Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

"У Литвиненко был компромат на Невзлина"

«У погибшего в результате отравления был компромат на Леонида Невзлина — некая видеокассета, которой Литвиненко собирался шантажировать Невзлина…»

Опальному олигарху Борису Березовскому была выгодна смерть таких людей, как Владислав Листьев и Александр Литвиненко. Но можно ли его назвать заказчиком? Об этом в интервью «Трибуне Общественной палаты» рассказал депутат Государственной думы Андрей Луговой, которого британские власти считают главным подозреваемым по «делу Литвиненко».

— Березовский — заказчик убийства Литвиненко?

— Я не называл его (Березовского) заказчиком убийства Литвиненко. Но у него был мотив. Поэтому лично для меня — он один из подозреваемых. Чтобы понять, кто кого убил, надо прежде всего смотреть, кому это выгодно. А Березовскому смерть Литвиненко была выгодна более, чем кому-либо. Впрочем, не только ему одному. У погибшего в результате отравления был компромат на Леонида Невзлина — некая видеокассета, которой Литвиненко собирался шантажировать Невзлина. По крайней мере, мой бывший коллега советовался со мной перед смертью. Я поделился своими подозрениями с Генеральной прокуратурой России, которая, как и английский Скотланд-Ярд, расследует это убийство. Наши прокуроры меня выслушали и записали мои показания, британцы же меня допрашивали всего один раз и их этот вопрос не интересовал.

— Следователи часто составляют психологический портрет подозреваемого… Если исходить из ваших встреч с Березовским — способен ли беглый олигарх организовать убийство? Не было ли в его прошлой жизни подобных эпизодов?

— Я никогда не работал на Березовского. Я был партнёром его ближайшего соратника — Бадри Патаркацишвили. Поскольку Бадри доверял мне, определённое доверие имелось и со стороны Бориса Абрамовича. Я всегда говорил, что вокруг Березовского всегда было слишком много смертей. Листьев, Головлёв, Юшенков… Поэтому Литвиненко можно смело добавлять в этот список. И всегда, во всех случаях выходило так, что смерти этих людей были выгодны Березовскому, так что в этом необходимо покопаться глубже.

— Допускаете ли вы, что Березовский и Невзлин могли объединить свои усилия для устранения Литвиненко?

— Я ничего не исключаю. Раз они в хороших отношениях — могли договориться о чём угодно.

— Финансируют ли Березовский и Невзлин оппозицию в России?

— Они дают деньги всяким сумасшедшим, которые им представляются правозащитниками. Но если Березовский собирается вернуться во власть, то это можно расценивать и как незаконную деятельность. Я надеюсь, что когда-нибудь свою оценку этой деятельности даст российский суд.

http://top.oprf.ru/interviews/5089.html

***

Британские следователи до сих пор не получили заключения, что Литвиненко скончался из-за полония

У британских властей в Лондоне до сих пор нет официального заключения о причинах смерти Литвиненко, а следовательно, и уверенности в том, что эта смерть была насильственной. Такую новость сообщил ИТАР-ТАСС американский аналитик и консультант по работе со СМИ Уильям Данкерли. В 2007 году он по заданию Международной федерации журналистов составлял доклад об освещении в прессе "дела Литвиненко". Теперь в американском издательстве "Омником пресс" /Omnicom Press/ готовится к выходу его книга "Лжеубийство Литвиненко".

Работая над этой книгой, Данкерли, по его словам, связался с офисом британского коронера (судмедэксперта), ведущего дознание, и попросил подтвердить, что не ошибется, если напишет: "По состоянию на данный момент коронер не пришел к заключению о том, что смерть Литвиненко была убийством. И вообще никаких официальных заключений о причине и характере смерти не выдавалось".

Ответ был кратким, но недвусмысленным: "Уильям, это правильно. Спасибо за просьбу о разъяснении".

На вопрос о том, как он понимает эту загадочную ситуацию, Данкерли ответить затруднился. Но он считает, что "какая-то причина для столь долгой задержки с выдачей официального коронерского заключения должна существовать".

Специалист также напомнил, что и в британской, и в американской прессе "дело Литвиненко" однозначно преподносится, как дело об убийстве путем отравления полонием. Между тем в декларации о принципах поведения журналистов, принятой международной федерацией, содержится требование о том, что профессионалы обязаны готовить свои репортажи "только в соответствии с фактами, происхождение которых /им/ известно". "В этом свете представляется, что ряд журналистов, освещающих "дело Литвиненко", могут быть виновны в нарушении профессиональных норм", - указал американский аналитик.

20.10.2011.


ИТАР -ТАСС
ссылка на оригинал


Березовский Борис Абрамович

Березовский Борис Абрамович


Он же Платон Еленин
 
Невзлин Леонид Борисович

Невзлин Леонид Борисович


Беглый олигарх, бывший ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ),бывший представитель от правительства Республики Мордовия в Совете Федерации РФ (2001-2003), бывший президент Российского еврейского конгресса, бывший первый заместитель председателя правления ООО "ЮКОС-Москва"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ