Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Останется квартетом

ВЦИОМ предрекает, что все четыре парламентские партии попадут в следующую Госдуму

Партийный расклад в Госдуме после выборов, вероятно, сохранится. На конечный результат еще может повлиять второй этап съезда «Единой России». Эксперты пояснили газете ВЗГЛЯД, что прогнозы о том, что в парламент пройдут только три партии, не оправдались из-за недавнего провала «Правого дела».


В среду гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что партийный состав Госдумы после декабрьских выборов, возможно, останется неизменным. По прогнозу ВЦИОМ, за «Единую Россию» готовы голосовать 53,8%, в пользу КПРФ высказались 16,4%, ЛДПР поддержали 11,6%, а «Справедливую Россию» – 9,4%.

«Опрос* дает четырехпартийную Думу. Но это еще не окончательный прогноз, прошу не торопиться», – отметил Федоров, пообещав, что до выборов ВЦИОМ проведет еще несколько исследований, передает «Интерфакс».

Остальные партии наберут лишь от 2,4 до 2,9%. Отметим, сентябрьский прогноз единороссам прочил 55% голосов, КПРФ – 16,4%, ЛДПР – 10,8%, «Справедливой России» – 7,1%.

«Если бы результаты выборов были именно такими, тогда «Единая Россия» получила бы 59,7% мест, а это 269 мест парламента, КПРФ – 19% мест, а это равно 85, ЛДПР при 11–12,5% мест – 56, СР при 7,9 или 8,8% мест – 40 мандатов», – сказал Федоров.

Впрочем, Федоров уверен, что съезд «Единой России», который состоится 27 ноября, может значительно повлиять на конечный результат выборов.

«Нужно понимать, что ближайший месяц может внести вклад в изменение ситуации. За неделю до выборов обычно все-таки включаются в политическую жизнь те, кто политикой не интересуются. И они начинают выбирать под влиянием ситуативных факторов, в число которых входит и общенациональный информационный фон. Финальная же часть съезда – элемент этого информационного поля, и от того, как он будет проведен, раскручен, растиражирован, очень сильно будет зависеть выбор не определившихся», – заявил Федоров ER.RU.

Федоров сказал, что, несмотря на критику в адрес «Единой России», партия демонстрирует значительное превосходство и лидирует. «Отрыв от ее ближайшего соперника – КПРФ – в три раза», – отметил Федоров.

В свою очередь гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов полагает, что «ЕР» может набрать 55–57% голосов.

«Доминирование правящей партии сохраняется в любом случае. КПРФ – максимум 18%, ЛДПР – максимум 13%, СР – максимум 7,5%, «Яблоко» – максимум 4%, «Правое дело» – 3,5%, «Патриоты России» – максимум 2%», – рассказал он, представляя свой прогноз исхода выборов.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин пояснил газете ВЗГЛЯД, что предположения о появлении трехпартийного парламента могут не сбыться из-за недавнего провала «Правого дела».

«Еще совсем недавно все говорили о том, что дума будет трехпартийной, но ситуация быстро меняется. Это связано прежде всего с провалом «Правого дела». Предполагалось, что небольшая часть населения, которая не симпатизирует правящей партии, отдаст свои голоса за правых. Но в связи с тем, что у них были совсем низкие стартовые позиции, семипроцентный барьер они бы не прошли», – пояснил политолог.

Таким образом, теперь эта часть протестного электората, которую могло привлечь «Правое дело», вероятно, поддержит эсеров. Это обеспечит СР прохождение в Госдуму. На этих соображениях основан прогноз ВЦИОМ», уверен Салин.

Что касается явки, то, согласно данным опроса, 36% россиян точно придут на выборы, 39% – скорее всего, придут, 10% – скорее не придут, 11% – точно не придут, а 4% затруднились с ответом. «В основном будут голосовать пенсионеры и граждане предпенсионного возраста – явка составит 57%. До 45 лет – меньше 52%», – полагает Федоров.

«В 2007 году избирательная кампания проходила при экономическом подъеме, а нынешняя только начинается и проходит в посткризисной ситуации, все это также сказывается на уровне оптимизма, социальных ожиданиях и уровне тревожности», – сказал он.

В том, что новая Дума станет трехпартийной, по-прежнему уверен первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев. «Новая Дума будет трехпартийной: «Единая Россия» – центристское большинство, КПРФ – оппозиция слева, ЛДПР – оппозиция справа. Либеральный проект в России провалился », – написал он 14 октября в своем блоге в Twitter.

В сентябре глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов говорил, что «под эгидой ОНФ» партия рассчитывает по итогам выборов набрать две трети голосов и сохранить тем самым конституционное большинство (315 мест в Госдуме – прим. ВЗГЛЯД).

Тем временем коммунисты и ЛДПР заявляют о своих претензиях получить по 30% голосов. А «Справедливая Россия» оценивает свой потенциал в 15% голосов.

Прогнозы о том, что правящей партии будет сложно полностью сохранить свои позиции в Думе, зазвучали давно. В ноябре прошлого года первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков на встрече со студентами из США заявил, что на парламентских выборах «Единой России» будет гораздо сложнее получить конституционное большинство. По его мнению, многопартийная система в России сложилась, однако «не хватает влиятельной либеральной партии».

*Опрос ВЦИОМ проводился 1–2 октября среди 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

19.10.2011.

Мария Сусликова
ВЗГЛЯД
ссылка на оригинал


Зюганов Геннадий Андреевич

Зюганов Геннадий Андреевич


депутат ГД РФ, лидер КПРФ, глава одноименной фракции в парламенте;
 
Миронов Сергей Михайлович

Миронов Сергей Михайлович


Лидер партии "Справедливая Россия", депутат ГД РФ. Экс-Председатель Совета Федерации ФС РФ.
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ