, разве что эпатажней.

Вошли в сумрак

Если раньше единственным фетишем вышеозначенного «гнева» считался любой предмет черного цвета, который несогласные предъявляли власти в качестве черной метки. В чем, по всей видимости, видели некую мессианскую задачу и свое общественное призвание. То теперь они пошли дальше, конкретизировав предметную область фетишизма. 12 октября промозглым дождливым вечером городских сумерек лидер «Левого фронта» взял да и призвал своих сторонников выйти на площадь в…темных солнцезащитных (!) очках. Возможно, на такое решение повлиял известный образ литературного Паниковского – нарушителя конвенции. Однако, если принять во внимание тот факт, что большинство в митинг-активе все же люди преклонного возраста, которые солнцезащитным очкам предпочитают окуляры с диоптриями, то степень абсурдности этого предложения всплывает как-то сама собой. Журналисты, и особенно фотографы, конечно, лелеяли надежду увидеть несколько десятков «людей в черном», но… Единственным человеком, который все-таки пришел в костюме Паниковского, оказался сам лидер «Левого Фронта». Со стороны новый образ очкарика Удальцова смотрелся довольно странно, и вызывал ехидные насмешки собравшихся.

В позе оппозиции

Но не наличие черных очков на носу у лидера, ни отсутствие их у остальных выходивших к микрофону ораторов, не помешало им в течение сорока минут втирать очки слушавшему их с преданным, но промокшим благоговением активу (кстати, исключительно под черными зонтиками). Удальцов потрясая (опять-таки черной) папкой, говорил, что здесь находятся все требования митингующих. Зачем было заводить для них целую папку (листы в ней предположительно тоже черные, как, наверное, и буквы), если в ходе митинга выяснилось, что все требования несогласных можно уложить в одном предложении, авторство которого также принадлежит главному очконосцу митинга: «Мы, я думаю, в скором времени проведем реальные выборы, не по их вот этим законам бесстыдным, а по своим народным законам». Что это за законы такие, сколько человек в этих выборах примут участие и главное, когда они пройдут, Удальцов не уточнил. Впрочем, накануне, общаясь с радиостанцией «Голос Америки» он намекнул, что «старт намечен на 4 декабря». Очевидно, нахватавшись у либералов альтернативности «гневные» сразу начинают с финиша…

О будущих перспективах

Впрочем, «ясность», внесли другие ораторы. Особенно логичным было выступление Ильи Яшина из «Солидарности», видимо перенявшего у некоторых коллег по движению дар прорицателя. «Рано или поздно. Через пять, семь, десять лет эти люди уйдут. У этой власти ограниченный запас прочности» - заклинал толпу Яшин тезисами десятилетней давности. «Мы видим, что не за горами тот день, когда они будут бронировать места на самолеты. Не далек тот день, когда все они побегут в свои Куршевели», - ни с того ни с сего сказал борец за либерализм, явно намекая на известного олигарха, у кого с данным французским курортом связаны «приятные» воспоминания.

Поднявшийся к микрофону вслед за Яшиным Лев Пономарев, заметил, что он выступает «за тандем левых и правых», но уточнил при этом: «Друзья, мы добьемся своего, только тогда, когда нас будет в десять-сто раз больше. Пока нас мало, это надо признать».
С последним заявлением Пономарева поспорить сложно, а вот первое вызывает серьезные сомнения, если вспомнить, что именно размежевание с левыми стало основой для выхода правозащитников, которых представляет Лев Александрович, из «Стратегии-31». Кстати, в свое время наличием «левых радикалов» правозащитники мотивировали свое отторжение от развалившейся коалиции «Другая Россия». Теперь, значит, Льва Александровича вновь потянуло на «леваков». Впрочем, попытки с трибуны представить положение дел в собственном лагере в лучшем, чем на самом деле, свете – еще одна традиция российских оппозиционеров. С такими «принципами» в бизнесе г-н Пономарев мог бы сделать неплохое состояние…

Оставалось нарваться…

Ну а если в великие слова после многочисленных разочарований, дроблений и ссор никто уже давно не верит, то выместить накопившуюся энергию и злобу можно в конфликтах с сотрудниками правоохранительных органов. Ровно так Удальцов и компания и поступили. По окончании санкционированной части мероприятия негодующие решили отнести свои «требования» к зданию Администрации президента. А заодно прошествовать до Центральной избирательной комиссии РФ. Шествие, как известно, санкционировано не было, поэтому, как только группа митингующих во главе с организаторами попыталась его начать, полицейские задержали организаторов и нескольких наиболее буйных их сторонников. В пластмассовые наручники, как в демократических США, их никто, впрочем, никто не «зашивал». Остальные, промокшие, но, по всей видимости, довольные собой, прошествовали в метро, откуда «мирно и без оружия» разъехались по домам.


13.10.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Пономарёв Лев Александрович

Пономарёв Лев Александрович


Исполнительный директор Движения "За права человека"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ